«Уралочка-НТМК» в трех упорных партиях уступила «Тулице»

Про клуб 5 ноября

«Уралочка-НТМК» - «Тулица» -  (24:26, 23:25, 23:25)

Получившая дни отдыха Ксения Смирнова на Кубке России вернулась в стартовый состав «Уралочки-НТМК». Вместе с ней на площадку традиционно вышли Алена Кондрашова, Мария Воробьева, Ольга Ваганова, Дарья Демешок и Елизавета Фитисова. В составе гостей появились Ольга Ефисова, Анастасия Бавыкина, Есения Мишагина, Анна Николенко, Екатерина Любушкина и Екатерина Тимошкова.

Визит серьезного соперника в пост-праздничный день привлек на трибуны «Металлург-Форума» более двух тысяч  болельщиков, в том числе и из Тулы. А дебют встречи вышел боевым и показал, что команды подготовились к матчу на самом высоком уровне. К 6:4 команды взяли два удачных видеозапроса на касание мяча блока, не промахивались в атаке и не ошибались на приеме. «Тулица» старалась играть через Тимошкову, но свердловчанки в большинстве случаев справлялись с ее ударами. Но подправила ситуацию для гостей Любушкина, подключившаяся справа – это позволило Туле выйти вперед в середине партии. Свердловчанки чуть просели, и гости этим воспользовались - тренерский штаб хозяев при счете 18:21 взял тайм-аут, но более удачная игра гостей на блоке привела к четырем сетболам. Благодаря подаче Фитисовой «Уралочка» набрала четыре очка подряд, на что Андрей Подкопаев ответил тайм-аутом и заменой, сбив темп соперниц – 24:26.

Николенко, доставившая уже в первой партии проблем для свердловчанок на подаче, оформила второй эйс в начале второй. Ответ не заставил себя долго ждать от Марии Воробьевой, также оформившей вторую точную подачу – 7:7. Туле удалось «закрыть» Смирнову и прибавить в скорости, из-за чего преимущество резко увеличилось до 5 очков. Но отдавать без боя партии. «Уралочка» не планировала. Николай Карполь заметил касание сетки со стороны гостей, Ольга Ваганова все же нашла брешь в блоке соперниц, а затем и сама «Тулица» допустила серию ошибок, благодаря которым счет сравнялся – 20:20. Концовка вновь получилась нервной: Ефимова пробила блок, а Николенко оформила эйс – 22:24. Смирнова подарила надежду, сократив до минимального, но Ваганова промахнулась – 23:25.

Третий сет начался вновь с точных подач Николенко – 3:5. Вместо Кондрашовой появилась Анастасия Корниенко, которая сразу же оформила эйс и сравняла счет. Алена вернулась на площадку при счете 9:10, но следом соперницы накрыли удары Фитисовой и Смирновой. Отыграться «Уралочки» смогли благодаря самоотверженной игре: капитан вместе с блокирующей достали два невероятных мяча, после чего гости дважды промахнулись. «Тулица» провела замены, выпустив Кристину Бесман и Богумилу Бярду, которые сразу набрали по очку. И вновь ближе к тому, чтобы завершить сет, а с ней и матч оказались гости, лучше атакуя справа. Два заряда от Смирновой и очко Фитисовой добавили огня, но не спасли встречу – 23:25.

Владимир Вертелко, старший тренер «Уралочка-НТМК»:

Установка была одна – на победу. Девочки были настроены только на нее, и игра это показала. Она получилась напряженной, все три сета проиграли в борьбе, где-то не хватило в концовках, наверное, опыта. И свои ошибки делали на приеме и подаче. Смирнова и Котова еще не полностью восстановились после травмы, это тоже сказалось на нашей игре.

Анастасия Терехова, старший тренер «Тулица»:

Я поздравляю всех с победой. Девчонки молодцы, выстояли, потому что «Уралочка» - очень сильный соперник, принципиальный, еще и при своих болельщиках, которые поддерживали команду и давали ей дополнительный импульс. Мы хорошо начинали партии, а в конце чуть «размазывали». Но все же дожали концовки, взяли три очка.