«Динамо-Метар» завоевал путевку в Финал четырех

Про клуб 29 октября

«Спарта» - «Протон» 0:3 (17:25; 20:25; 20:25)

В заключительный день полуфинального этапа Кубка России памяти Гиви Ахвледиани в Екатеринбурге шансы на выход в «Финал четырех» сохранили сразу три коллектива: «Динамо-Метар», «Протон» и «Уралочка-НТМК».

Клубу из Саратовской области необходимо было побеждать «Спарту», потерявшую шансы на выход в финал, и надеяться на поражение челябинской команды во второй игре вечера. С первой частью плана команда Юрия Маричева успешно справилась. Партии прошли как под копирку: «Спарта» успешнее начинала, но в середине теряла преимущество, а у «Протона» включался блок. Как итог, две партии без проблем забрала более опытная и сильная команда. Третий сет дался для Саратова совсем не так просто, как ожидалось: команда Слободана Радивоевича не отставала более чем на два очка до самого конца, и только уверенная игра в атаке Малых и Бобровой, позволила без нервов забрать и третью партию.

Владимир Смеленко, старший тренер «Протон»

План был выйти, победить и ждать следующий матч. В первый день у нас было поражение. Неожиданное, но по игре проиграли пятый сет. Сегодня вышли только на победу, потому что у нас остаются шансы, сейчас все зависит от домашней команды. Если «Уралочка» побеждает, мы проходим дальше. В принципе, хорошо играли даже в первый день. Вчера хорошо сыграли, сегодня выполняли установки. Да, где-то не получалось, но будем работать дальше. Делали больше замен, девочки выходили, помогали. Все готовы на замену выйти и помочь. Это очень большой плюс: чемпионат длинный, все может быть.

Слободан Радивоевич, главный тренер «Спарта»

В целом, кроме первой игры с «Уралочкой», где абсолютно был недоволен как выглядели на площадке, вчера игра была неплохая – не хватает опыта, и в принципе доволен был игрой. Сегодня был такой матч, который ни нам, ни «Протону» особо ничего не значил, просто играли и дали возможность некоторым игрокам с замены поиграть. И «Протон» идет на первом месте в чемпионате, хорошо играет. Поздравляем их с победой. Конечно, Кубок дал возможность поиграть, посмотреть над чем надо работать. У нас через месяц начинаются игры с прямыми конкурентами, надо будет бороться за место в турнирной таблице.

«Динамо-Метар» - «Уралочка-НТМК» 3:0 (25:17; 25:21; 25:19)

«Уралочки» не стали устраивать на дерби сюрпризов и в третий раз вышли тем же составом: Мусиенко, Демешок, Кондрашова, Воробьева, Фитисова и Ваганова. Ольга, набравшая за предыдущие дни 32 очка, продолжила проявлять свои лидерские качества, сразу же набрав два очка со второй линии и еще одно с подачи – 5:7. Остановить ее на блоке смогла Ольга Бирюкова. «Динамо-Метар» перехватили инициативу, а Ангелина Сперскайте прочувствовала игру и наколотила пару очков с левого края – 16:13. Владимир Вертелко взял тайм-аут, а гости вновь сыграли через Сперскайте, которая на этот раз просто перекинула блок. «Уралочки» ошиблись в атаке, и отставание стало критическим – 25:17.

Вторая партия началась с серии ошибок хозяек в атаке. В свою очередь, Ольга Бирюкова была точна у сетки и создала преимущество – 7:3. Старшему тренеру «Уралочки-НТМК» удалось найти нужные слова и свердловчанки коллективными усилиями забрали пять очков подряд, заставив и Александра Кошкина взять тайм-аут. Яргычова заблокировала удар Вагановой, Сперскайте – Фитисовой, и сюжет продолжил закручиваться. Можно сказать, что исход встречи решался от того, кто наберет очков больше – Малыгина или Ваганова. А еще уральские болельщики дождались дебюта одной из новичков команды Даяны Мартинес Эрнандес, оформившей эйс на своей первой подаче. Но победу во второй партии принесла челябинкам Сперскайте, набравшая 9 очков – 25:21.

Исход встречи был понятен, и на площадке в составе «Уралочки-НТМК» появилась Регла Де Ла Пенья Гонсалес. Соотечественницы на площадке почувствовали себя комфортнее, но на счете поначалу это не отразилось – «Динамо-Метар» повело к середине +8. Изменить ситуацию старалась Ольга Ваганова, и благодаря кубинкам, набравшим на двоих 9 очков, отставание все же удалось сократить вдвое – 15:19. Немного сбитые таким сопротивлением, Сперскайте с Малыгиной все же набрали очки и завоевали  путевку в финал.

Александр Кошкин, главный тренер «Динамо-Метар»

Сейчас еще не осознаю [важность исторического момента], накопилась усталость за три дня. Две игры, которые были до сегодняшнего дня, отняли много сил у девчонок, у меня. Мы безусловно рады. Нами ставилась задача выйти в финал. Хочу поблагодарить болельщиков, которые переживают за нас и это им подарок.

Все матчи сложные, что в первом, что во втором мы были на волоске от проигрыша в четырех партиях. Сегодняшняя игра может и кажется по счету, что она легкая, но концентрация и настрой девчонок. Главное, что мы достигли результата.

Владимир Вертелко, старший тренер «Уралочка-НТМК»

Отрицательный момент в том, что мы не вышли дальше в финал Кубка России. Что касается игры, то были моменты, где мы неплохо выглядели, еще есть над чем работать. У нас изменился немножко состав, ряд игроков были травмированы, поэтому сыграли то, что смогли, проверили молодых игроков, которые хорошо себя зарекомендовали. Будем работать дальше.

Индивидуальная статистика

«Уралочка-НТМК»: Ольга Ваганова (22), Дайана Эрнандес (6), Дарья Демешок, Елизавета Фитисова, Мария Воробьева (5) Дарья Мусиенко (4), Регла Гонсалес (3), Алена Кондрашова (1).

«Динамо-Метар»: Ангелина Сперскайте (19), Ольга Бирюкова (11), Дарья Малыгина (10),  Мария Самойлова (6), Ольга Яргычова (5), Ольга Ефимова (4).