«Уралочка-НТМК» уступила «Протону» в трех сетах. Финалист Кубка определится в решающий день

Про клуб 28 октября

Второй день полуфиналов Кубка России в Екатеринбурге удачно начала взбодрившаяся после вчерашнего поражения «Спарта». Нижегородки достали несколько тяжелых мячей, набрали важные очки на блоке и быстро завладели преимуществом в 7 очков. Уральская команда не успевала за соперницами, у которых летели все мячи – 25:16.

Во второй партии челябинская команда все же проснулась, а поспособствовали этому качественный прием, вариативная атака и промахи «Спарты». В дополнении ко всему Ольга Яргычова оформила эйс - 7:14. После второго тайм-аута команда Радивоевича сократила отставание до трех очков благодаря точным ударам Нестеровой с левого края, но уральская команда подняла темп и заработала 8 сетболов. «Спарта» отыграла только четыре – 20:25.

Третий сет шел в равной борьбе почти до самого конца. При счете 19:19 уральская команда допустила три ошибки в атаке, подарив «Спарте» шанс забрать партию. Наталья Селиверстова не стала затягивать и пробила блок – 25:21.

«Динамо-Метар» принялся вновь отыгрывать сет, но к середине растерял преимущество в три очка на подаче Форналевой, две из которых были точны. И уже «Спарта» вышла вперед – 15:12. Александр Кошкин потратил тайм-ауты, и игра, казалось, шла к завершению. Но Челябинск сотворил что-то невероятное, сравняв счет двумя блоками – 22:22, а затем и набрав еще три очка подряд.

Второй за два дня пятый сет для «Динамо-Метар» начался с набранных очков на затяжных розыгрышах и двух промахов на подаче – 5:4. Челябинск вновь допустил пару ошибок и на смену сторон ушел, отставая два очка, которые сразу отыграл благодаря промахам соперниц и уже сам получил преимущество – 8:11. Ткачева заработала 4 матчбола и второй из них реализовала Яргычова – 11:15.

Александр Кошкин, главный тренер «Динамо-Метар»

Главное - победа. Были опасения после вчерашней игры, что отдали много сил, эмоций, но не думал, что настолько все будет тяжело. Видно было с самого начала, что мы очень тяжелые в плане физики, морали, тяжело заводились. Нужно отдать должное «Спарте». Совсем другая игра по сравнению со вчерашней, многое получалось. Скамейка молодцы, что вытащили четвертую партию, на морально-волевых закончили.

Слободан Радивоевич, главный тренер «Спарта»

Начиналось все, играли моментами, совсем неплохо. Но в концовках одно и то же, когда надо заканчивать, пока еще ищем игрока, который имеет смелость и может заканчивать самый важный розыгрыш. Поэтому еще учимся, местами показывая очень неплохой волейбол. С другой стороны сетки очень опытные игроки, мастера спорта, игроки которые уже что-то выиграли. Надеемся, что до конца сезона станет лучше.

Хозяева сохранили стартовый состав без изменений: Дарья Мусиенко, Дарья Демешок, Алена Кондрашова, Мария Воробьева, Елизавета Фитисова и Ольга Ваганова. Заждавшиеся начала встречи команды начали показывать себя в атаке, и все же чуть лучше удалось это в начале «Протону», быстрее действовавшего через диагональных. Как и накануне «Уралочка-НТМК» сильно уступила в середине стартового сета и отпустила соперниц на 8 очков, три из которых заработала Мария Смеленко на подаче. Также лучше оказались гости и на блоке, остановив Ольгу Ваганову  – 16:25.

Нападающая после паузы встала к сетке и оформила три блока вместе с Елизаветой Фитисовой, что позволило создать первое преимущество – 7:4. «Уралочки» попробовали запутать соперниц, поочередно атакуя со второй линии, но не попадали в площадку (процент успешных атак упал до 36%), из-за чего «Протон» сравнял счет - 10:10. Гости поймали темп и начали проводить точные атаки первым темпом, с которыми свердловчанки не могли справиться. Важное очко при счете 19:22 после подачи Пушиной заработала Светлана Гатина, быстро «зачехлив» соперниц. На комфортной концовке гости накрыли Воробьеву, а Гатина поймала на перетяжке, расстреляв с края – 25:19.

Отдавать матч в трех партиях «Уралочка» была не намерена. Проявить смелость пришлось Дарье Мусиенко, дважды набравшей очки со второй линии, и Фитисовой, сначала совершив скидку, и в следующем розыгрыше пробив первым темпом – 8:6. «Протон» вернулся к работающей стратегии расстрела по краям и вышел вперед. Закрепить преимущество удалось после двух блоков на Воробьевой и Демешок – 11:14. После тайм-аута от Владимира Вертелко свой блок показали и свердловчанки, сравняв счет. При счете 19:19 Полина Беликова дважды была точна на подаче, сделав заявку на чистую победу «Протона» пятничным вечером. Ольга Ваганова обменялась с Викторией Бобровой мощными ударами, и даже не смотря на ошибку последней, заработали матчпоинт  и забрали встречу – 21:25.

Владимир Смеленко, старший тренер «Протон»

Победа легко никогда не дается, мы прилагали все усилия. Соперник выпустил так сказать второй состав – вчера два основных игрока не играло, они сами этот выбор сделали. Мы сегодня перед матчем не знали, будут ли они играть основным составом и готовиться ли к нему. Только на площадке поняли, что будут играть девочки помоложе. Игра получилась в некоторых моментах очень равная, надеюсь, со стороны было красиво, так как мы играем в первую очередь для болельщиков. Результату тоже очень рады, потому что победы всегда дают уверенность в будущем. Завтра решающий день, будем смотреть матч «Динамо-Метара», свою игру сыграем.

Ксения Смирнова, капитан «Уралочка-НТМК»

Это большой шаг для молодых девочек: у них есть возможность наигрываться, показывать себя и получать опыт с такими соперниками. Играем хорошо, есть какие-то невынужденные ошибки, но это все нарабатывается, ничего страшного. В целом оцениваю хорошо. Не хватает заряда, чтобы взять, и сделать дело. Все придет с опытом.

Индивидуальная статистика
 «Уралочка-НТМК»: Ольга Ваганова (14), Елизавета Фитисова (10), Дарья Мусиенко (8), Дарья Демешок (7),  Мария Воробьева (6).

«Протон»: Виктория Боброва (15), Полина Беликова, Наталья Малых (13), Светлана Гатина (8), Виктория Пушина, Мария Смеленко (4), Марианна Носова, Ирина Соболева (2), Владислава Коржова (1).