«Уралочка-НТМК» не смогла отобрать очки у «Динамо-Ак Барс» в Казани

Про клуб 22 октября

«Уралочки» прибыли в Казань в отличном настроении и оптимальном составе. Изменений в старте к 5 туру PARI Суперлиги не произошло: Алена Кондрашова, Ксения Смирнова, Елизавета  Фитисова, Ольга Ваганова, Мария Воробьева и Елизавета Котова вышли побеждать.

Команды начали встречу в равной борьбе, но на шикарной подаче Фитисовой гости вышли вперед – 10:7. Второй эйс следом оформила Котова, увеличив отрыв до +5. При счете 14:19 у «Динамо-Ак Барс» заработал блок: Лазаренко и Заманская остановили атаку гостей, а благодаря точной подаче Симоненко вышли вперед – 22:20. Котова обменялась с Заманской точными ударами по углам, еще одно очко набрала Воробьева, а затем ошиблась Лукьянова – 23:23. «Уралочка-НТМК» отыграла четыре сет-бола, но Казань все же забрала сет – 29:27.

Волейболистки «Динамо-Ак Барс», показавшие хороший показатель в атаке - 61% очков при 4 ошибках, упустили соперниц на первых подачах, но быстро догнали – 9:9. На подаче Котовой хозяйки неожиданно допустили две ошибки, а затем попали в блок. Ришат Гилязутдинов взял два тайм-аута, сменил связующих, выпустив Ануфриенко. Елизаветы оформили еще по два блока – 13:20. Не без ошибок, подаривших небольшую надежду хозяевам на повторение первой партии, свердловчанки все же забрали сет, два решающих очка в котором забрала Ксения Смирнова – 20:25.

«Динамочки» подняли темп и сразу создали преимущество в 4 очка. Николай Карполь взял тайм-аут, попросил действовать внимательнее и вновь «включил» блок «Уралочки-НТМК». Котова дважды накрыла соперниц, а Смирнова оформила два эйса – 8:9. Хозяева сравняли, но следом Котова оформила еще блок, а Екатерина Карполь достала мощнейший удар Лукьяновой, благодаря чему Кондрашова легко перекинула мяч вторым касанием. Тренерский штаб «Динамо-Ак Барс» быстро израсходовал два тайм-аута, но результата они не дали. И только невероятный розыгрыш при счете 16:18, в котором мяч перелетал сетку 14 раз и завершился попаданием в центр Заманской, вдохновил хозяек взять еще два очка, а затем, после тайм-аута от гостей, и забрать без шансов концовку партии – 25:21.

Свердловчанки старались удержаться в четвертой партии, но Казань не допускала ошибок и создала задел в три очка к середине, после чего  Суворова оформила два эйса, увеличив преимущество до +7. Николай Карполь выпустил вместо Воробьевой Дарью Мусиенко, успевшую заработать очко в атаке, но отыграть 9 матчболов было бы чудом. Лукьянова набрала свое 28-е очко и завершила вечер - 25:16.

Чемпионат уходит на небольшой перерыв, а нас ждут полуфинальные матчи Кубка России, которые пройдут в Екатеринбурге 26-29 октября.

Индивидуальная статистика

«Уралочка-НТМК»: Ксения Смирнова (19), Елизавета Котова (17), Мария Воробьева (13), Елизавета Фитисова (12), Ольга Ваганова (9), Алена Кондрашова, Дарья Мусиенко (1).

«Динамо-Ак Барс»: Елизавета Лукьянова (28), Ярослава Симоненко (14), Ирина Королева (12), Ангелина Лазаренко (11), Дарья Заманская (10), Наталья Суворова (4), Елизавета Синицына (1).