«Уралочка-2-УрГЭУ» завершила второй тур невероятной победой над «Тюменью»

Про клуб 16 октября

Заключительный день второго тура Высшей лиги «А» в Екатеринбурге стартовал с повторения противостояния «Оми» и «Уфимочки», которые обменялись партиями и определяли лучшего на тай-брейке. До середины шла упорная борьба, но волейболистки из Уфы дважды ошиблись, а «Омь» этим воспользовалась –11:7.  Победное очко записала Анастасия Лукина – 15:10. «Омь» завершила второй тур с четырьмя победами.

Анна Плигунова, главный тренер «Омь»

Все в одинаковых условиях, четвертый игровой день. Может, где-то не та скорость перемещения, съема. В начале не получалась защита. Потом эта система «блок-защита» начала работать, стали легче доставать в защите, мячи хорошо поднимали и крайние нападающие прибавили в середине игры, начали добивать. Хорошо сработал первый темп.

- Как оцениваете результаты тура?

Здорово конечно, Четыре победы. Мы и еахли с таким настроем, готовились к ним, большая работа над этим шла, практически без выходных дней. Считаю, что только так, только через труд придут победы

Владислав Макаров, «Уфимочка-УГНТУ»

То, что говорил, ничего не поменялось. Омск молодцы, мы не очень, хотя старались. Тур провален.

Тренерский штаб «Уралочки-2-УрГЭУ» на завершающий тур матч выпустил с первых минут Дарью Мусиенко, Викторию Буркову, Марию Лесняк, Софью Исыпову, Оксану Швыдкую и Софью Шнип. Хозяйки смогли выйти вперед на двух точных подачах Шнип, до этого уже набравшей 4 очка у сетки – 9:10. «Тюмень» ответила эйсом Ольги Микулиной и заработала два очка преимущество. «Уралочки» максимально близко подобрались к соперницам, набрав 20-е очко, но следом дважды ошиблись, а сибирячки воспользовались подарком, забрав тем самым пять очков подряд.

После перерыва «подарки» продолжились. Заработав 2 очка «уралочки» отдали 4. Сравнять счет удалось после промаха Гошевой и эйса Швыдкой – 6:6. Гости также ответили точной подачей, а затем прочитали пасы Бурковой, заработав 3 очка преимущества.  Борьбы, к сожалению, не получилось: отставание увеличилось до 6 очков, а затем и до 10. Партия закончилась разгромом – 25:14.

«Уралочки» не сдались и к середине третьего сета заработали три очка преимущества - 14:17… И очень быстро его растеряли, допустив пару ошибок в атаке. Счет сравняла Мария Евтеева, с подачей которой не смогли справиться хозяева. Важные очки вырвали Елизавета Протопопова и  Софья Исыпова, дважды оказавшаяся точной на подаче – 20:25.

Кураж был пойман, Буркова отлично подала, и свердловчанки продолжили с 0:5 на табло. Тюменки пытались догнать, сокращая отставание до -3, но Протопопова не прощала у сетки, а Исыпова оформила два эйса – 11:18. Мастер-класс по блокам показала Швыдкая, а Шнип раз за разом оказывалась быстрее оппоненток, доведя преимущество до +10. «Тюмень» чуть поборолась, но на тай-брейк гостей отправила Буркова, удачно перекинув мяч спиной к сетке – 17:25.

Невероятный камбэк «Уралочек» продолжился. Хозяйки взяли три очка на подаче Бочкаревой, Буркова записала на свой счет блок, а Протопопова без шансов расстреляла с края – 4:8. «Тюмень» не смогла остановить соперниц, и «Уралочка-2-УрГЭУ» наконец почувствовала вкус победы.

Борис Якимушкин, «Тюмень»

Последний матч проиграли, как и в прошлом туре. Немножко не хватает физики, чтобы равномерно сыграть все игры.  Но ничего, думаю, потихоньку исправим эти ошибки. Тур оцениваю положительно, хороший результат. Нормально провели, все хорошо.

Виктория Буркова, «Уралочка-2-УрГЭУ»

Настроение  после игры замечательное, мы рады, что нам удалось отыграться с 0:2. И очень горды этим, тем что смогли собраться. Тренер нас похвалил, мы очень рады.