«Уралочка-2-УрГЭУ» дала бой лидеру Высшей лиги «А»

Про клуб 14 октября

«Омь» одержала вторую победу во втором туре, обыграв в пяти партиях «Уфимочку». Команда из Уфы вновь была не похожа на саму себя в двух партиях, находясь в догоняющих. Тем не менее, команда смогла забрать третью, а затем на кураже и четвертую. Тай-брейк начался с 3:0 от «Оми». Подопечные Анны Плигуновой допустили минимум ошибок и все же забрали встречу.

Анна Плигунова, главный тренер «Омь»

Выходили побеждать. Есть у женщин такая психология – очень рано верят  в то, что победили. Можем в счете вести 2:0 или в партии 8:4. Нужно бороться до конца. И в партиях, которые были проиграны, нам не хватило атаки с краев. Есть над чем работать.

Владислав Макаров, «Уфимочка-УГНТУ»

Борьба получалась когда мы начинали играть в тот волейбол, который в принципе умеем, и я прошу девочек. Чуть начинаем аккуратничать, перестраховываться… Пока не хватает физических и других данных чтобы играть на мастерстве. Много молодых, добавят за счет эмоций, правильного выполнения установок. Где-то чуть-чуть повезло. Доволен игрой, недоволен результатом.

У фарм-команды появилось скрытое оружие – Анна Литвинова, дебютировавшая в стартовом составе и уже в первой партии набравшая 5 очков. Вместе с ней с первых минут на площадку вышли Софья Шнип, Елизавета Протопопова, Оксана Швыдкая, Татьяна Селютина и Софья Исыпова.

«Тюмень» взяла первые два очка, но Шнип мощно ответила у сетки, а Швыдкая выбила на подаче либеро соперниц, сравняв счет. При счете 6:6 «Тюмень» дважды подловила хозяек, попав в дальние углы площадки, а свердловчанки опустили пару ошибок. В середина хозяйки смогли отыграться и на концовку вышли при равном счете - 19:19. Уралочки допустили три ошибки, но исправились и сократили отставание до минимального. Борис Якимушкин взял тайм-аут, после которого Дарья Федосеева и Елизавета Гошева не промахнулись – 25:22.

Равная борьба шла и в первой половине второй партии. На точную подачу Ольги Микулиной ответила Виктория Буркова, а на краях соревновались Федосеева и Шнип. Но «Уралочка-2-УрГЭУ» допустила четыре промаха на подаче, гости моментально этим воспользовались и создали преимущество в 6 очков (15:21). Уралочки не сдались, отыграли два очка, выиграли важное очко при счете 19:22, а Литвинова оформила эйс. Отыграть партию, к сожалению, не удалось – Гошева прошила блок и забрала решающее очко – 25:23.

«Уралочка-2» после тяжелой партии не остановилась и даже повела 4 очка, но быстро растеряла преимущество. Борису Брешчичу пришлось сбивать нарастивших темп сибирячек уже при счете 7:9. Быть может, пауза и сработала, но хозяйки наошибались на приеме и второй тайм-аут был взят при счете 8:15. Небольшой шанс на возвращение подарила Мария Лесняк, заработавшая два очка подряд, но «Тюмень» победу уже не отпустила – 25:16.

Татьяна Селютина, капитан «Уралочка-2-УрГЭУ»

Сегодня настроились очень хорошо, было намного лучше чем вчера. Все-таки остается, что команда опытная, хорошо сыгранная. Ничего, все придет со временем.

Борис Якимушкин, «Тюмень»

«Уралочка» всегда была хорошей командой. Немножко ей не хватает приема и общей игры. Наши девочки хорошо сыграли, справились с установкой, сделали все правильно. Считаю, в этом залог успеха. Немного расслабились во второй партии, поверили, что уже выиграли игру, поэтому так получилось.