«Омь» разгромила «Уралочку-2-УрГЭУ» в первом матче второго тура Высшей лиги «А»

Про клуб 14 октября

Игровой день начался с уверенной победы «Тюмени» над «Уфимочкой». Уфа постоянно находилась в статусе догоняющей. В первых двух партиях борьба шла до концовок – в них сибирячки чувствовали себя более уверенно. Третий сет начался с 0:6 от «Тюмени» и тайм-аута Владислава Макарова, после которого соперницы смогли сравнять счет. Тюменки вновь совершили рывок в концовке и продолжают лидировать в чемпионате.

Владислав Макаров, «Уфимочка-УГНТУ»

Проиграть сегодня совсем не ожидали. Можно сказать, что у нас сегодня ничего не получалось и сами на себя не были похожи. С чем это связано – пока у нас объяснений нет, будем разбираться. Вариантов много: перегорели или еще что-то, где-то. Результат один – игра не получилась с нашей стороны, хотя моментами просыпались. К сожалению, этого было недостаточно.

- Что вы сказали на тайм-ауте девочкам после 0:6 в третьей партии?

Я видел, что они играют скованно. Попросил чуть расслабиться, играть в то, что они умеют. Пока, повторюсь, почти получалось. Почти – мало. Надо не почти, надо так, как умеешь и даже лучше. К сожалению, сегодня удача была не на нашей стороне.

Борис Якимушкин, «Тюмень»

Настроение всегда хорошее, когда выигрываешь. Мы думали, что «Уфимочка» покажет более хорошую игру, на наше счастье получилось так. О фаворитах еще рано говорить - чемпионат долгий, только его начало. Фавориты проявятся чуть попозже, надеюсь мы будем в их числе.

«Уралочка-2-УрГЭУ» - «Омь» 0:3 (13:25; 17:25; 16:25)

Второй тур «Уралочка-2-УрГЭУ» начала обновленным стартовым составом. На площадке появились Елизавета Протопопова, Оксана Швыдкая, Татьяна Селютина, Софья Шнип, Софья Исыпова и Мария Лесняк.

С первых подач омички  заработали преимущество в пять мячей.  Несколько раз был переигран блок, были допущены ошибки на приеме. «Омь» допустила пару ошибок, из-за чего «Уралочка» сократила отставание до трех очков (11:14), но вновь собралась и продолжила набирать очки. Когда у сетки оказалась Яна Чередникова, разница стала двухзначной. «Уралочка-2» не смогла оказать сопротивление в первой партии – 13:25.

Во втором сете Омск продолжил доминировать у сетки, из-за чего Борис Брешчич вновь взял тайм-аут при счете 1:6. На площадке к тому времени появились Дарья Мусиенко и Виктория Буркова. Надежду на возвращение подарил эйс Лесняк и отличная игра на блоке от Швыдкой, набравшей на нем за две партии 5 очков. «Уралочки», как и в прошлой партии, начали догонять, но «Омь» прибавила и уверенно забрала концовку – 25:17.

После обратной смены сторон сценарий в партии чуть изменился. Свердловчанки даже были впереди, подтянув прием, но длилось это недолго. Елизавета Диких набрала 8 очков в партии, а «Уралочки» потеряли три очка на подачах и еще четырежды ошиблись в атаке – 16:25.

Елена Соколова, тренер «Уралочка-2-УрГЭУ»

Можно проиграть, но проиграть по-разному. Не было сегодня игры, выводы будем делать. Мне очень хочется обратиться к болельщикам, которые очень переживают и болеют за нас. Им, как и нам, хочется совсем другого. Сейчас молодежь немножко войдет в ритм игры, я верю, что у нас все получится, но ищем варианты – не все сразу. Выше себя не прыгнешь.