«Уралочка-2-УрГЭУ» не смогла взять реванш у «Уфимочки-УГНТУ»

Про клуб 25 сентября

По сравнению со вчерашним матчем, в котором гости праздновали победу, тренерские штабы клубов сделали лишь по одному изменению: у «Уфимочки» вместо Дарьи Корбасовой вышла в старте Анастасия Петрунина, а у хозяек Ольга Ваганова вместо Софьи Исыповой.

При равном старте первое преимущество удалось создать гостям на подаче Алеси Пироговской, набравшей вчера 15 очков – 8:4. После тайм-аута свердловчанки быстро сравняли, но Уфа вновь прибавила и вернула разницу в счете. Концовка партии получилась жаркой: у «уралочек» Елизавета Протопопова принимала тяжелейшие мячи, Татьяна Селютина надежно распасовывала, а «уфимочка» Екатерина Зиновьева  оказалась самой хладнокровной и забрала решающие очки – 24:26.

«Уралочки» все делали правильно и с настроем, будто они взяли первый сет, начали показывать свою игру. Сбить соперниц удалось Пироговской, раз за разом пробивавшей блок, а затем и оформившей два эйса подряд – 8:10. «Уфимочка» не смогла нарастить преимущество, но, что символично, опытнейший новичок команды, вновь взяла игру на себя, показала как нужно делать одиночный блок и напоследок записала очко в атаке – 23:25.

Борьбы до самого конца не получилось – свердловчанки начали уступать на приеме. Одна из последних попыток перевернуть встречу произошла при счете 5:9: Борис Брешчич взял тайм-аут, после которого хозяйки дважды удачно сыграли у сетки, а Дарья Демешок набрала два очка, позволившие сократить отставание до минимального 10:11. «Уфимочка» взяла тайм-аут, и уже не подпускала соперниц в счете так близко, уверенно забрав встречу.

Владислав Макаров, главный тренер «Уфимочка-УГНТУ»

Не совсем получалась быстрая игра – прием мы выдерживали, могут девочки чуть побыстрее играть. Опять же, какое-то стартовое волнение, где-то перестраховываются, но тяжело с такими высокими командами играть в высокий волейбол. В первой партии перетерпели, допустили меньше ошибок. На той стороне девочки более молодые, и еще не совсем технически готовые. То, что они прибавят – это факт, но сейчас они просто чуть больше ошибались. Мы надежнее сыграли, и хорошо, что первую партию выиграли, потом такой моральный груз упал с плеч.

Елена Соколова, тренер «Уралочка-2-УрГЭУ»

Матч тяжелый, было много интересных моментов, где-то мяч дольше держался, защита была, но мы проиграли сопернику из-за ошибок. Именно в концовках мы не подали подачу, мы ошиблись на приеме, не забили. Надо это пережить, идти дальше, работать, чтобы молодые набирались опыта. Они только-только пробуют, чтобы все получалось.