«Уфимочка-УГНТУ» нанесла поражение «Уралочке-2» в первом матче сезона

Про клуб 24 сентября

Вслед за главной командой, начала сезон в Высшей лиге «А» и «Уралочка-2-УрГЭУ». Состав команды в целом, хоть и изменился по сравнению с прошлым сезоном минимально, но стартовый состав оказался интересным: в роли капитана вышла Татьяна Селютина, вместе с ней Дарья Мусиенко, успевшая вчера дебютировать в Нижнем Тагиле, Софья Исыпова, Дарья Демешок, Елизавета Протопопова и Оксана Швыдкая.

«Уфимочка-УГНТУ», укрепившись летом опытными игроками, здорово начала и к середине партии вела 9 очков. Хозяйки площадки после тайм-аута Бориса Брешича сумели сократить отставание вдвое, но большего гостьи не позволили, показывая отличную игру на приеме – 18:25.

Во второй партии уфимочки продолжили разнообразно атаковать: после не самой удачной игры в первой, начала набирать очки Алеся Пироговская, а Дарья Корбасова, набравшая ранее 5 очков, была заменена. «Уралочка-2» перестала ошибаться, Мария Лесняк пристрелялась, и вышла в лидеры – 13:10. На протяжении всей партии команды шли наравне, но атака Протопоповой вместе с блоком Швыдкой и Мусиенко позволили забрать партию.

Третий сет начался с неразберихи хозяек на приеме, отставанию в 6 очков и тайм-аута, в котором слово взял Николай Карполь. Справиться с подачей Алины Вафиной хозяева смогли лишь с девятой попытки и набрали лишь 9 очков.

«Уралочка-2» смогла прибавить лишь на старте: Демешок оформила эйс, заработал блок, но после тайм-аута гости сравняли счет, а затем начали пользоваться ошибками соперниц. «Уфимочка» почувствовала вкус победы в середине партии благодаря двум эйсам от капитана команды Столповской. Разница в счете увеличилась до +5, а затем удвоилась – Уфа начала сезон с победы.

Владислав Макаров, главный тренер «Уфимочка-УГНТУ»

Для нас матч сложился более удачно, чем для «Уралочки-2». В принципе, это объяснимо – по сравнению с прошлым годом, сильно  изменился состав. Видно, что девочкам еще опыта не хватает, но зная, как они добавляют в течение сезона, подбор игроков хороший. Где-то нам повезло, где-то сами поошибались за счет отсутствия опыта.

Елена Соколова, тренер «Уралочка-2-УрГЭУ»

Первый старт, волнение, много молодых игроков 15-летних, конечно, хотелось бы немножко поувереннее в приеме, в атаке. Очень много подарили очков сопернику. Я думаю, это молодость. Есть над чем работать, будем трудиться, набираться опыта.