Уральское дерби закончилось не в пользу «Уралочки»

Про клуб 8 сентября

Перед выходным днем на предварительном этапе Кубка России в Екатеринбурге сошлись принципиальные соперники.

Тюмень – Омь 0:3 (22:25, 19:25, 27:29)

Игровой день в Академии волейбола Николая Карполя традиционно начался с 3:0. Вкус победы впервые за три дня удалось почувствовать «Оми», ранее не сумевшей забрать ни одного сета у представительниц Суперлиги. Тюменки, накануне показавшие яркую игру против «Мурома», имели шансы забрать первую партию, но в самой концовке были переиграны на блоке (22:25). Во втором сете «Омь» выглядела более уверенно. Заработанное на старте преимущество в 4 очка сохранялось на протяжении всей партии, а лучше всех проявили себя Анастасия Лукина и Александра Егорова, успешно действующие и на блоке, и в нападении. В третьем отрезке «Тюмень» наконец оказалась в лидерах, но при счете 20:16 начала ошибаться. Победные очки вновь принес блок омичек – 27:29.

Енисей - Муром 3:0 (25:17, 25:15, 25:17)

Во втором матче игрового дня сюрприза не случилось. Красноярские спортсменки не оставили шансов подопечным Антона Лутошкина. Самым результативным игроком в составе «Енисея» стала Софья Писаревская, набравшая 18 очков. Еще 13 принесла Виктория Велисевич.

Динамо-Метар - Уралочка-НТМК 3:2 (20:25, 26:24, 23:25, 25:21, 15:13)

Гости из Челябинска подошли к встрече в хорошей форме и поначалу вышли вперед, но эйс Ольги Вагановой и удары Марии Воробьевой по центру позволили сравнять счет – 7:7. Благодаря удачной игре на блоке «Уралочки» перехватили лидерство, при 13:16 заставив тренера  соперниц взять два тайм-аута которые не помогли исправить ситуацию. Мощные удары Фитисовой и Воробьевой, уже набравшей 10 очков, позволили увеличить преимущество до +4 и забрать партию – 20:25.

Во второй партии «Динамо-Метар» чуть уступило в начале и не смогло воспользоваться ошибками хозяек площадки. В свою очередь Ксения Смирнова здорово действовала на приеме и помогла сохранить преимущество – 9:13. Проблемы на приеме у спортсменок из Челябинска вновь вынудили Александра Кошкина брать тайм-ауты, которые на этот раз кардинально изменили ситуацию. Со счета 15:21 «Динамо» вернулось благодаря целой серии ошибок свердловчанок и на подаче Ольги Бирюковой вырвало сет, забрав шесть очков подряд – 26:24.

Тон третьей партии задала Жанна Каськова. Диагональная оформила два эйса подряд, после чего активно проявила себя у сетки, прошивая справа раз за разом блок соперниц – 13:10. Михаил Карполь взял первый тайм-аут, после чего счет удалось сравнять – 16:16. «Динамочки» вновь начали набирать преимущество, пользуясь слабыми местами соперниц на приеме, но, как в знаменитом высказывании австрийского тренера, лучше оказалось нападение. К концу партии «уралочки» набрали в атаке 13 очков из 22, а забрать сет позволили три хороших подачи Анастасии Корниенко – 23:25.

В четвертом сете «уралочки» забуксовали, из четырех подач  попав лишь трижды. Челябинки начали наращивать преимущество, но оторваться дальше двух очков не позволила Мария Воробьева, оформившая эйс – 13:11. Не смотря на важные два очка Ольги Ефимовой у сетки, свердловчанки все же смогли выйти вперед, но находящаяся на кураже Каськова дважды переиграла блок и перевела встречу на тай-брек – 25:21.

В заключительной части матча игру на себя пришлось брать капитану «Уралочек». Ксения Смирнова оказалась лучшей среди одноклубниц на приеме, дважды заколотила мяч в нападении и была точна на подаче – 7:9. Поддержала начинание и Елизавета Котова, принеся еще два важных очка. Гости не сдались, сравняли счет, а затем и вышли вперед – 14:13. «Уралочки» в решающий момент допустили ошибку, задев сетку.

Александр Кошкин, главный тренер ВК Динамо-Метар:

Не всё с самого начала получалось, но мы дотерпели, перебороли себя. Вы видели вторую партию, вытащили. Возможно, где-то «Уралочка» дала слабину, но мы не бросили играть. В последующих партиях было много долгих розыгрышей, много мячей, которые туда-сюда были, но мы дотерпели, и это самое главное. У нас новая команда в этом сезоне, и для ее становления очень важная победа.

Ксения Смирнова, капитан ВК Уралочка-НТМК:

Упустили вторую партию, упустили четвертую. На концовках не смогли добить, чуть не справились с установками по блоку. Пятая партия – лотерея, поэтому и упустили свой шанс. Считаю, не получилась атака, не до конца забиваем, совершаем невынужденные ошибки. Прием тоже где-то можно было получше, но все же считаю, что атака.