«Енисей» нанес первое поражение «Уралочке»

Про клуб 7 сентября

Второй день предварительного этапа Кубка России среди женских команд в Академии волейбола Николая Карполя подарил зрителям два эмоциональных матча, один из которых завершился на тай-брейке.

Омь - Динамо-Метар 0:3 (19:25, 22:25, 15:25)

Представитель Суперлиги из Челябинска продолжает уверенно идти по турниру. Успех в дебюте встречи помогла развить опытная Жанна Каськова, в этом году перешедшая из «Спарты». Очки, заработанные на блоке, позволили уйти в небольшой отрыв и забрать первую партию. Во второй «Омь» вырывалась вперед, но свое слово сказала Анна Багрянцева, трижды расстрелявшая соперниц. В заключительном сете волейболистки «Оми» при счете 10:14 начали ошибаться, а «динамочки» здорово работали на блоке, не оставляя шансов.

Муром – Тюмень 3:2 (25:16, 25:19, 16:25, 19:25, 19:17)

«Муром», накануне оказавший достойное сопротивление хозяйкам площадки, выдал головокружительную встречу с «Тюменью». Стартовые 5:0 и несколько ошибок у сетки позволили спортсменкам из Владимирской области в один момент иметь двухзначное преимущество в счете, тем не менее, первая партия завершилась со счетом 25:16. Уральские спортсменки собрались и вернулись в игру, заработав важные очки на блоке – 5:8. Довольно быстро счет сравняла Елизавета Пальшина, дважды нашедшая слабое место у соперниц при подаче. Тем не менее, чемпионки Высшей лиги «Б» постепенно перехватили инициативу, воспользовались ошибками соперниц и забрали вторую партию - 25:19. В третьем сете тюменки достигли еще большего преимущества – 4:10. Со второй попытки его удалось сохранить - 16:25, а в следующей партии повторить успех и перевести встречу на тай-брейк. Победить могли обе команды, но в решающий момент Алина Щукина набрала два очка и не позволила «Тюмени» совершить камбэк – 19:17.

Уралочка-НТМК – Енисей 0:3 (20:25, 20:25, 23:25)

Еще до начала главной встречи вечера особое внимание болельщиков и, конечно, тренерского штаба «Уралочки» было приковано к Валентине Бачининой, днем ранее признанной лучшей против «Оми». Экс-уралочка ударно начала встречу и помогла своей новой команде создать преимущество в 6 очков. Михаилу Карполю пришлось брать два тайм-аута, последний из которых был при счете 12:18. Благодаря точным подачам и приему Ксении Смирновой отставание удалось сократить до 19:22, но этого оказалось недостаточно (20:25).

Во втором сете красноярочки начали здорово подавать, а после серии ошибок от Марии Воробьевой и Елизаветы Котовой хозяевам пришлось отыгрываться с 8:14. Когда это почти удалось, и отставание составляло всего два очка, Виктория Велисевич дважды оформила эйс, что позволило «Енисею» забрать и второй сет (20:25).

В третьей партии «Уралочка», наконец, повела в счете после промахов соперниц, активно бьющих с углов. Промахи не сбили волейболисток «Енисея», которые и дальше продолжали раз за разом прошивать блок хозяек, сравняв счет - 13:13. После мощных ударов Марии Воробьевой и Ксении Смирновой, казалось, свердловчанки доведут сет до победного, но ответ Валентины Бачининой заставил при счете 17:18 Михаила Карполя брать тайм-аут. Одиночный блок от Елизаветы Котовой и отличный удар Алёны Кондрашовой свелись на «нет» удачными действиями Бачининой и Анны Просоловой, сначала схитрившей у сетки, а затем оформившей эйс. Ответной точной подачей отметилась Оксана Швыдкая, но этого не хватило - 23:25.

Александр Перепёлкин, Енисей:
Спасибо за сегодняшнюю игру болельщикам, их было много, здорово поддерживали команду. Наша команда четыре месяца, даже больше, с отпуска не играла. Победа - это здорово, но я бы хотел отметить момент, что перед каждой игрой Кубка России играет гимн. Впервые за много лет, то что я работаю, и раньше была туровая система, и он был только перед последним матчем, мне было непонятно. В этом году подняли вопрос, и я очень рад, что, наконец, добавили по минуте и он играет перед каждым матчем. Это очень важно для молодежи, для нас всех. Для меня сегодняшний день даже этим ознаменован, многолетняя традиция поменяна и это было перед каждым матчем. Победа – это здорово, мы идем по турнирной таблице, она рабочая, у всех свои сложности. Состав неполный у «Уралочки», мы тоже варьируем какие-то моменты, у нас вторая игра. Девочки молодцы, поздравляю команду. Недовольным не могу быть победой, но есть очень много моментов, над которыми нужно работать, даже по игре не хочется ничего говорить.

Михаил Карполь, Уралочка-НТМК:

Сегодня считаю, соперник сыграл очень эмоционально. Девочки очень хорошо настроились на матч, выдали шикарную игру в защите. Они гораздо лучше начали двигаться,  эмоционально были более готовы к матчу, за счет чего и выиграли матч. По нашей команде могу сказать что, да, у нас есть четыре больных человека. Есть с температурой, есть выбывшие. Да, мы болеем, но это ни в коем случае не оправдывает того, что можно играть лучше и чище. Коронавирус, к сожалению, опять вернулся, какие-то команды будут начинать болеть, и придется опять адаптироваться. Многие про это забыли, но оно никуда не делось. Из позитивного то, что сегодня все равно были эмоции, не смотря на обстоятельства, были позитивные моменты: где-то лучше стали атаковать, где-то лучше разыгрывать, но по общей игре на данный момент пока уступаем «Енисею». Есть много работы. Считаю, что достаточно неплохо сегодня вышла Даша Мусиенко. Для своего возраста девочка очень перспективная и талантливая, будем потихоньку вводить ее в состав, давать больше игрового времени и наигрывать, чтобы в будущем она стала отличным игроком. У каждых составов есть свои сложности, и этот сезон для нашей команды будет непростым, но если будем вместе бороться как единый состав, то с каждым матчем будем меняться и становиться лучше и лучше. На данный момент у нас много игроков болеет. Я переболел короной, Николай Васильевич в данный момент болеет. К сожалению, заразились в самолете после Спартакиады, есть трудности, с которыми придется заново набирать форму, которую набрали. Но это сезон, придется всем адаптироваться к этому.