«Уралочка-НТМК» начала новый сезон с победы над «Муромом»

Про клуб 6 сентября

Сегодня в Академии волейбола Николая Карполя состоялись первые матчи предварительного этапа Кубка России среди женских команд.

Динамо-Метар – Тюмень 3:0 (25:21, 27:25, 25:10)

Матч-открытие предварительного этапа Кубка России в Екатеринбурге между «Динамо-Метар» и «Тюмень» совсем не удался для подопечных Бориса Якимушкина. В первом сете представители Южного Урала смогли к середине сделать преимущество в 4 очка, после чего несколько раз удачно сыграли на блоке (25:21). Во второй партии тюменки несколько раз выходили вперед в счете, однако собственные ошибки и мощные удары от Елены Ткачевой и Ангелины Сперскайте позволили забрать важнейшую партию – 27:25. В третьей «Тюмень» с первых подач отпустила соперниц, набрав лишь 10 очков - 25:10 (3:0).

Енисей – Омь  3:0 (25:20, 25:22, 28:26)

Удачный первый день получился для представителей Красноярска. Волейболистки «Енисея» задали комфортный для себя темп встречи и уже к середине первого сета начали отрываться от соперниц, которые в свою очередь все чаще и чаще ошибались. «Омь», проигрывая 7 очков, попыталась отыграться в концовке, но сразу две потери на приеме не позволили навязать борьбу – 20:25. Во второй партии представительницы Омской области разыгрались, но в самой концовке важнейшее очко «Енисею» принесла Надежда Владыко, приняв тяжелый мяч и в этом же розыгрыше прошив блок – 25:22. Третья партия могла уйти в копилку «Оми», но Анастасия Лукина не попала в площадку. После чего «Енисей» набрал два очка и победил - 28:26 (3:0).

Уралочка-НТМК – Муром 3:1 (25:21, 24:26, 25:16, 25:18)

Первый матч сезона для «Уралочки» начался со стартового рывка в 4 очка, однако сохранить преимущество хозяйкам не удалось – спортсменки из Владимирской области быстро сократили отставание и вышли вперед. Михаил Карполь заменил Елизавету Протопопову, неплохо начавшую встречу, но все же раз за разом уступающую соперницам у сетки. Вышедшая Дарья Мусиенко помогла сравнять счет, а затем и выйти вперед – 18:16. В концовке партии несколько важных очков после взаимных ошибок команд заработали Алена Кондрашова и Мария Воробьева – 25:21.

Вторая партия стартовала в равной борьбе. В один момент «Уралочка» начала отставать, однако эйсы от Елизаветы Котовой и Марии Воробьевой не позволили волейболисткам «Мурома» оторваться. При счете 8:11 Антон Лутошкин взял тайм-аут, после чего на табло загорелось 13:13, и паузу пришлось брать уже Михаилу Карполю. Спустя 12 подач тренеру «Уралочки» пришлось еще раз побеседовать со своими подопечными после ошибки Марии Воробьевой на подаче и ответным попаданием от Елизаветы Пальшиной. В самой концовке команда гостей сделала верную ставку на Ирину Шляхтову, дважды успешно сыгравшую на блоке, что помогло забрать партию и сравнять счет - 24:26.

В третьей партии «Уралочка» уверенно повела в счете после мощных ударов Елизаветы Котовой и Дарьи Мусиенко, продолжающей удивлять в дебютном для себя матче в Екатеринбурге. При счете 7:3 тренер гостей взял тайм-аут, однако сократить отставание «Муром» не смог. Кроме того, хозяйки площадки стали действовать только увереннее и по итогу благодаря действиям Котовой и Смирновой оторвались на 9 очков - 25:16.

«Муромчанки» не планировали сдаваться и оказали на первых подачах серьезное сопротивление - 5:5. Мощные удары справа от Фитисовой и Мусиенко позволили уралочкам выйти вперед и начать наращивать преимущество. В дополнении ко всему стабильно заработал блок -13:8. Антон Лутошин попытался в последний раз взбодрить своих подопечных при счете 15:22, но «Уралочек» у сетки уже было не остановить - 25:18 и 3:1 в матче.

Антон Лутошкин, Муром:

У нас был настрой показать свою игру, хотя бы то, что нарабатывали месяц. Не хватает чистоты, единственное переживал за прием – тяжело играть с командой Суперлиги с хорошей подачей. В целом девочки справились, задача ошибок на приеме – минимум. Поэтому относительно доволен. Не получается пока еще с сыгранностью. У нас сменилось половины команды, и нужна чистота и сыгранность. Будем к этому стремиться, думаю у нас все впереди.

Михаил Карполь, Уралочка-НТМК:

Первый матч очень волнительный, потому что в первый раз играем в этом сезоне на своей площадке – долгое время не играли, поэтому чуть было волнение в первых двух партиях, где-то искали свою игру, где-то что-то не получалось. Но в итоге в последних двух партиях наладили взаимодействие и стало лучше получаться. Еще предстоит много работы, потому что команда молодая, молодой состав обновился, будем нарабатывать свою игру и искать ее к началу чемпионата. Есть много ошибок, над которыми нужно работать.