Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Мужской чемпионат Мира по волейболу в самом разгаре
Мужской чемпионат Мира по волейболу в самом разгаре

Мужской чемпионат Мира по волейболу в самом разгаре

Про клуб 1 сентября

26 августа начался один из самых значимых турниров в карьере каждого волейболиста – Чемпионат мира (ЧМ) по волейболу 2022 года. Первые в борьбу вступили мужчины.

В 2018 году Россия впервые получила право проводить мужской чемпионат мира по волейболу в 2022 году. Решение было принято во время очередного конгресса Международной федерации волейбола (FIBV) в мексиканском городе Канкун. Всего рассматривалось три заявки: Россия, Мексика и Катар. До этого в России никогда не проводила волейбольные соревнования такого уровня. Поэтому для страны, спортсменов и фанатов волейбола это было настоящим праздником. Десять городов России должны были принять чемпионат мира: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калининград, Ярославль, Уфа, Новосибирск, Кемерово, Красноярск и Екатеринбург. К этому грандиозному событию готовились все, но, к сожалению, по понятным причинам, весной 2022 года Россия лишилась проведения этого "волейбольного торжества", а наша национальная сборная (мужчины и женщины) отстранены от участия.

С тех пор как мужской ЧМ перенесли из России в Польшу и Словению, любители и болельщики волейбола забыли, что такой мировой турнир вообще существует. Ведь мужская российская сборная была одна из претендентов на титул чемпионов мира. Смотрят ли мужской чемпионат мира, нравится ли какая-то конкретная команда, и кто входит в ТОП-волейболистов России и мира, ответили Волейболистки «Уралочки»:

Связующая Алена Кондрашова:

«Смотрела пару матчей, потому что трансляции трудно найти. А так слежу за мужским волейболом, очень нравится скорость их игры. Нравятся команды США и Франции. ТОП-волейболисты: в России – Максим Михайлов, в мире – Майка Кристенсон, так как больше за связующими слежу», - сказала Алена Кондрашова.

Нападающая Ксения Купряшкина:

«Смотрю за определенными командами в свободное от тренировок время. Интересно наблюдать за техникой нападения и приёма, в первую очередь сборной Франции. Как по мне, она одна из лучших сборных в мире по приему и защите. ТОП-волейболисты: из России – Макс Михайлов, я думаю тут комментарии излишне. А из мира много кого можно выделить. По игре, за сборную нравится Эрвин Нгапет, защита и прием у него на высоком уровне, плюс принятие интересных решений в нападении, иногда не понимаешь, как он это делает. Второго кого я выделю – Камиль Семенюк из сборной Польши, последние несколько сезонов проводит на очень высоком уровне», - поделилась Ксения.

В стороне от мужского ЧМ не остались и тренеры клуба. Тренер-статистик «Уралочки-2» Михаил Бесчастных следит за первенством и некоторыми играми по мере возможности:

«Да, я смотрю мужской чемпионат мира по волейболу, но из-за того, что очень много времени уходит на тренировки, подготовку команды, окунаюсь поверхностно. У мужского волейбола совершенно другая скорость игры, совершенно другие силовые показатели, нежели, чем у женского волейбола, поэтому чуть зрелищнее. Слежу ли я за кем-то? Как такового предпочтения нету, и российская сборная не выступает. Болеть не болею, но слежу за сильными командами, их игрой и тактикой. Что касается ТОПа-волейболистов, из России хочу выделить пару молодых и очень талантливых связующих – Павел Панков и Константин Абаев. Парни очень молодые, но очень зрело ведут свою игру – это подтверждается прошлогодним финалом. Самый ТОП российского волейбола, я считаю – Максим Михайлов. Он на протяжении пятнадцати лет, если не больше, показывает потрясающий волейбол, свою готовность на всех матчах и не раз признавался MVP», - ответил пресс-службе Михаил Бесчастных.

На данный момент, игры группового этапа подошли к концу и приблизились к кульминации. В 1/8 финала прошли 16 команд (по 2 лучшие из каждой группы и 4 лучшие команды из числа занявших в группах третьи места), где им предстоят встречи навылет. Они начнутся с 3 сентября. В стадию плей-офф прошли сборные: Бразилия, Япония, Польша, США, Франция, Сербия, Италия, Иран, Нидерланды, Словения, Тунис, Германия, Куба, Аргентина, Украина и Турция. По регламенту полуфинал пройдет 10 сентября, а финал – 11 сентября. На место фаворита претендуют сразу несколько сборных, такая же ситуация и в женском ЧМ. Кто станет победителем? Неясно:

«Одну команду точно не смогу назвать. У мужчин думаю США, Бразилия, Франция или Польша. У женщин Италия, США, Бразилия или Сербия», - ответила связующая «Уралочки-НТМК» Алена Кондрашова.

«Мне тяжело сказать, кто станет победителем, потому что до этого сборная Польши выигрывала последние два ЧМ, но Олимпиаду и крайний розыгрыш Лиги наций выиграла Франция, а помимо этих сборных есть те, которые также могут преподнести сюрпризы. Поэтому мне выделить одного фаворита проблематично. В женской сборной претендентов на титул Чемпионов Мира также достаточно. Это может быть сборная США, они очень ровно и на высоком уровне провели Олимпиаду. Так же отмечу сборную Бразилии, Италии и Китая», - сказала нападающая «Уралочки-НТМК» Ксения Купряшкина.

«Сложно сказать, кто станет победителем у мужчин. Все сборные к турниру подошли в хорошей форме. Хочу отметить очень сильные команды Словении, Польши, Америки и Бразилии – интересные матчи показывают. Также Франция, которая демонстрирует хороший, профессиональный волейбол, без каких-либо глупых ошибок, всё налажено. Идет групповой этап, команды играют на равных. В плей-офф уже будет понятно, какая из команд будет ближе к первому месту. За женщинами слежу намного меньше, но очень привлекает команда Турции, достаточно молодые девочки, показывающие уверенный волейбол», - ответил Михаил Бесчастных.

Женский чемпионат мира по волейболу стартует с 23 сентября по 15 октября 2022 года в Нидерландах и Польше. Как и в мужском, всего будет участвовать 24 национальные сборные. Напомним, что действующим чемпионом мира у мужчин является Польша, у женщин – Сербия.