Вчера всё было по-другому: сборной Свердловской области чуть-чуть не хватило до победы

Про клуб 25 августа

В предпоследнем туре Спартакиады сильнейших сборная Свердловской области в тяжелейшем матче на тай-брейке уступила сборной Москвы (2:3).

Первая партия

Представительницы московского «Динамо» начали с погрешностей в игре. Брать на себя лидерство никто не стал - 9:9. Эйс оформила Елизавета Фитисова и в счете повели екатеринбурженки – 15:17. Несмотря на тайм-аут Москвы, разрыв рос. Отличилась в этой партии Ольга Ваганова, она на очень низком пасе пошла ва-банк, а в следующем розыгрыше забила в комбинации «крест». При счете 19:22 в нашу пользу, тренер сборной Москвы Константин Ушаков взял второй перерыв, где пытался завести своих игроков: «…давайте думать, что мы должны делать. Мы просто стоим и ждём». Но войти в кураж им так и не получилось: продолжались ошибки в приме и в атаке, что только закрепило наше превосходство - 20:25.

Вторая партия

Подопечные Михаила Карполя сразу влились в игру, обеспечили идеальную доводку, и на прекрасной высоте, с паузой Елизавета Фитисова забила – 2:2. На второй подряд блок Москва ответила Екатеринбургу двумя ошибками в нападении. Ничего волейболисткам из Москвы не помогало: ни перерыв, ни замены – 4:10. Свердловская область делала всё на автомате, а забегание первого темпа было на высоте, особенно выделялась стабильностью Елизавета Фитисова. У Москвы вышла Маргарита Курила, которая помогла сократить отрыв. Затем для «уралочек» случился неприятный отрезок, она растеряла свое преимущество – 15:15. Сет был похож на американские горки: оба коллектива изрядно заставили понервничать. Первый темп у москвичек заработал тогда, когда нужно было забивать. Но гости продемонстрировали очень хорошую организованную игру с хорошим уровнем командного взаимодействия. Партия за Екатеринбургом – 25:22 (2:0 по партиям).

Третья партия

Сегодня у сборной Свердловской области было всё по-другому, она играла в свой волейбол, показывая быстрые и красивые комбинации. Шанс заработать первую трехочковую победу был так близко, но что-то пошло не так. Проигранные две партии у Москвы заставили выйти Ирину Фетисову. Съем держали и те и другие. Михаил Карполь взял тайм-аут, который оказался вовремя, и тут же заработали три очка – 12:11. Константин Ушаков воспользовался тем же самым, и «динамовки» сравняли – 15:15. После чего у свердловчанок стало много брака, а блок оппонентов закрывал всё – 18:25 (2:1).

Четвертая партия

Новичок в «Уралочке» Мария Воробьева постепенно разыгрывалась и находила нужное взаимодействие с Аленой Кондрашовой. В начале сета Москва завладела преимуществом. В игре уральских волейболисток появился разлад, пропустили два эйса подряд от Екатерины Пипуныровой, причем, что сами теряли очки на подачи – 14:19. Рисковала и забивала Наталия Гончарова из «Динамо». Но удача свердловских игроков обошла стороной. Москвички пробили блок и вывели встречу на тай-брейк – 19:25 (2:2).

Пятая партия

В начале борьба разыгралась не на шутку – 12:12. Далее наша команда никак не могла найти свою подачу. Паузы Михаила Карполя не помогали. Таким образом, в этом упорном матче опытность и сыгранность сборной Москвы вывели их к победе - 11:15 (2:3).

25 августа состоится заключительный седьмой тур, где наша команда сыграет с Калининградской областью в Москве, в 16:00 по московскому времени. Напомним, что сборная Свердловской области уже не сможет попасть в финальный этап турнира. В заключительный раунд пройдут четыре сборные, в котором 1 и 2 места будут сражаться за «золото», 3 и 4 – за «бронзу». После шестого тура основного этапа таблица выглядит следующим образом: