«Всухую» проиграли сборной ФТ Сириус на Спартакиаде сильнейших

Про клуб 24 августа

Сборная Свердловской области в Москве «всухую» проиграла в третьем матче пятого тура национальной команде ФТ Сириус (0:3). Для нашей команды это четвертое поражение на Спартакиаде сильнейших.

Первая партия. Уже по традиции сборная Свердловской области начинала партию на равных, команды шли очко в очко. Внимательность и чуткий контроль за ситуацией на площадке Михаила Карполя помогли выиграть челендж, который показал касание мяча блока соперника. Борьба за каждый мяч продлилась до середины сета. Затем эйс от Анастасии Жабровой из ФТ Сириус вывел команду вперед, и их атака только укрепляла лидерские позиции на табло – 20:22. Михаил Карполь сразу взял перерыв, где смог дать ценный совет: «…если будет сильно лететь, просто подбей его вверх и нужно хорошенечко отыграть в зоне четыре или в зоне один. Если есть доводка (обращается к Алене Кондрашовой), обязательно первый темп». Но изменить ситуацию не удалось, мелкие ошибки – касание сетки и подачи в аут – не позволили нам зацепиться за эту партию. ФТ Сириус выиграл – 20:25.

Вторая партия. Повели подопечные Зорана Терзича. Ксения Купряшкина проявила самоотверженные действия в защите и смогла достать сложный мяч, но, чтобы перевести его на сторону соперника, на помощь к капитану никто не пришел. Во втором сете вместо Ольги Вагановой можно было увидеть 15-летнюю Дарью Мусиенко, которая в комбинации «крест» забила мощный мяч. Следом в этой же комбинации отличилась Мария Воробьева – 4:7. Постепенно разница в очках увеличивалась не в нашу пользу – 5:10. Блок ФТ Сириус отлично держал четвертую зону свердловской сборной. Продолжалась силовая перестрелка двух команд, где превосходство одерживала сборная России. У них в нападении продолжали набирать очки капитан Арина Федоровцева и Анна Лазарева. В какой-то момент «уралочки» были в погоне, но с каждой ошибкой подталкивали соперниц к победе в этой партии. Победа осталась за ФТ Сириус – 16:25 (0:2 по партиям).

Третья партия. Битва случилась неожиданно короткой. Свердловчанки никак не могли наладить игру на блоке и закрыть основную диагональную Анну Лазареву. Тайм-ауты Михаила Карполя не помогали перенастроиться, а видеопросмотры было брать не за чем. Кроме того, не шла игра в приеме, но на подаче смогли выделиться Ольга Ваганова и Алена Кондрашова – 11:19. «Уралочки» пытались догнать, при этом много мячей падало на нашей стороне. Дальше очки набирала только команда Зорана Терзича. Отрыв достиг 13 очков – самая большая разница за весь матч, тем самым общую «сухую» победу обеспечила себе сборная ФТ Сириус – 12:25.

После пяти туров предварительного этапа женского турнира по волейболу Всероссийской Спартакиады сильнейших 2022 турнирная таблица выглядит следующим образом: 1 – Республика Татарстан (12); 2 – Москва (11); 3 – Калининградская обл. (11); 4 – ФТ Сириус (8); 5 – Саратовская обл. (8); 6 – Санкт-Петербург (5); 7 – Тульская обл. (3); 8 – Свердловская обл. (2).

Для подопечных Зорана Терзича это третья победа на Спартакиаде, у них еще есть шанс попасть в финальный раунд. Завтра в Москве у нашей команды состоится третья встреча шестого тура группового этапа с Москвой, в 19:00 по московскому времени.

Статистика матча:

23 августа. Москва. Свердловская обл. – ФТ Сириус – 0:3 (21:25, 16:25, 12:25)

Свердловская область: Елизавета Котова (10), Елизавета Фитисова (7), Мария Воробьева (6), Дарья Мусиенко (4), Ольга Ваганова (3), Ксения Купряшкина (3), Алена Кондрашова (1)

ФТ Сириус: Анна Лазарева (18), Арина Федоровцева (15), Анастасия Жаброва (8), Елизавета Кочурина (6), Полина Матвеева (4), Ирина Воронкова (4), Алина Попова (2)

34 – Очки – 57

4 – Эйсы – 5

34% – Прием – 41%

7 – Блок – 10

23 (28%) – Атака – 42 (53%)

Результаты 5-го тура Спартакиады, 23 августа:

Свердловская обл. – ФТ Сириус – 0:3 (21:25, 16:25, 12:25)

Татарстан – Санкт-Петербург – 1:3 (25:19, 30:32, 25:27, 21:25)

Саратовская обл. – Калининградская обл. – 3:2 (27:29, 25:13, 21:25, 25:23, 15:10)

Тульская обл. – Москва – 1:3 (25:20, 22:25, 15:25, 15:25)