Сборная Свердловской области одержала первую победу на Спартакиаде

Про клуб 23 августа

22 августа, в Одинцово, в рамках второго тура предварительного этапа у девушек встретились сборные Свердловской области и Санкт-Петербурга, где наша команда одержала первую победу на Спартакиады сильнейших из пяти партий (2:3). Свердловчанки заработали первые два очка и на данный момент пока расположились на седьмом месте в турнирной таблице.

Первая партия. С ошибок в защите началась игра для наших волейболисток. Санкт-Петербург сразу завладел преимуществом – 3:8. К середине партии «уралочки» разыгрались: Алена Кондрашова больше всего передач отдавала на пайп, петербурженкам удавалось закрыть их блоком, но свердловчанки находили лазейки и уверенно забивали. Это позволило догнать соперниц – 17:18. Дальше розыгрыши напоминали игру в догонялки. Уже к концу Ольга Ваганова подала эйс, а ошибка блокирующей Екатерины Ефимовой из Питера дали возможность сравнять счет – 24:24. В равной борьбе волейболистки из Санкт-Петербурга оказались сильнее, они блоком закрыли Елизавету Котову и первый сет остался за ними – 26:28.

Вторая партия. Сборная Свердловской области зашла в эту партию с преимуществом 4 очка – 6:2. На протяжении всего сета владели инициативой и лидировали в счете. Бывали эпизоды, когда ошибки брали верх и Михаилу Карполю приходилось брать тайм аут. Его подсказки помогли сохранить хорошее взаимодействие в защите и уверенность в игре первых темпов, поэтому отрыв становился всё больше – 21:15. Заметно в нападении выделялась Ксения Смирнова, а блок от Елизаветы Котовой позволил вывести игру к сетболам. Завершается вторая партия ошибкой на подаче пятого номера из Питера – 25:17.

Третья партия. Открылся счёт с небольшого перевеса подопечных Александра Кашина – 8:10. В этой партии было без особых длинных розыгрышей и поворотных моментов. Игра, что у свердловской, что у питерской команд была стабильная и равная, шли очко в очко – 18:22. Под конец «желто-черные» сделали рывок за счёт результативной атаки, которую наши не смогли остановить – 21:25 (1:2 по партиям).

Четвертая партия. Если в прошлых встречах свердловский первый темп был неуловим, то в этом матче блок Питера закрыл и смягчил атаку блокирующих. Это заставило связующую Алену Кондрашову искать выигрышные варианты. Тем самым для наших волейболисток пайп вчера стал коронной комбинацией, который приносил свои плоды. Также Алена Кондрашова продолжала радовать внезапными скидками – 5:8. В какой-то момент снова появился разлад в защите, петербурженка Валерия Горбунова вколачивала мячи. Но розыгрыш за розыгрышем представительницы Свердловской области набирали обороты и догнали оппонентов – 11:11. Михаил Карполь взял перерыв, после чего Елизавета Фитисова выдала замечательную серию атак и подала эйс – 17:17. Вместо Дарьи Мусиенко вышла Ольга Захарова и сразу скидкой заработала первое очко в этой встрече. В конце возник спорный эпизод, в котором Михаилу Карполю пришлось взять видеопросмотр, он был удовлетворен, что подарил нам преимущество в три очка – 23:20. Дожали соперниц свердловчанки эйсом от Алены Кондрашовой и блоком Захаровой и Котовой – 25:20 (2:2 по партиям).

Пятая партия. В этой партии карты так сложились, что было всё в наших руках – 3:0. Тренер из Санкт-Петербурга Александр Кашин взял тайм-аут, но встряхнуть своих подопечных у него не получилось. Отрыв в счете только увеличивался, смена сторон произошла при счете – 8:2. Грозная атака Ксении Смирновой и Елизаветы Фитисовой укрепляют наше лидерство – 10:5. К сожалению, Ольга Захарова получила повреждение и не смогла дальше продолжить участие. Затем Питер совершил многочисленные ошибки в нападении и сократить отставание им не удалось – 14:7. Точку поставила скидка Марии Воробьевой и принесла первую победу на Спартакиаде – 25:20 (3:2 по партиям).

23 августа (вторник) наша команда встретиться с ФТ Сириус в Москве, в 16:00 по московскому времени.