Уступаем в третьем матче подряд на Спартакиаде сильнейших

Про клуб 22 августа

Третий матч в Туле для сборной Свердловской области завершился проигрышем от сборной Тульской области. К началу встречи Свердловская и Тульская области находились в равном положении и предсказать, кто выиграет, было трудно: у обеих команд по 0 очков и по два поражения. Увы, но первые три тура для сборной Свердловской области заканчиваются без набранных очков в турнирной таблице.

Стоит отметить, что на этом матче, по сравнению с прошлыми, трибуны были заполнены людьми, правда, тульскими болельщиками, потому что команда Свердловской области играла против местного женского волейбольного клуба «Тулица», представляющий свой регион – Тульскую область. Выиграть при поддержке трибун было бы приятно – как и случилось. Вдвойне приятнее нам - увидеть болельщиков, поддерживающих Свердловскую область, и эмблему ВК «Уралочка».

Игра началась тяжело – с небольшого преимущества хозяек – 6:10. Есения Мишагина из Тулы подала две подачи на вылет, что заставило взять тайм-аут главного тренера свердловской команды Михаила Карполя. После чего пришлось сделать двойную замену: на площадке появились Татьяна Селютина и Ольга Захарова. Кардинально картина не изменилась, отрыв тульчанок вырос до 10 очков – 8:18. Растерянность и многочисленные ошибки свердловчанок в расстановке, атаке и защите не оставили им ни единого шанса догнать волейболисток из Тульской области – 16:25. Первая партия осталась за хозяйками.

Второй сет стартовал без провалов и солидным отрывом Свердловской области – 11:6. На поле появилась Дарья Мусиенко, которая вчера показала достаточно неплохую игру. Однако сегодня она не задалась. Несмотря на то, что постепенно наши волейболистки теряли контакт с соперником, они источали уверенность и держали планку. Первый темп работал великолепно: мощная атака Котовой, эйс от Фитисовой заставили главного тренера Тульской области Андрея Подкопаева взять перерыв – 17:14. Неудачная доводка нашей команды позволила оппоненту скинуть два раза подряд и сравнять– 22:22. Далее никто не хотел отдавать очки, но наших блокирующих было уже не остановить: Котова и Фитисова вколотили два последних мяча и поставили точку в этой партии – 26:24 (1:1 по партиям).

Третья партия началась с равного счёта. У тульской команды подача была на высоте – два эйса подряд от Ксении Мишагиной из Тулы. Всё-таки преимущество в счете было на стороне соперниц – 15:12. У них получалось всё: подачи, блок, атака, а у наших потеря концентрации послужила серии ошибок. Но концовка партии была полна сюрпризов. Свердловская команда знаменита свои уральским характером, и в этот раз она его снова продемонстрировала. Они выдали конкурентный отрезок и сравняли в счёте – 19:19. Затем в ход пошли видеопросмотры, каждая команда цеплялась за последний вагончик удачи. Первый челендж принес успех Туле и позволил им подобраться к сетболу. Но следом Михаил Карполь тоже взял видеопросмотр, который оставил наших в игре – 25:25. Вместе с тем, в очередном челендже, после ошибки Воробьевы, удача прошла мимо нас. На характере и зубах Тульская область вырывает победу в этой партии и зарабатывает первое очко в турнирной таблице – 25:26 (2:1 по партиям).

Четвертая партия для команды из Екатеринбурга началась с неожиданностей – желтой карточки за задержку. Как и по сценарию первого сета, игра для нас стартовала с трудом – 5:2. Местная «Тулица» продолжала подавать серию эйсов. Два подряд тайм-аута от Михаила Карполя не заставили себя долго ждать. У волейболистки из Тулы Ольги Ефимовой были свои планы на этот матч. Следом её сокомандница Есения Мишагина отличилась на блоке. Отставание нашей команды от хозяек составляло три очка – 10:13. До этого им удавалось сократить его до минимума, но перевести игру в комфортное состояние у свердловчанок так и не вышло. 21:25 в пользу Тулы (1:3).

22-08-2022_1

Несмотря на поражение, Михаил Карполь назвал положительные и отрицательные моменты матча. В первом и во втором туре турнира игроки из Свердловской области уступили представительницам Саратова (0:3) и Республики Татарстан (1:3).

«В каких-то моментах не повезло, были возможности выиграть у той и другой команды, но чуточку не повезло в конце – такое бывает. Команда «Тулицы» сыграла чище и лучше. По матчу: мы сегодня полностью вылетели из приёма, не обеспечили доводку до связующего, не смогли сыграть в наш волейбол, в который мы, в принципе, всегда готовы играть – скоростные передачи первым темпам, комбинации,  без приёма нам невозможно играть в наш волейбол. Наша основная задача – подготовить к сезону взаимодействие в приёме, чтобы он был чище, тогда мы сможем лучше обеспечить игру в атаке. В общем, есть позитивные моменты, есть отрицательные. Мы сейчас увидели, что у нас слабый прием. Позитивные – налаживается взаимодействие на блоке. Много мыслей и работы, которые нужно будет внедрять уже в сезоне», - сказал Михаил Карполь «Тулице ТВ».

Также Михаил Карполь высказался на счёт формата турнира, по его словам, команда хорошо физически готова:

«Единственное, наверное, не до конца продумали, что команды не смогут сыграть своими лидерами до конца турнира. Действительно, это очень тяжело играть четыре игры подряд, и кому-то получить на усталости травму. Нужно будет конкурировать и думать как, где и кого поставить,  потому что нагрузка колоссальная,  в таком случае, любому хорошему игроку,  на данном этапе подготовке, будет очень тяжело выдержать», - рассказал тренер сборной Свердловской области.

22 августа предварительный этап Спартакиады продолжится в Москве, где наша команда в этот же день встретиться со сборной Санкт-Петербурга в 19:00 по московскому времени в Одинцово.