Второе поражение Свердловской области на Спартакиаде сильнейших

Про клуб 19 августа

Сборная Свердловской области проиграла Республике Татарстан во втором матче второго тура Спартакиады сильнейших в Туле со счётом по партиям 1:3. Для подопечных Михаила Карполя второй матч подряд складывается не самым удачным образом.

Открывает счёт в первой партии команда Свердловской области. На старте они показали прекрасный блок и сразу начали лидировать в счёте – 6:3. А первый эйс от Елизаветы Фитисовой заставил тренера Татарстана незамедлительно взять первый тайм-аут. После чего волейболистки Татарстана за счёт результативных действий на блоке и в нападении смогли догнать и сравнять счёт – 10:10. Как и в прошлой встрече команды до конца первой партии шли вровень. Определить лидера было невозможно, команды демонстрировали уверенность в своей игре, были готовы бороться до последнего мяча. Коронная комбинация свердловчанок – блокирующая уходит во вторую зону, диагональная нападает из третьей зоны - не оставляла соперницам возможности принять мяч. В равной борьбе свердловчанки вырывают победу в этой партии – 27:25.

Во второй партии «волейбольные качели» стихли. Для Свердловской области игра начинается не стабильно – 2:4. Они вторую игру подряд демонстрировали отличный блок, однако многочисленные ошибки в нападении волейболисток из Екатеринбурга и ответный мощный блок Республики Татарстан вывели подопечных Ришата Гилязутдинова вперед.  Соперники при хорошей возможности использовали первый темп Ангелины Лазаренко и Ирины Королевой. У сборной Свердловской области отлично видела пустые места на площадке Елизавета Котова – это принесло свои плоды. С явным отрывом сет остается за Республикой Татарстан – 14:25 (1:1 по партиям).

Допустив большое количество ошибок во второй партии, в третьей Михаил Карполь выпускает молодую волейболистку Мусиенко Дарью, которая не заставила долго ждать свердловских болельщиков и порадовала первым набранным очком на Спартакиаде в личную статистику. Следом очко команде принесла блокирующая Елизавета Фитисова – 5:6. В стороне не осталась и вторая свердловская блокирующая Елизавета Котова, своим эйсом заставила казанского тренера взять тайм-аут. Но Елизавету Котову это не остановило подать вторую подачу подряд на вылет – 13:13. Также на блоке отличились связующая Алена Кондрашова и нападающая Дарья Мусиенко, также для неё не составило труда обводить грозный блок соперниц.  Досадные ошибки Свердловской области на подачах и в нападении в конце партии позволили отдать этот сет команде из Татарстана – 23:25.

Начало четвертой партии давало надежду свердловским волейболисткам вывести игру к пятой партии. По ходу игры счёт был равным. Запоминающиеся моменты партии - блок и обманные скидки Алены Кондрашовой, которые приносили ценные очки в копилку команды. Помимо этого, помогли сравнять счёт подачи Елизаветы Фитисовой и атака Дарьи Мусиенко – 17:17. Но казанский блок Лукьяновой и Лазаренко оказался сильнее уральского, который позволил команде из Татарстана повести в счёте. Поэтому четвертая партия и матч остался за Республикой Татарстан – 21:25 (1:3 по партиям).

Заключительная игра первого тура в Туле для сборной Свердловской области состоится 19 августа в 19:00 по московскому времени. Трансляцию можно будет посмотреть на ютуб канале VolleyRu.

Статистика сборной Свердловской области:

18 августа. Свердловская обл. - Республика Татарстан - 1:3 (27:25, 14:25, 23:25, 21:25)

Свердловская область: Котова (15), Мусиенко (11), Фитисова (10), Смирнова (9), Ваганова (9), Воробьева (3), Кондрашова (4), Демешок (1).

Татарстан: Лазаренко (12), Королева (14), Костина (2), Ануфриенко (1), Симоненко – К (14),  Лукьянова (11) - стартовая шестерка, Баяндина (либеро), Рахматуллина (либеро), Павлова (3), Заманская (12), Попова (2).