Свердловская область начала с поражения на Спартакиаде сильнейших

Про клуб 18 августа

В Туле прошел первый матч I Всероссийской Спартакиады сильнейших по волейболу среди женских команд. Встреча для сборной Свердловской области началась с поражения от Саратовской области – 0:3.

В стартовом составе начинали Алена Кондрашова, Елизавета Котова, Мария Воробьева, Ксения Смирнова, Елизавета Фитисова, Ольга Ваганова и либеро Полина Трухина. Форма команды отличалась от привычной для болельщиков екатеринбургского клуба, в которой они выступают в Суперлиге. Если мы привыкли видеть традиционные майки зеленого и красного цвета, то на Спартакиаде у них были футболки темно-синего со вставками розового оттенков. Также на них была изображена эмблема герба Свердловской области, потому что на турнире команда представляет наш регион.

Первая партия началась без особых тяжелых и долгих розыгрышей. Никто из команд не вырывался вперед, шли вровень. Первое очко для Свердловской области заработала нападающая Мария Воробьева, что послужило хорошим шагом для дальнейшей игры «уралочек». Отличные результативные действия показывал первый темп в лице Елизаветы Котовой и Елизаветы Фитисовой. Соперницы не могли поймать быстрые передачи Алены Кондрашовой блокирующим, поэтому мяч оказывался на стороне Саратовской области – 6:6. По ходу игры Ольгу Ваганову представительницы «Протона» несколько раз закрывали блоком, но уже в следующем розыгрыше у неё получилось забить по линии и сравнять счёт – 11:11.

К середине первой партии команды разыгрывались и находили свой игровой ритм. У Саратовской области выделялась Наталья Малых, которая показывала хорошую игру в линиях нападения и защиты. Свердловчанки, наоборот, уступали в защите, что в дальнейшем отразиться на их игре. Однако мощный и уверенный первый темп Елизаветы Фитисовой помог сравнять счёт – 12:12. За партию главный тренер Свердловской области Михаил Карполь воспользовался двумя попытками видеопросмотра, но два раза он не был удовлетворен. После эйса от Фитисовой счёт стал 15:16 в пользу свердловчанок, но соперницы находили лазейки и отыгрывались от уральского блока. Впервые за партию получилось разыграть длинные и интересные розыгрыши, но несмотря на самоотверженные действия и тяжелейшие поднятые мячи либеро Екатерины Карполь, «уралочкам» не удалось повернуть розыгрыш в свою пользу – 16:18. По ходу партии сложно было оценивать игру команд, потому что было без длинных розыгрышей, в основном прием, передача и атака. При счёте 20:22 в пользу «Протона» Михаил Карполь берет тайм-аут, где объяснял подопечным, что нужно добавить в приеме и организовать хорошую доводку до связующей. После чего произошла замена и на площадке вместо Алены Кондрашовой появилась Анастасия Корниенко. Но она не принесла команде существенных изменений, и в первой партии побеждает Саратовская область – 22:25.

Вторая партия для подопечных Михаила Карполя началась неплохо: результативный темп от Котовой, эйс от Воробьевой помогли набрать четыре очка подряд – 6:4. Это заставило главного тренера Саратовской области Юрия Маричева взять тайм-аут и дать указания своим волейболисткам. После перерыва они собрались, и из достаточно сложной ситуации смогли перевернуть ход игры и вышли вперед – 7:8. В ответ этому тайм-аут пришлось брать Михаилу Карполю. Пауза для свердловской команды не пошла на пользу, поэтому волейболистки из Саратова повели в счете – 10:15. Тренер Михаил Карполь сразу начал думать, что нужно изменить в игре «уралочек», поэтому снова осуществилась замена связующей (Алены Кондрашовой на Анастасию Корниенко). Отлаженная игра соперников позволила снова сделать отрыв в счете – 14:21. Под конец партии Елизавете Котовой удалось заработать эйс, но на исход игры он не повлиял – 18:25. Вторая партия осталась за Саратовской областью.

Третья партия стартовала с долгого розыгрыша, где для нашей команды улыбнулась удача, которая позволила сравнять счёт – 2:2. Однако для соперниц это не составило труда исправить положение и стать лидерами на площадке – 2:7. Главный тренер свердловчанок Михаил Карполь взял тайм-аут, после которого Ксения Смирнова сразу забила мяч и принесла очередной эйс команде – 5:7. Нашим волейболисткам удалось сократить серьезное отставание до минимума. Прекрасными стараниями в нападении Марии Воробьевой и Елизаветы Фитисовой на блоке счёт сравнялся – 8:8. Михаил Карполь по ходу игры брал видеопросмотры для того, чтобы зацепиться за любую возможность не отдавать без повода очки. Вперед вырвались спортсменки из Саратова – 10:13. Разрыв становился всё больше – 14:19. В конце третьей партии блок Саратова работал безукоризненно, они показывали уверенную, слаженную игру после летнего перерыва и кадровых перестановок. У подопечных Юрия Маричева было семь матчболов. И точку в встрече поставила Владислава Коржова – 18:25 и 3:0 в пользу Саратовской области в матче первого тура Спартакиады.

Следующий матч для Свердловской области состоится 18 августа (четверг) в Туле против Республики Татарстан. В 16:00 по московскому времени. Трансляцию можно будет посмотреть на ютуб канале VolleyRu.