Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Нижний Тагил празднует 300-летие: что связывает «Уралочку» и Нижний Тагил
Нижний Тагил празднует 300-летие: что связывает «Уралочку» и Нижний Тагил

Нижний Тагил празднует 300-летие: что связывает «Уралочку» и Нижний Тагил

Про клуб 12 августа

В 2022 году Нижний Тагил отмечает 300-летие со дня основания. С момента образования клуба и по сей день Нижний Тагил продолжает принимать активное участие в развитии как нашей команды, так и волейбола в Свердловской области в целом. В эту памятную дату для города мы решили поделиться с вами интересными фактами и событиями, которые связывают «Уралочку» и Нижний Тагил уже долгие годы.

 

ВСЁ НАЧАЛОСЬ С В. В. САПЛЯНОВА

Связывает нас действительно очень многое. Если подробно посмотреть историю волейбольного клуба «Уралочка», то можно заметить, что первые тагильские нити тянутся, как можно подумать, не с Николая Васильевича Карполя, а с Вениамина Васильевича Саплянова.

Профессиональная команда не рождается просто: вот тренер, вот игроки, а вот мяч. Всё-таки это еще и масса скучных, нужных вещей: материальная база, финансы, повседневная жизнь, быт спортсменов и т. д. Тем более в советское время ещё не было чёткого понимания, что такое профессиональный спорт. Для образования такой команды жизненно требовалась материальная поддержка. Поэтому первый тренер, на тот момент ещё несуществующей «Уралочки», Александр Владимирович Кильчевский в 1965 году пришёл к директору завода транспортного машиностроения им. Я. М. Свердлова (ныне «Уралтрансмаш») – В. В. Саплянову – и предложил взять на содержание завода женскую волейбольную команду. Так появилось первое спонсирование у волейболисток.

С 1963 до 1971 года Вениамин Васильевич Саплянов был директором завода транспортного машиностроения им. Я. М. Свердлова. Его родной город – Нижний Тагил, там он родился и туда был направлен после окончания института. Прошёл все ступени комсомольской работы и даже вырос до секретаря областного комитета комсомола. Потом снова трудился в Нижнем Тагиле на партийно-хозяйственной работе, на Уралвагонзаводе.

Таким образом, это первый тагильчанин, который помог в становлении волейбольной команды, в будущем уже известной на весь мир «Уралочки». С этого времени не иначе как судьба начала связывать свердловский клуб и Нижний Тагил.

РОЗА САЛИХОВА – ПЕРВАЯ ЗВЕЗДА «УРАЛОЧКИ»

Роза Салихова – первая звезда «Уралочки» - родилась и начала играть в волейбол там же, в Нижнем Тагиле. Там родилась, училась в школе и начала заниматься волейболом. После окончания школы поступила в Нижнетагильское педучилище. В 15-16 лет начала играть за взрослую команду Нижнетагильского металлургического комбината. Затем в 1962 году переехала в Свердловск и началась блистательная карьеры волейболистки.

 Она впервые в истории национальной сборной и в своей спортивной биографии завоевала золотые медали на Олимпиаде-68 в Мехико и стала первой среди уральских волейболисток олимпийской чемпионкой и заслуженным мастером спорта. Волейбольную карьеру она начала в 1963 году в составе команды «Труд» (с 1966 – «Уралочка»). С 1969 – 1977 год выступала за московское «Динамо». Роза Салихова станет гордостью Урала, Нижнего Тагила и отечественного волейбола, выиграет ещё одну золотую олимпийскую медаль на мюнхенской Олимпиаде-72 и завоюет все самые авторитетные спортивные титулы – двукратной олимпийской чемпионки (1968, 1972), чемпионки мира (1970) и Европы (1967, 1971), многократной победительницы чемпионатов СССР.

Земляки посвящали ей стихи. В 2014 году была введена Волейбольный зал славы, расположенный в США (Холиоке, штат Массачусетс). Такая талантливая и яркая спортсменка, безусловно, стала украшением родного края и страны.

ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ТАГИЛ

Сегодня трудно представить существование клуба без этого человека, ключевой фигуры нашей команды, да и всего российского волейбола – Николая Васильевича Карполя. Трудовая биография Карполя – тоже из Нижнего Тагила. Ведь можно сказать, что он попал на Урал случайно.  

Николай Васильевич Карполь на Урал приехал в 18 лет. Вместе с другом детства, который ехал к своей двоюродной сестре, оказался в Нижнем Тагиле. Его родители не знали, что он уехал сюда. Первый месяц Николай Васильевич прожил в общежитии технического училища №16. Потом перешел на учебу в техническое училище №8. Закончил его и стал мастером бурения. Работал он на стройке, принимал участие в строительстве демидовской поликлиники, а также пришлось поработать в карьере.

Параллельно будущий тренер поступил в пединститут на заочное отделение физмата. Во время учебы в институте сложно было прожить на стипендию 220 рублей, поэтому его устроили работать тренером с детскими командами. Один сезон поработал с медиками, а с 1959 года создал волейбольный клуб на базе Индустриального педагогического техникума. В 1960-м перешёл в Свердловский областной совет добровольного спортивного общества «Трудовые резервы», где проработал 10 лет. С 1963 года тренировал сборную РСФСР «Трудовых резервов». В то время ему практически, удалось создать наподобие профессиональной юношеской команды. Люди приезжали в Нижний Тагил с Красноуральска, Верх-Нейвинска, Нижнего Тагила, Свердловска и других городов. Полностью в Свердловск вместе с женой Галиной Дувановой, одной из ведущих игроков «Уралочки», переехал в 1967-м. А в 1969 году молодой тренер возглавил «Уралочку», с тех пор любовь к волейболу связала их на долгие годы.

Николай Васильевич Карполь внёс огромный вклад в развитие спорта, а именно волейбола по всему миру. Люди, вдохновившись победами «Уралочки», начинали играть волейбол. Свердловские тренеры ездили на областные и республиканские соревнования, находили в массе школьниц одаренных девочек. Потом убеждали юных дарований, их тренеров и, что трудней всего, родителей в том, что переезд в Свердловск – это шанс не только выйти в люди, но и многого в жизни добиться. По началу география, которую представляли юные надежды, была не очень богатой – Тула, Воронеж, но в основном города Свердловской области: Нижний Тагил, Карпинск, Полевской, Алапаевск. Однако с успехами команды она расширялась. Строились здания игровых видов спорта международного уровня, открывались спортивные школы в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. В 2007 году в Нижнем Тагиле открылась «Спортивная Школа «Уралочка» имени Н.В. Карполя».

Николай Васильевич стал почетным гражданином Нижнего Тагила (1 августа 2008 года) — за большой личный вклад в развитие спорта, высокие спортивные достижения воспитанников спортивного клуба «Уралочка». В 2018 году, в свой 80-летний юбилей, главный тренер «Уралочки-НТМК» получил Золотой знак Законодательного Собрания Свердловской области за весомый вклад в развитие физической культуры и спорта страны и области. Кроме этого, в его биографии есть множество других наград и званий.

Однажды в интервью 2018 года телеканалу «Тагил-ТВ» Николай Карполь сказал:

«Я горжусь этим городом, - отвечает тренер. Вернулся с командой сюда, можно считать, в 2000 году. Уже 18 лет с «Уралочкой» здесь. Создали школу им. Карполя. Надо, конечно, создавать базу для школы. Детишки занимаются по школьным залам, нужно иметь хотя бы свой зал, где будет центр. Ну, мы занимаемся этим вопросом. Может при жизни ещё увидим его, потому что для людей нужно делать лучшие условия. Побывал в цирке, побывал в театре после ремонта в Тагиле – великолепно всё сделано. Так что - есть чем гордится тагильчанам».

 

22 ГОДА С НТМК

Если тагильчанин В. В. Саплянов помог появиться команде, то НТМК помог в развитии целой системы «Уралочки». С приходом Николая Карполя команда расцвела, приносила победы. «Уралочка» полностью стала серьёзной профессиональной командой. Однако содержать её заводу «Уралтрансмаш» стало не под силу, потому что проблемы перестройки тяжелой промышленности коснулись и этого оборонного предприятия. На тот момент в клубе было три команды и у каждой из них: поездки на соревнования, содержание пансионата, сборы, лечение спортсменок и т. п. 34 года завод давал всё, что мог дать, и благодаря ему «Уралочка» стала тем, чем стала. Остро встал вопрос: как клубу жить дальше?

Совпадение, продуманный план или судьба свели Николая Васильевича с руководителем-производственником Сергеем Константиновичем Носовым, в то время возглавлявшего ОАО «НТМК». НТМК – градообразующие предприятие в Нижнем Тагиле, являющееся одним из крупнейших металлургических и старейших металлургических центров в России. Производит чугун, сталь, заготовки труб, разнообразный металлопрокат и много другой уникальной продукции. Входит в группу предприятий «Евраз Груп».

В 2001 году предприятие отказалось от слабой хоккейной команды и заключило с волейбольным клубом официальный договор о совместной деятельности, и на форме игроков появилось обновлённое название команды – «Уралочка-НТМК».

Среди всего этого масштабного производства комбинат активно занимается социальной сферой и вкладывается в нее с полной отдачей, в особенности физкультуру и спорт. Несколько раз ЕВРАЗ НТМК был признан лучшим благотворителем Свердловской области среди предприятий черной металлургии. Комбинат уже 22 года является генеральным спонсором клуба «Уралочка».

В НИЖНЕМ ТАГИЛЕ ОСОБЕННЫЕ МАТЧИ

Стоит отметить, что при поддержке НТМК был построен дворец спорта «Металлург-Форум» в Нижнем Тагиле. Домашние матчи проводятся как международного, так и российского уровня, на которые собираются тысячи болельщиков. Намного интереснее и прекраснее наблюдать за играми твоей любимой команды вживую.

Например, за финалом суперлиги 2004 года, который проходил в Нижнем Тагиле. Бились за «золото», по сути, две карполевские команды: «Уралочка-НТМК» и подмосковное «Динамо». «Уралочка-НТМК» снова победила всех. Или вспомнить финальный матч прошлого сезона между «Уралочкой-НТМК» и калининградским «Локомотивом», когда нашим волейболисткам спустя шесть лет удалось снова попасть в финал Чемпионата России и завоевать серебряные медали – настоящие живые эмоции.

 

СБОРЫ НА «ГОРЕ БЕЛОЙ» УЖЕ КАК ТРАДИЦИЯ

Для нашего клуба учебно-тренировочные сборы на базе горнолыжного курорта «Гора Белая» перед началом сезона уже как традиция. «Гора Белая» находится 37 км от Нижнего Тагила и знаменита своим горнолыжным и физкультурно-оздоровительным комплексом, куда съезжаются туристы с Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Тюмени и других городов.  На территории всесезонного курорта команда проводит тренировки от 6 до 8 часов в день в игровом и тренажерном зале, плавает в бассейне, поднимается в гору и наслаждается природой.

 

ЗВЕЗДЫ ТАК СЛОЖИЛИСЬ

За успехом команды стоит большое количество людей: тренерский штаб, руководство клуба, игроки, НТМК, руководство области и города, болельщики - в первую очередь, люди, которые играют огромную роль в существовании «Уралочки», дарят любовь, поддерживают в горе и в радости. Нижний Тагил стал точкой отсчёта для первого спонсора клуба во главе с тагильчанином, гениального тренера с богатой трудовой биографией, первой уральской олимпийской чемпионки, и потом судьба распорядилась таким причудливым образом, что спонсором «Уралочки» стал НТМК. Не иначе как карта звезд небесных связала команду и этот уральский город-труженик.

«Мы идем абсолютно на равных со всеми. Мы это доказали. Нам удалось побеждать всех в мире, что мы не хуже и способны делать. Это всё произошло в Тагиле…Здесь в Тагиле, прежде всего, верные, преданные своему делу, которому они служат, надежные люди и друзья», - сказал Николай Карполь в фильме «Хочу жить в Тагиле».

ВК «Уралочка» поздравляет Нижний Тагил и тагильчан с этой знаменательной датой – 300-летием со дня основания города!