Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Всемирный день книголюбов с «Уралочкой»
Всемирный день книголюбов с «Уралочкой»

Всемирный день книголюбов с «Уралочкой»

Про клуб 9 августа

Ежегодно 9 августа отмечается неофициальный, но очень интересный праздник – Всемирный день книголюбов. Любовь к чтению сохранилась в наше время, как хорошо передаваемая традиция из поколения в поколение. Несмотря на то, что интерес к книгам проявляется у каждого человека по-разному, существует несколько международных праздников, посвящённых читателям и книгам. Тем самым образуется особенный культурный феномен.

Данный праздник предназначен не только для литераторов, писателей, издателей, библиотекарей, книжных магазинов, типографий, но для обыкновенных читателей – тех, ради которых создаются книги. Благодаря читателям, продолжающим сохранять востребованность книг и распространять любовь к чтению, возник Всемирный день книголюбов.

Есть мнение, что профессиональные спортсмены из-за плотного графика вообще не берут книги в руки. Однако «уралочки» тому исключение. Для многих волейболисток чтение книг является хобби. Нападающая Ксения Смирнова в перерывах между многочисленными тренировками, перелетами, учебой и личными делами успевает насладиться интересной книгой. Мы поинтересовались у неё как часто удаётся читать книги, какой жанр больше всего нравится, какая книга больше всего запомнилась, а также выделили топ-5 любимых книг Ксении.

«Я достаточно много читаю. В свободное от тренировок время провожу за чтением, - отвечает Ксения. - Больше отдаю предпочтение детективам, романам, автобиографиям, но по меньшей части читаю фэнтези. Повлияли на меня книги, наверное, больше из психологии и автобиографии, но что-то конкретное не стала бы выделять – это всё в совокупности. А оставили большие впечатления книги «Свет в океане» М. Л. Стедмана и «Дети мои» Гузель Яхиной. Из последнего прочитала «Дом Гуччи» Сары Гэй Форден, «Отец» Абдулманапа Нурмагомедова и «Гордость и предубеждение» Джейн Остен. Сейчас очень нравится читать книгу «Искра жизни» Ремарка, она с первых строк захватывает своим сюжетом. Безусловно, книги про войну имеют свой облик и держат в напряжении до конца страниц. Болельщикам посоветовала бы прочитать такие книги, как: «Шантарам» Грегори Дэвид Робертс, «Смерть на Ниле» Агата Кристи, «Sapiens» Юваль Ной Харари».

Топ-5 любимых книг от Ксении Смирновой:

  • Сара Джио «Фиалки в марте»
  • Анатолий Кузнецов «Бабий Яр»
  • М. Л. Стедман «Свет в океане»
  • Сарай Гей Форден «Дом Гуччи»
  • Гузель Яхина «Дети мои»

Сегодня проведено множество исследований, в которых выявлено положительное влияние чтения на человека: снижает стресс, обогащает словарный запас, развивает интеллектуальную деятельность и воображение, даёт новую информацию, улучшает память, концентрацию и т. д.