«Уралочка-НТМК» - серебряный призер чемпионата России

Про клуб 12 мая

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» уступила калининградскому «Локомотиву» в решающем матче финала чемпионата России. В пятой игре серии команда Михаила Карполя уступила в пяти партиях (2:3) и завоевала серебряные медали чемпионата.

Для команд это была уже пятая очная игра в этой серии. Первые две прошли в Калининграде, команды обменялись победами. Затем были две игры в Нижнем Тагиле, где также команды одержали по одной победе, отложив определение победителя на пятую решающую встречу.

Старт первой партии остался за «Уралочкой», атаки Айламы Сесе и эйс от Елизаветы Котовой позволили свердловским волейболисткам повести со счетом 4:1. Но «Локомотив» не отпустил соперниц в отрыв и довольно быстро выровнял положение – 7:7. После этого хозяйки дважды закрыли блоком свердловских волейболисток и повели – 9:7. «Локомотив» упрочил свое преимущество за счет хорошей подачи и атак Ирины Воронковой – 13:8. У «Уралочки» произошла замена: Вера Костючик покинула площадку, Ксения Смирнова появилась в составе. Свердловским волейболисткам удалось сократить отставание до трех очков (18:15), после чего уже «Локомотив» взял тайм-аут. Но две собственные ошибки игроков «Уралочки» вновь позволили хозяйкам повести в пять очков – 20:15. «Локомотив» заработал шесть сетболов (24:18), три попытки «Уралочка» отыграла, но с четвертого раза калининградские волейболистки завершили сет в свою пользу – 25:21.

Начало второй партии также осталось за «Локомотивом», который повел со счетом 6:2. «Уралочка» не отпускала соперниц далеко, поэтому тренерский штаб команды не брал тайм-аут. Но ошибки на подаче не давали свердловским волейболисткам приблизиться в счете. При счете 15:9 в пользу «Локомотива» «Уралочка» все же воспользовалась перерывом. «Локомотив» играл увереннее и держал преимущество в шесть очков. Вновь появилась на площадке Вера Костючик вместо Ксении Смирновой. В концовке «Уралочке» удалось приблизиться на четыре очка (21:17), что вынудило Андрея Панкова брать тайм-аут. Вновь «Уралочка» сумела отыграть один сетбол, но «Локомотив» забрал и вторую партию – 25:20.

Третья партия началась с уверенных атак «Уралочки» - 4:2. «Локомотив» стал ошибаться, что привело к рывку свердловской команды – 8:4. Продолжала «Уралочка» вести в третьей партии и даже наращивать свое преимущество – 12:7. Вновь появились ошибки у свердловских волейболисток, три подачи подряд были посланы в сетку, что привело к тайм-ауту от «Уралочки» при счете 13:10. После перерыва «Локомотив» набрал еще два очка и сократил отставание до минимума – 13:12. Калининградский блок позволил команде сравнять счет – 16:16. К концовке «Уралочка» подошла с преимуществом в два очка – 20:18. Далее последовал отличный блок от свердловской команды – 21:18. Андрей Воронков взял тайм-аут, а после паузы Елизавета Котова оформила эйс – 22:18. Ошибка Айламы позволила «Локомотиву» снять с подачи Котовой, а далее последовал блок от Юлии Бровкиной – 22:20. В следующей атаке Айлама действовала уже без ошибок – 23:20. «Локомотиву» удалось сократить отставание до минимума – 23:22. Ксения Смирнова заработала для «Уралочки» сетбол (24:22), после чего была очередная ошибка на подаче – 24:23. Второй сетбол «Локомотив» отыграл блоком – 24:24. Первым темпом Елизавета Фитисова заработала еще один сетбол, Татьяна Ежак отыграла и его – 25:25. Ирина Воронкова завоевала для «Локомотива» первый матчбол – 26:25. Елизавета Котова невероятно сложным мячом отыграла этот мяч – 26:26. Ксения Смирнова в сложнейшей ситуации исполнила эйс, а следом еще одним эйсом завершила партию в пользу «Уралочки» - 28:26.

Четвертый сет начался с рывка «Локомотива» - 3:1. Но «Уралочка» тут же сравняла счет благодаря Айламе Сесе – 3:3. Следом кубинка оформила два эйса, и свердловские волейболистки повели со счетом 5:3. Андрей Воронков взял тайм-аут, чтобы сбить Айламу с подачи, и план сработал – 5:4. «Уралочка» вновь повела в три очка (7:4), поднимали сложные мячи в защите свердловские волейболистки. Но и «Локомотив» не собирался сдаваться, постоянно был в игре и к середине партии сравнял счет – 10:10. После этого повезло калининградским волейболисткам с отскоком, и впервые в этой партии они повели – 11:10. Но «Уралочка» тут же сравняла счет – 12:12. Далее еще один эйс оформила Айлама Сесе, но и сама ошиблась на подаче – 13:13. «Локомотиву» удалось набрать два очка подряд и заработала небольшое преимущество (15:13), но «Уралочка» вновь выровняла положение – 15:15. После этого уже свердловские волейболистки набрали три очка подряд и повели со счетом 18:15, что вынудило Андрея Воронкова брать второй тайм-аут. К концовке «Уралочка» вновь подошла с преимуществом в два очка – 19:17. Ошибка на подаче от «Локомотива» позволила свердловским волейболисткам укрепить преимущество, но далее последовала ошибка на подаче от Ксении Смирновой – 20:18. Айлама Сесе успешно заработала два очка в атаке, и «Уралочка» повела уже 22:18. Ксения Парубец на невероятном блоке заработала пять сетболов для своей команды, и со второй попытки «Уралочка» вырвала партию – 25:20 и 2:2.

Решающая партия стартовала с двух очков от «Локомотива», но следом Айлама Сесе отыграла это преимущество – 2:2. Следом калининградские волейболистки сделали рывок в три очка и повели со счетом 6:3. Удалось уйти с подачи Евдокимовой «Уралочке» и сократить отставание до двух очков – 7:5. Сбился прием у свердловских волейболисток, и «Локомотив» повел со счетом 9:5, после чего последовал тайм-аут от тренерского штаба «Уралочки». «Локомотив» набрал еще два очка и приблизился к чемпионству – 11:5. Концовка сета получилась яркой, но все же осталась за калининградскими волейболистками. 15:7 и 3:2 – «Локомотив» одержал победу в сложнейшей серии и вновь стал чемпионом России, «Уралочка-НТМК» завоевала серебряные медали турнира.