Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
«Уралочка-НТМК» и «Локомотив» начнут финальную серию чемпионата России в Калининграде
«Уралочка-НТМК» и «Локомотив» начнут финальную серию чемпионата России в Калининграде

«Уралочка-НТМК» и «Локомотив» начнут финальную серию чемпионата России в Калининграде

Про клуб 2 мая

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» готовится к финальной серии матчей чемпионата России. Соперником команды Михаила Карполя будет действующий чемпион страны – калининградский «Локомотив».

«Локомотив» - самая молодая команда Суперлиги. Клуб был создан в 2018 году и сразу принял участие в высшем дивизионе женского чемпионата России. В дебютном сезоне калининградские волейболистки завоевали серебро, на следующий сезон вновь – серебро. В прошлом сезоне «Локомотив» стал победителем «Финала шести», обыграв в решающем матче московское «Динамо», и завоевал первый для себя трофей.

В личных встречах «Локомотив» и «Уралочка» играли между собой 10 раз. Преимущество на стороне команды из Калининграда: 8 побед против двух побед свердловских волейболисток. В текущем сезоне «Локомотив» дважды оказывался сильнее – 3:1 и 3:0. Последняя победа «Уралочки» состоялась 14 марта 2020 года в полуфинале чемпионата страны, но тот сезон не был доигран из-за пандемии, и «Локомотив» завоевал бронзу по итогам регулярного чемпионата.

Отметим, что в плей-офф калининградская команда провела усиление. К клубу присоединилась доигровщица Яна Щербань. Она проводила сезон в итальянской команде «Казальмаджоре», но к решающим играм усилила калининградский коллектив. И в четырех матчах плей-офф Яна заметно усилила игру «Локомотива»: она набрала 68 очков.

Что касается личной статистики, то в лидерах у «Уралочки» идет Ксения Парубец. На ее счету 606 очков. Самой результативной у «Локомотива» является Ирина Воронкова – 558 очков. Ксения возглавляет список самых результативных игроков лиги, Ирина занимает четвертую позицию в этом списке.

Финальная серия будет проводиться в формате до трех побед одной из команд. «Локомотив» имеет преимущество своей площадки, так как занял более высокое место в регулярном чемпионате. Первые две игры состоятся в Калининграде 3 и 4 мая, ответные – 8 и, если понадобится, 9 мая в Нижнем Тагиле. Если по итогам четырех встреч будет ничья, то решающая игра пройдет в Калининграде 12 мая.

Первая игра пройдет 3 мая. Начало – в 22:00 по уральскому времени. Прямую трансляцию встречи можно посмотреть на tvstart.ru. Вторая встреча также пройдет в Калининграде 4 мая, начало – в 22:00 по уральскому времени.