«Уралочка-НТМК» обыграла на выезде «Динамо-Ак Барс» в первом матче полуфинальной серии чемпионата России

Про клуб 24 апреля

«Уралочка-НТМК» сделала первый шаг навстречу финалу чемпионата России. Команда Михаила Карполя на выезде обыграла казанское «Динамо-Ак Барс» (3:1) и повела в серии до двух побед.

С первых минут у «Уралочки» на площадке появились Ксения Парубец, Елизавета Котова, Елизавета Фитисова, Вера Костючик, Алена Кондрашова и Айлама Сесе. Старт первой партии остался за «Уралочкой», атаки Елизаветы Котовой и Айламы Сесе, хорошие действия на блоке, а также эйс от Елизаветы Котовой помогли свердловским волейболисткам выйти вперед со счетом 4:1. Однако довольно быстро казанская команда сумела выровнять положение – 5:5. Постепенно хозяйки площадки нащупали свою игру, усложнили прием свердловской команде, что позволило «Динамо-Ак Барс» уйти в небольшой отрыв – 12:8. Но казанские волейболистки допустили несколько ошибок подряд, также в атаке у «Уралочки» уверенно действовала Ксения Парубец, и счет вновь стал равным – 13:13. При счете 17:17 команде Михаила Карполя удалось набрать два очка подряд, что вынудило тренерский штаб «Динамо-Ак Барс» взять тайм-аут. «Уралочка» очень уверенно играла в концовке партии, поднимали сложнейшие мячи в защите свердловские волейболистки и повели в четыре очка – 23:19. Но на подаче лидера «Динамо-Ак Барс» Татьяны Кадочкиной хозяйки площадки набрали четыре очка подряд и выровняли положение – 23:23. Первый сетбол заработала «Уралочка», но «Динамо-Ак Барс» его отыграло, следом уже казанские волейболистки имели шанс забрать сет, но не воспользовались им. Решающее слово сказала капитан «Уралочки» Ксения Парубец: сначала она заработала сетбол в атаке, а затем одиночным блоком принесла своей команде победу – 27:25. Татьяна Кадочкина из «Динамо-Ак Барс» набрала 9 очков в первом сете, Ксения Парубец записала на свой счет 8 очков.

Вторая партия началась уже с рывка «Динамо-Ак Барс» - 4:1, однако тут же «Уралочка» вернула равенство на табло – 4:4. Айлама Сесе продемонстрировала свою силовую подачу, заработала два эйса подряд, и уже «Уралочка» повела в счете – 6:4. Свердловские волейболистки долгое время имели преимущество, но хозяйки площадки не отпускали соперниц далеко. При счете 12:11 в пользу «Уралочки» казанские волейболистки набрали два очка подряд и сумели выйти вперед. Но тут же команда Михаила Карполя, благодаря успешным действиям Елизаветы Фитисовой в атаке и на блоке, сумела вернуть себе преимущество – 17:15. Качели продолжились и в концовке партии: обе команды по очереди выходили вперед, но преимущество было незначительным. При счете 22:20 в пользу «Динамо-Ак Барс» тренерский штаб «Уралочки» воспользовался тайм-аутом, чтобы внести коррективы в игру. Свердловские волейболистки приложили все усилия, чтобы сравнять счет, но казанские волейболистки все же довели вторую партию до победы – 25:22. И вновь самыми результативными стали Татьяна Кадочкина и Ксения Парубец: Татьяна набрала 13 очков, Ксения – 6 очков.

На старте третьей партии команды набирали очки в атаке и шли ровно – 4:4. Дальше «Уралочка» сумела организовать первый рывок в этом сете, набрав три очка подряд – 7:5. Но вскоре «Динамо-Ак Барс» выровняло игру и на табло уже было равенство – 10:10. Как и в двух предыдущих партиях, на площадке была равная борьба, команды бились за каждый розыгрыш. К концовке «Уралочка» подошла с преимуществом в два очка (19:17), далее последовала отличная подача от Алены Кондрашовой и игра у сетки Елизаветы Котовой на переходящем мяче – 20:17. Тайм-аут «Динамо-Ак Барс» позволил казанским волейболисткам сняться с подачи Алены Кондрашовой, однако следом «Уралочка» подняла сложный мяч в защите и вернула преимущество в три очка – 21:18. Дальше последовали две ошибки казанских волейболисток, а также мощный блок от «Уралочки» - 24:18. С первых двух сетболов команде Михаила Карполя не удалось завершить партию в свою пользу, но все же атака Ксении Парубец поставила точку в третьем сете – 25:20. Елизавета Фитисова стала самой результативной в этом игровом отрезке – на ее счету 6 очков, у Саманты Брисио и Татьяны Кадочкиной из «Динамо-Ак Барс» по 5 набранных очков.

В четвертой партии вновь продолжилась борьба за инициативу, обе команды успели повести в счете, но комфортного преимущества не удавалось достичь ни одной из сторон. «Уралочка» первой повела в три очка (11:8), но «Динамо-Ак Барс» быстро сократило отставание до минимума. Свердловские волейболистки вновь совершили рывок, Елизавета Фитисова и Айлама Сесе здорово действовали в атаке, а казанские волейболистки совершали ошибки – 15:11. После тайм-аута от «Динамо-Ак Барс» Айлама Сесе подала на вылет, «Уралочка» поймала кураж, действовала без ошибок и сумела повести в шесть очков – 18:12. Казанскому коллективу пришлось брать второй тайм-аут, после которого хозяйки площадки отыграли два мяча. Но это не сбило «Уралочку» с настроя, Вера Костючик заработал очко в атаке, а дальше последовал эйс от Ксении Парубец – 21:16. Следом капитан «Уралочки» принесла очко своей атакой, а Елизавета Котова оформила эйс и заработала для своей команды семь матболов – 24:17. Со второй попытки Айлама Сесе поставила точку в этой встрече – 25:18 и 3:1 в пользу «Уралочки». Ответный поединок состоится в Нижнем Тагиле 27 апреля.