Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
«Уралочка-НТМК» примет «Лениградку» в Екатеринбурге
«Уралочка-НТМК» примет «Лениградку» в Екатеринбурге

«Уралочка-НТМК» примет «Лениградку» в Екатеринбурге

Про клуб 23 марта

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» продолжает подготовку к домашнему матчу в рамках Суперлиги Парибет. В субботу, 26 марта, наша команда в Екатеринбурге примет «Ленинградку».

 

Петербургская женская волейбольная команда появилась еще в 1935 году, тогда она называлась «Спартак», с 1978 по 2003 годы носила название «ТТУ», а с 2003 года — это «Ленинградка». В советские годы команда четырежды становилась серебряным призером чемпионата СССР, восемь раз завоевывала бронзовые медали турнира. Однако в российской истории ни «ТТУ», ни «Ленинградка» на пьедестал почета не поднимались, лучшее место команды в чемпионате России — пятое (в 1993 и 2008 годах).

 

Встреча «Уралочки» и «Ленинградки» будет принципиальной, команды располагаются рядом в турнирной таблице нынешнего сезона: на данный момент «Уралочка» занимает пятую строчку (13 побед в 21 матче), команда из Санкт-Петербурга идет следом на шестой позиции (12 побед в 23 матчах). По итогам прошлого регулярного сезона команды также заняли пятое и шестое место, только «Ленинградка» оказалась на одну позицию выше «Уралочки». Зато в квалификационном раунде команда из Санкт-Петербурга неожиданно уступила «Минчанке» и не пробилась в «Финал шести», в отличие от «Уралочки». По ходу прошлого сезона команды встречались между собой дважды, и оба раза сильнее оказывались свердловские волейболистки: в Екатеринбурге «Уралочка» победила со счетом 3:2, а в Санкт-Петербурге со счетом 3:1.

 

В этом сезоне «Ленинградка» в первом круге сумела добиться домашней победы над командой Михаила Карполя. Игра длилась два часа, хозяйки площадки дважды вели по сетам, но «Уралочка» все же перевела матч на тай-брейк, где сильнее оказались волейболистки «Ленинградки» - 3:2 (25:17, 21:25, 25:16, 23:25, 15:12). В той встрече феноменальную результативность показали лидеры команд — Ксения Парубец из «Уралочки» и Анастасия Гарелик из «Ленинградки», которая выступала за свердловскую команду с 2017 по 2019 года. Ксения набрала в той встрече 30 очков, а Анастасия — 37.

 

По набранным очкам в сезоне лидерство в Суперлиге Парибет продолжает удерживать Ксения Парубец: на ее счету 468 очков. В игре прошлого тура против «Минчанки» она набрала 25 очков и стала лучшей в 23-м туре. Лидер «Ленинградки» Анастасия Гарелик на данный момент занимает третью строчку в списке самых результативных игроков турнира: она набрала 395 очков. Между Ксенией и Анастасией располагается диагональная «Динамо-Метар» Вита Акимова — 414 очков.

 

Отметим, что в начале марта «Ленинградку» покинула нидерландская связующая Лаура Дейкема.

 

«С огромным сожалением сообщаем нашим болельщикам, что по указанию правительства Нидерландов Санкт-Петербург была вынуждена покинуть пасующая «Ленинградки» Лаура Дейкема. Несомненно, отсутствие на площадке игрока, который является в своем амплуа одним из лучших в мире, станет огромной потерей для команды. Впереди концовка сезона. Мы не теряем надежды, что обстановка стабилизируется, и Лаура, как и другие иностранные спортсмены, сможет вскоре вернуться в Россию и продолжить свое выступление согласно действующему контракту», - говорится в официальном заявлении «Ленинградки».

 

После этого «Ленинградка» совершила обмен связующими с череповецким клубом «Северянка», досрочно ставшим победителем Высшей лиги «А». В клуб из Санкт-Петербурга перебралась Ольга Ефимова, выступавшая за «Ленинградку» в сезоне 2015/2016, а в «Северянку» перешла молодая связующая петербургского клуба Алина Рубцова.

 

Встреча «Уралочки» и «Ленинградки» пройдет в Екатеринбурге в Академии волейбола Николая Карполя без зрителей. Матч состоится в субботу, 26 марта, начало — в 17:00 по уральскому времени. Прямую трансляцию можно посмотреть на tvstart.ru.