«Уралочка-НТМК» в упорной борьбе уступила в Краснодаре местному «Динамо»

Про клуб 19 марта

«Уралочка-НТМК» провела очередной выездной поединок в Суперлиге. В Краснодаре команда Михаила Карполя уступила «Динамо» - 1:3 (14:25, 23:25, 25:19, 26:28).

«Уралочка-НТМК» добиралась до Краснодара непростым путем: аэропорт южного города временно закрыт, поэтому свердловской команде пришлось лететь до Сочи, а дальше добираться до Краснодара наземным транспортом.

В стартовом составе у «Уралочки» появились Ксения Парубец, Ксения Смирнова, Елизавета Фитисова, Елизавета Котова, Вера Костючик и Алена Кондрашова. Старт матча получился для свердловской команды не самым лучшим образом. «Динамо» уверенно справлялось с приемом, завершала свои атаки, в то время как «Уралочка» не могла справиться с блоком хозяек. «Динамо» повело со счетом 8:3, после чего последовал тайм-аут от Михаила Карполя. Периодами свердловские волейболистки сокращали отставание, но «Динамо» тут же восстанавливало комфортное преимущество, которое к концовке встречи достигло 10 очков. Несмотря на все старания «Уралочки», зацепиться за первую партию свердловчанкам не удалось – 25:14 в пользу «Динамо».

Во второй партии на площадке у «Уралочки» появилась Айлама Сесе, сменившая Веру Костючик. Кубинка здорово действовала в атаке, что позволяло «Уралочке» набирать очки. Долгое время команды шли ровно, первыми уйти в отрыв сумели краснодарские волейболистки. Включился блок «Уралочки»: если в первой партии команда Михаила Карполя не сумела набрать ни одного очка в этом компоненте, то во втором сете три очка «Уралочка» заработала на блоке. Постепенно свердловские волейболистки догнали «Динамо» в счете, а благодаря подаче и атакам Ксении Парубец «Уралочка» повела с преимуществом в три очка. Исход партии решился в концовке, «Динамо» сравняло счет, а в решающих розыгрышах хозяйки площадки были лучше – 25:23 и 2:0 в пользу «Динамо».

Третья партия получилась очень упорной. До середины сета команды шли ровно, практически не ошибались, а розыгрыши были затянутыми. При счете 16:16 Ксения Парубец набрала два очка подряд в атаке, что позволило «Уралочке» выйти вперед, после чего последовал тайм-аут от «Динамо». Два розыгрыша хозяйки выиграли за счет блока и сумели сравнять счет. Но вновь включилась Ксения Парубец, которая принесла два очка своей команде, а «Динамо» вновь использовало тайм-аут. На этот раз краснодарской команде пауза не помогла, «Уралочка» заработала еще одно очко на блоке и довела преимущество до трех очков. В концовке партии свердловские волейболистки действовали без ошибок, Ксения Парубец и Ксения Смирнова здорово атаковали и принесли команде победу – 25:19. После двух сетов у Ксении Парубец в активе было 20 очков.

Четвертая партия также началась с равной борьбы, команды набирали очки и шли ровно – 5:5. Первой в отрыв ушла «Уралочка»: атаки Айламы Сесе и Елизаветы Котовой сделали счет 8:6 в пользу свердловской команды, а «Динамо» использовало первый тайм-аут в сете. Но краснодарские волейболистки довольно быстро вернулись в игру и сравняли счет – 10:10. На площадке была яркая игра, Богумила Бярда и Ксения Парубец обменивались мощными атаками. В середине партии «Динамо» сумело повести в два очка (16:14), после чего Михаил Карполь взял вынужденную паузу. Тут же «Уралочка» благодаря блоку и атаке Айламы Сесе вернула равенство на табло, а затем «Уралочка» сумела повести – 18:16. Концовка партия получилась упорной, «Уралочка» вела в два очка, но «Динамо» сравняло счет – 23:23. «Уралочка» отыграла один матчбол, но со второго «Динамо» завершило сет в свою пользу (28:26), а вместе с ним и матч – 3:1.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

- Много допустили своих ошибок, в решающих моментах не подавали, ошибались в атаке. Конечно, в ключевых розыгрышах нужно действовать более надежно. «Динамо» играло здорово и добилось победы. Мы уже не первый матч проводим на усталости, это чувствуется, девочки действительно сильно устали. Но идет концовка чемпионата, у всех силы на исходе, поэтому нужно работать и готовиться к следующей игре.