«Уралочка-НТМК» обыграла «Эджачибаши» в ответной игре, но покинула Кубок ЕКВ

Про клуб 26 января

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» взяла реванш у турецкого «Эджачибаши» в Кубке Европейской конфедерации волейбола. Команда Михаила Карполя одержала победу со счетом 3:2, но при этом дальше в турнире проходит турецкий клуб.

В стартовом составе «Уралочки» появились Елизавета Котова, Алена Кондрашова, Ксения Смирнова, Ксения Парубец, Татьяна Куликова и Вера Костючик. Первая партия началась с двух хороших атак в исполнении «Уралочки», однако затем «Эджачибаши» набрал четыре очка подряд и сумел уйти в небольшой отрыв. Турецкий коллектив сохранял преимущество в два-три очка вплоть до концовки партии, где волейболистки «Уралочки» стали больше ошибаться. У «Эджачибаши» в атаке солировала Тияна Бошкович, которая по итогам сета стала самой результативной: в ее активе семь очков. Михаил Карполь в конце партии предоставил игровое время Айламе Сесе, но это не принесло результата – первый сет остался за хозяйками со счетом 25:17.

Вторая партия началась с рывка «Уралочки». Безупречно действовали свердловские волейболистки в атаке, поднимали сложные мячи в защите и повели со счетом 7:3. Правда, к середине партии турецкий коллектив сумел догнать команду Михаила Карполя. Маккензи Адамс здорово действовала на блоке (четыре очка за партию), Тияна Бошкович атаковала из всех позиций. Но и у «Уралочки» было кому отвечать на это. По ходу второй партии на площадке появилась Елизавета Фитисова, которая хорошо действовала и в атаке, и на блоке, и даже эйс принесла своей команде. Отметим и Елизавету Котову, которая в первых двух сетах была самой результативной в составе «Уралочки» - на ее счету восемь очков. Концовка партии выдалась упорной, но в этот раз нервы оказались крепче у свердловских волейболисток. Отчаянно играли в защите волейболистки «Уралочки» и сумели вытащить вторую партию – 26:24.

Развить успех в начале третьего сета свердловским волейболисткам не удалось. «Эджачибаши» ушел в уверенный отрыв – 12:6. Однако затем турецкие волейболистки стали больше ошибаться, «Уралочка» же, напротив, прибавила во всех компонентах. Елизавета Фитисова вновь оформила эйс, Айлама Сесе, появившаяся на площадке, хорошо действовала в атаке и на блоке. Ну, и, конечно, без атак Ксении Смирновой и Ксении Парубец не обходилось. «Уралочка» сократила отставание до минимума и вернула интригу в матч. Довольно много обе команды ошибались на подаче по ходу встречи, но в концовке третьей партии Ксения Смирнова в этом компоненте показала себя с лучшей стороны. Два эйса подряд заработала Ксения и вывела «Уралочку» вперед – 22:21. Вся игра «Эджачибаши» строилась через Тияну Бошкович, несколько раз подряд она успешно атаковала, однако затем два раза подряд «Уралочка» заблокировала ее атаки. У обеих команд были сетболы, однако удача была на стороне «Эджачибаши». Тияна Бошкович принесла своей команде победу в третьем сете – 31:29. 39 минут продолжалась третья партия.

После победы в третьем сете «Эджачибаши» досрочно оформил себе выход в полуфинал турнира, вне зависимости от результата встречи. Но даже при потерянных шансах на выход в следующую стадию «Уралочка» продолжала бороться за каждый мяч. Четвертый сет получился очень упорным, за исключением рывка свердловской команды в самом начале, который довольно быстро был ликвидирован, команды шли ровно до самой концовки партии. Отметим, что обе команды позволили себе выпустить запасных игроков и дать игровое время всем, у «Уралочки» на площадке появилась представительница «Уралочки-2» Виктория Буркова. Команда Михаила Карполя сумела хладнокровно сыграть в решающих моментах сета, без ошибок в атаке и с хорошим блоком. Это позволило «Уралочке» повести в четыре мяча и дожать своих соперниц – 25:19 и 2:2 по партиям.

Тай-брейк начался с рывка «Уралочки» - 3:1. Тренерский штаб «Эджачибаши» был вынужден использовать тайм-аут, чтобы вмешаться в ход игры. Это не помогло турецкому коллективу, «Уралочка» поймала кураж и была лучше своих соперниц во всех эпизодах. Борьбы в решающей партии не получилось, 15:6 и 3:2 в пользу «Уралочки», но дальше проходит «Эджачибаши» за счет победы в первой встрече.

Самой результативной в матче стала Тияна Бошкович из «Эджачибаши», на ее счету 22 очка. У «Уралочки» больше всех набрала Ксения Парубец – 20 очков.