«Уралочка-НТМК» в трех сетах уверенно разобралась со «Спартой»

Про клуб 22 января

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» одержала победу в первом домашнем матче в новом году. Команда Михаила Карполя в Екатеринбурге обыграла нижегородскую «Спарту» - 3:0 (25:15, 25:19, 25:12).

С первых минут у «Уралочки» появился привычный стартовый состав: Алена Кондрашова, Елизавета Фитисова, Елизавета Котова, Вера Костючик, Ксения Парубец и Ксения Смирнова. Начало партии получилось упорным, команды обменялись хорошими атаками, а также допустили несколько ошибок. Первой уйти в отрыв сумела «Уралочка». За счет хороших подач Елизаветы Котовой и Ксении Смирновой, а также уверенной игры на блоке, хозяйки площадки повели в четыре очка. К середине сета преимущество свердловских волейболисток увеличивалось, хозяйки площадки уверенно действовали в атаке и практически не допускали ошибок. «Спарта» предпринимала попытки сокращать отставание, но блок и хорошая игра в защите волейболисток «Уралочки» не позволяли это сделать. В итоге команда Михаила Карполя одержала уверенную победу в партии – 25:15. Отметим четыре очка на блоке от свердловских волейболисток, а самой результативной в стартовом сете стала Вера Костючик, на счету которой 6 очков.

В начале второй партии «Уралочка» заработал три очка подряд, однако довольно быстро «Спарта» выровняла положение. Тут же последовал еще один рывок. Отличные атаки Ксении Смирновой и Елизаветы Фитисовой, а также игра в защите помогли «Уралочке» повести в шесть очков. Нижегородские волейболистки с трудом завершали свои атаки, хозяйки площадки поднимали почти все мячи. В концовке партии «Спарте» за счет хорошей подачи Жанны Каськовой удалось сократить отставание до четырёх очков, но после тайм-аута от тренерского штаба «Уралочки» отлично в атаке действовала Ксения Парубец. Две ее скидки, а также мощная атака помогли свердловской команде вернуть комфортное преимущество и избежать нервной концовки – 25:19. Больше всех в составе «Уралочки» во второй партии набрала Ксения Парубец – пять очков, у «Спарты» самой результативной стала Жанна Каськова – 8 очков.

Третья партия началась с рывка «Уралочки». Ксения Смирнова выдала серию хороших подач, а Елизавета Фитисова здорово действовала в атаке, что привело к счету 8:3. Нижегородские волейболистки допускали довольно много ошибок, и «Уралочка» постепенно наращивала свое преимущество. Интриги в третьем сете не получилось, к середине партии команда Михаила Карполя вела с преимуществом в десять очков и спокойно доводила игру до победы. В концовке партии тренерский штаб предоставил игровое время кубинке Айламе Сесе. В целом, игра у «Уралочки» получалась, и свердловские волейболистки одержали уверенную победу – 25:12 и 3:0.

Самой результативной в матче стала Жанна Каськова из «Спарты», на ее счету 13 очков. «Уралочки» по 12 очков набрали Ксения Парубец и Елизавета Фитисова.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

- Девчонки сегодня провели уверенную игру, в принципе, доволен действиями своих подопечных. Понятно, что времена непростые, соперницы приехали не в полном составе, поэтому не смогли продемонстрировать свои возможности на сто процентов. Ну, а мы установку выполнили, сыграли надежно и добились нужной победы.

Слободан Радивоевич, главный тренер «Спарты»:

- Плохо начали этот матч, в дальнейшем тоже не все получалось. «Уралочка» специфически действовала в атаке, мы не могли справиться. А хозяйки площадки, наоборот, действовали в защите уверенно, поднимали сложные мячи в защите. Проблемы с травмами, первая наша связка вообще не поехала на игру, у второй случилась травма за день до отлета. Плюс у нас сложный календарь, провели матчи с лидерами. Да, удалось победить в Калининграде, но затем пошли поражения, и это психологически тяжело.