«Уралочка-2» добыла две победы в домашнем туре Высшей лиги «А»

Про клуб 17 января

В Екатеринбурге завершился тур Высшей лиги «А» по волейболу среди женских команд. «Уралочка-2-УрГЭУ», «Уфимочка-УГНТУ, «Смена» и «Северянка» провели матчи в Академии волейбола Николая Карполя.

«Уралочка-2-УрГЭУ» - «Смена» - 3:0 (25:11, 25:14, 25:17) и 3:1 (25:17, 22:25, 25:20, 25:22).

В первой встрече команда Владимира Вертелко не испытала проблем со второй командой из Череповца. В каждом из сетов свердловские волейболистки доминировали на площадке и не оставили соперницам шансов. Ни в одной из партий «Смена» не сумела набрать 20 очков, «Уралочка-2» уверенно победила. Во второй встрече борьба была более упорной, после уверенного выигранного первого сета «Уралочка» уступила во втором, и встреча затянулась. В третьей и четвертой партиях свердловские волейболистки были увереннее в атаке и сумели добиться победы – 3:1.

«Уралочка-2-УрГЭУ» - «Северянка» - 1:3 (19:25, 28:26, 23:25, 30:32) и 1:3 (25:21, 10:25, 19:25, 22:25).

Встреча первой и второй команд Высшей лиги «А» выдались интересными. В Череповце команды обменялись победами, «Уралочка-2» нанесла действующему чемпиону единственное поражение в нынешнем сезоне. В Екатеринбурге оба матча получились упорными. В первой встрече стартовый сет остался за гостьями, во втором в упорной борьбе «Уралочка» сумела сравнять счет. Третий и четвертый сеты выдались яркими, команды бились до конца, но «Северянка» оказалась сильнее. Причем четвертая партия завершилась со счетом 32:30. В ответной игре «Уралочка» сумела выйти вперед, первый сет свердловская команда провела уверенно, хорошо действовала на блоке и в атаке. К команде на усиление присоединилась Елизавета Протопопова из первой команды. Однако развить успех команде Владимира Вертелко не удалось. Во втором сете у свердловской команды мало что получалось, «Северянка» победила с уверенным счетом 25:10. В третьей и четвертых партиях борьба была упорной, но действующий чемпион одержал победу – 3:1.

«Смена» - «Уфимочка-УГНТУ» - 3:0 (25:22, 25:22, 25:23) и 3:2 (23:25, 25:19, 25:15, 15:25, 15:9).

В первой встрече все партии оказались упорными, все решалось в самой концовке. Череповецкие волейболистки оказывались сильнее в решающих моментах и не отдали соперницам ни одного сета. Вторая игра получилась равной. «Уфимочка» сумела забрала первый сет, однако вторая и третья партии остались за «Сменой». В четвертом сете «Уфимочка» доминировала на площадке и сумела перевести дело на тай-брейк. В решающей партии череповецкие волейболистки с самого начала ушли в отрыв и довели дело до победы.

«Северянка» - «Уфимочка-УГНТУ» - 3:0 (30:28, 25:20, 25:10) и 3:1 (26:28, 25:20, 25:18, 27:25).

Действующий чемпион одержал две победы над уфимскими волейболистками. В первой встрече упорная борьба была только в первом сете. Череповецкие волейболистки одолели соперниц со счетом 30:28. Во второй и третьей партиях «Северянка» действовала увереннее и довела дело до победы. Во второй встрече «Уфимочка» взяла первую партию, однако развить успех не смогла. «Северянка» добилась победы в оставшихся трех сетах и заработала три очка.

Владимир Вертелко, главный тренер «Уралочки-2»:

- В первом сете выполнили все установки, и прием, и атака. Во втором сете не сумели справиться с приемом, поэтому так получилось. Конечно, хотелось отобрать очки у лидера, тем более, что получилось это сделать в Череповце. Но, к сожалению, не смогли. Будем работать дальше, впереди важные игры. Следующий тур в Курсе, будем играть с хозяйками, а также с «Локомотивом-2» из Калининграда. Постараемся выступить лучше.

Александр Кариков, главный тренер «Смены»:

- Женский волейбол – это в первую очередь эмоции. Выиграли второй и третий сет и где-то немного расслабились. Хорошо, что собрались на тай-брейке и одержали победы. Задача была выиграть два матча, если бы получилось одолеть «Уралочку», я был бы рад. Задачу минимум выполнили. С екатеринбургской командой тяжело играть, хорошая команда.  Мы пока не готовы конкурировать с такой командой. Можно, конечно, но если играть без замен, потому что молодые волейболистки пока не могут держать такой уровень. А у нас и травмы есть. Поэтому где-то выпускал молодежь, где-то играли оптимальным составом. Так что в целом, результатом доволен. Мы готовим резерв, поэтому с этой задачей справляемся.

Роман Самбурский, главный тренер «Северянки»:

-  За счет подачи удалось переломить ход второй встречи со свердловской командой, выбивали соперниц. «Уралочка» играет хорошо, когда есть доводка, если нет, то они действуют на высоких мячах, чем мы и пользовались, работали на блоке. Если брать в целом тур, то, конечно, с «Уралочкой» играли хуже, чем в Череповце. Но в плане эмоций и воле к победе претензий нет, девочки доборолись до конца и победили.