«Уралочка-НТМК» обыграла «Липецк» в заключительном матче года

Про клуб 26 декабря

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» одержала уверенную победу над «Липецком» в Суперлиге Париматч. Встреча проходила в Екатеринбурге и завершилась победой хозяек площадки – 3:0 (25:18, 25:19, 25:21).

«Уралочка» начала матч привычным составом: на площадке появились Ксения Парубец, Ксения Смирнова, Вера Костючик, Алена Кондрашова, Елизавета Фитисова и Елизавета Котова. На старте партии свердловским волейболисткам не удавалось уйти в отрыв, "Липецк" справлялся с атаками хозяек площадки и доставали сложные мячи. При счете 10:10 «Уралочке» удалось заработать три очка подряд и создать себе небольшое преимущество: несколько раз хорошо сыграли на блоке свердловские волейболистки. Постепенно тренерский штаб «Уралочки» производил замены, на площадке появилась Аилама Сесе, которая сразу же заработала очко в атаке. Свердловские волейболистки наращивали свое преимущество, стали более уверенно действовать в атаке. В концовке партии «Уралочка» оторвалась уже на восемь очков и спокойно завершила сет в свою пользу - 25:18. Самой результативной в первой партии стала Ксения Смирнова, на счету которой 7 очков, у «Липецка» 6 очков набрала Наталья Фролова.

В начале второй партии на площадке вновь была равная борьба. Обе команды демонстрировали хорошую подачу, чем осложняли прием соперницам. У «Уралочки» традиционно выделялись в этом компоненте Елизавета Котова и Ксения Смирнова, у «Липецка» силовую подачу выполняла Анна Сотникова. Свердловским волейболисткам вновь удалось уйти в отрыв в середине партии: на подаче Веры Костючик «Уралочка» заработала пять очков подряд: результативно атаковали Ксения Смирнова и Ксения Парубец, хорошо работал блок у хозяек площадки. Но при этом «Липецк» сумел вернуться в игру и сократил отставание до минимума, поэтому все начиналось заново. После тайм-аута от своего тренерского штаба «Уралочка» вновь создала себе комфортное преимущество в пять очков и уже не позволила соперницам создать интригу – 25:19. Во второй партии больше всех очков набрала Ксения Парубец – на ее счету восемь очков.

В третьем сете «Уралочка» создала себе преимущество с самого начала. Волейболистки «Липецка» не могли справиться с подачей Ксении Смирновой, и хозяйки площадки ушли в отрыв. У «Уралочки» на площадке появилась Татьяна Куликова, которая почти сразу же принесла очко своей команде на блоке. К середине партии гостьям удалось сократить отставание до минимума, но побороться за победу в партии «Липецку» не удалось. Команда Михаила Карполя дожала своих соперниц и в третьем сете: Елизавета Фитисова в концовке оформила эффектный одиночный блок, а Ксения Парубец была точна в своих атаках. 25:21 и 3:0 – «Уралочка» завершила уходящий год уверенной победой. Самой результативной в матче стала Ксения Парубец, на счету которой 19 очков. Стоит отметить 10 очков Ксении Смирновой и семь очков Аиламы Сесе, которая с каждым матчем получает все больше игрового времени. У «Липецка» самой результативной стала Ирина Капустина: она заработала 9 очков.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

- Считаю, что сегодня нормально сыграли, выиграли в трех сетах. В принципе, как и всегда, есть недочеты, над которыми будем работать и дальше. Задача была набрать три очка – мы ее выполнили. Сейчас несколько дней потренируемся, потом будет отдых до вечера 2 января. После этого мы уже будем готовиться к матчу с «Енисеем». Что касается эмоциональной усталости, то считаю, что с этим все в порядке у нас в команде, девочки не должны эмоционально уставать от любимого дела. Где-то, возможно, физически подустали, что вполне нормально. Отмечу, что Кристина Курносова перенесла операцию, все прошло хорошо, она уже вернулась в Екатеринбург, сейчас будет процесс реабилитации.

Андрей Смирнов, главный тренер «Липецка»:

- Уже не в первый раз это говорю: пока нам не хватает мощи в атаке. Плюс, конечно, сегодня не понравилась игра в защите, могли действовать лучше. А в остальном будем работать по нашему плану, прошли мы сейчас в календаре грандов российского женского волейбола, надеюсь, в год тигра будем выступать успешнее, выйдем на тот уровень, который можем показывать.