«Уралочка-НТМК» вышла в четвертьфинал Кубка ЕКВ

Про клуб 15 декабря

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» вышла в четвертьфинал Кубка Европейской конфедерации волейбола. Свердловская команда во второй раз обыграла бельгийский «Ауджим» - 3:0 (25:20, 25:10, 25:20)

В первом матче «Уралочка» особых проблем не испытала и одержала победу в трех партиях — 3:0 (25:16, 25:15, 25:16). В ответной встрече свердловской команде необходимо было выиграть два сета для того, чтобы выйти в следующий раунд турнира.

У свердловской команды с первых минут появился основной состав команды: Екатерина Карполь, Елизавета Котова, Вера Костючик, Алена Кондрашова, Ксения Смирнова и Ксения Парубец. Если в предыдущей игре во всех партиях «Уралочка» с первых же розыгрышей имела создавала отрыв, то в начале первого сета ответной игры «Ауджим» оказывал упорное сопротивление и даже повел со счетом 5:3. Однако затем свердловские волейболистки вошли в игру и сумели переломить ситуацию. Волейболистки из Бельгии стали ошибаться, что привело к рывку «Уралочки». Поведя с преимуществом в пять мячей, команда Михаила Карполя стала чувствовать себя уверенно. В атаке успешно действовали Вера Костючик, Ксения Смирнова и Ксения Парубец, несколько очков «Уралочка» заработала на блоке. По ходу партии Михаил Карполь ротировал состав, на площадке появлялись Полина Трухина и Татьяна Куликова.

Концовка партии получилась нервной. «Ауджим» неожиданно для всех сократил отставание до минимума, ошибки допускали уже свердловские волейболистки. Но после тайм-аута от Михаила Карполя «Уралочка» сумела довести дело до победы и повести в матче — 25:20. В составе хозяек площадки больше всех очков набрали Ксения Парубец и Татьяна Куликова — по четыре очка.

Вторую партию «Уралочка» начала увереннее. Хорошие подача и игра на блоке от Елизаветы Котовой, а также атаки Ксении Парубец и Ксении Смирновой позволили свердловской команде повести в четыре очка. После этого Ксения Смирнова продемонстрировала свою силовую подачу, заработав два эйса подряд. Преимущество «Уралочки» росло, свердловская команда уверенно приближалась к четвертьфиналу Кубка ЕКВ и вела уже в десять очков. При этом хозяйки площадки не бросали играть, боролись за сложные мячи. Ошибки бельгийских волейболисток не давали ей шанса хоть как-то сократить отставание. Вторая партия осталась за «Уралочкой» (25:10), которая досрочно оформила выход в четвертьфинал турнира.

В третьем сете «Уралочка» вновь вышла на площадку основным составом. Бельгийский клуб, несмотря на два проигранных сета, сдаваться не собирался, и старт третьей партии получился напряженным. Довольно долго ни одна из команд не могла добиться преимущества, лишь к середине партии «Уралочка» постепенно стала уходить в отрыв. Свердловские волейболистки повели в четыре мяча, и сохраняли его до самой концовки. 25:20 и 3:0 - «Уралочка» одерживает уверенную победу в этой встрече и выходит в четвертьфинал Кубка ЕКВ.

Самой результативной в составе «Уралочки» стала Ксения Смирнова: на ее счету 11 очков. Ксения Парубец и Елизавета Котова набрали по десять очков.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

- В целом, мы понимали, что соперницы будут играть сегодня лучше, пройдут акклиматизацию. Так и произошло, в первом сете была упорная борьба. Но дальше все же мы

сумели показать свою игру и победить. Конечно, есть недочеты, над которыми будем работать, но в целом, задача выполнена: силы сохранили и одержали две победы. Сегодня не ротировали состав в третьей партии, так как матч был не самым простым, и в случае ротации мы могли бы перейти в четвертый или даже пятый сет, а это бы означало поздний приезд в Екатеринбург и меньше времени на восстановление. Поэтому посоветовались с Николаем Васильевичем и приняли решение не рисковать.

Никита де Папи, диагональная «Ауджима»:

- Мы изначально знали, что «Уралочка» - сильный соперник, готовы были к мощной игре с ее стороны. Но при этом мы старались показать и свои сильные стороны. У «Уралочки» есть Ксения Смирнова, подача которой доставляла нам много проблем в обоих матчах. В целом, сегодня мы сыграли лучше, но этого не хватило для того, чтобы пройти в следующий раунд.

Соперник «Уралочки» по четвертьфиналу определится завтра: им станет победитель противостояния «Эджзаджибаши» (Турция) и «Калькит» (Словения). В первом матче победу одержал турецкий коллектив (3:0).