Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
«Уралочка-НТМК» проведет два матча 1/8 финала Кубка ЕКВ в Нижнем Тагиле
«Уралочка-НТМК» проведет два матча 1/8 финала Кубка ЕКВ в Нижнем Тагиле

«Уралочка-НТМК» проведет два матча 1/8 финала Кубка ЕКВ в Нижнем Тагиле

Про клуб 13 декабря

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» проведет два матча 1/8 финала Кубка Европейской конфедерации волейбола в Нижнем Тагиле. Соперником станет бельгийский клуб «Ауджим».

В рамках 1/16 финала «Уралочка» дважды обыграла саратовский «Протон»: 3:1 на выезде и 3:2 дома. А вот бельгийская команда свой матч 1/16 финала проиграла греческому клубу «Тирас» (0:3). Однако от ответного матча греческие волейболистки отказались из-за карантина и снялись с турнира. Таким образом, в 1/8 финала прошел именно «Ауджим».

Коронавирус повлиял и на проведение следующей стадии Кубка ЕКВ. Бельгийский клуб выступил с предложением провести два матча 1/8 финала против «Уралочки» в Нижнем Тагиле, дабы избежать перелетов в непростой эпидемиологической обстановке. Свердловская команда согласилась на это предложение, поэтому обе встречи состоятся в Нижнем Тагиле: 14 и 15 декабря.

- Конечно, у нас был шанс отказаться от такого формата, но это невыгодно всем. Но все-таки ситуация сейчас сложная, прививки наши не действуют в Бельгии, да и лишние перелеты сейчас ни к чему. Два матча подряд при таком сложном календаре – это тяжело, безусловно. К этому можно отнестись как к тренировкам. Приехали, сыграли две игры вместо тренировок – тогда все будет нормально. Я не считаю, что соперник у нас супер-топ, это крепкая средняя команда, с которой нужно выходить и показывать свой уровень, свою игру и выигрывать, - сказал главный тренер «Уралочки-НТМК» Михаил Карполь.

Напомним, что за всю историю проведения турнира «Уралочка» четыре раза становилась призером Кубка ЕКВ. Первые медали завоевала команда «Юнезис» (вторая команда «Уралочки» с 1992 по 1993), именно в сезоне 1992-93 свердловские волейболистки сумели добыть бронзовые награды турнира. Следующий успех пришел в сезоне 1998-99, когда в призеры Кубка ЕКВ попала команда «Уралтрансбанк» (вторая команда «Уралочки» с 1994 по 2001) – она также заняла третье место.

В сезоне 2008-09 в турнире принимала участие уже непосредственно «Уралочка-НТМК» и сумела впервые в истории завоевать серебряные награды турнира, а победителем стал итальянский клуб «Асистел». В сезоне 2013-14 «Уралочке-НТМК» удалось повторить этот успех и вновь занять второе место, на этот раз победителем стал турецкий «Фенербахче».

 

14 и 15 декабря, 1/8 финала Кубка ЕКВ, начало 18:00, Металлург Форум (Нижний Тагил, Красногвардейская, 61), свободный вход при наличии QR кода

Трансляции матчей на официальном канале YouTubе Уралочка-НТМК