«Уралочка-НТМК» одержала четвертую победу, обыграв краснодарское «Динамо»

Про клуб 10 декабря

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» одержала четвертую победу подряд в Суперлиге Париматч. Свердловские волейболистки в Екатеринбурге обыграли краснодарское «Динамо» - 3:1.

Старт первой партии остался за «Уралочкой». Свердловские волейболистки повели сначала со счетом 5:1, затем 8:3. Тренерскому штабу «Динамо» пришлось использовать два тайм-аута, но они подействовали: представительницы краснодарского клуба почти сразу же сократили отставание до двух очков, а после и вовсе сравняли счет: хорошо работал блок «Динамо» (четыре очка за сет в этом компоненте). Однако «Уралочке» вновь удалось уйти в небольшой отрыв, с атаками Ксении Парубец краснодарские волейболистки не всегда справлялись. Несколько очков принесла «Уралочке» Елизавета Фитисова, причем как в атаке, так и с подачи. При этом избежать нервной концовки не удалось. «Динамо» вновь вернулось в игру и выровняло положение – 20:20. Юлия Подскальная подала два эйса подряд и обеспечила «Динамо» преимущество, правда, «Уралочке» удалось отыграться. Начались «качели», краснодарская команда имела несколько сетболов, однако каждый раз команда Михаила Карполя их отыгрывала. Особенно успешна в атаке была Вера Костючик, которая принесла команде важные очки. «Уралочка» же воспользовалась своим первым же сетболом и забрала стартовую партию в свою пользу – 30:28. Восемь очков в составе «Уралочки» в первом сете набрала Ксения Парубец, в составе «Динамо» такой же показатель был у Юлии Подскальной и Богумилы Бярда.

Вторая партия началась с упорной борьбы. Розыгрыши затягивались, волейболистки обеих команд поднимали сложные мячи, и ни одной из команд не удавалось создать себе преимущество. Возникали спорные моменты, тренерские штабы команд брали «челленджи», а капитан «Динамо» Юлия Подскальная получила предупреждение за споры с арбитром. Первой в отрыв уйти сумела «Уралочка». Свердловские волейболистки повели со счетом 10:7, после чего последовал тайм-аут от тренерского штаба «Динамо». Представительницы краснодарского коллектива далеко не отпускали своих соперниц, но и сократить отставание «Динамо» долго не удавалось. Концовку партии «Уралочка» провела уверенно, несколько очков свердловские волейболистки заработали на блоке, а эффектную точку в матче поставила Ксения Парубец – 25:19. Она же вновь стала самой результативной в составе «Уралочки», у «Динамо» больше всех набрала Богумила Бярда – пять очков.

На старте третьего сета «Динамо» сумело обеспечить себе небольшое преимущество – 8:4. Свердловские волейболистки допустили несколько ошибок в атаке, благодаря чему представительницы краснодарского клуба сумели повести в счете. На площадке у «Уралочки» появились либеро из «Уралочки-2» Полина Трухина, а также кубинка Айлама Сесе. Постепенно свердловские волейболистки сокращали отставание в счете и к середине партии практически выровняли положение, однако несколько ошибок вновь сыграли на руку краснодарскому коллективу. В концовке партии ошибаться стали уже волейболистки «Динамо», «Уралочка» сумела зацепиться за третью партию и практически свела отставание к минимуму, но краснодарские волейболистки все же сумели победить в третьем сете – 25:22.

В начале четвертой партии Анна Котикова своей подачей значительно осложнила прием свердловским волейболисткам, и «Динамо» повело со счетом 4:0. Однако довольно быстро «Уралочка» отставание отыграла, вновь в атаке себя проявляла самый результативный игрок чемпионата на данный момент – Ксения Парубец. Вскоре уже «Уралочка» сумела уйти в отрыв и повести в четыре очка, но избежать упорной концовки свердловским волейболисткам не удалось. «Динамо» в очередной раз сумело вернуться в игру и выровнять положение. В решающих моментах партии розыгрыши были очень затяжными, обе команды пытались завершить сет в свою пользу, но все же успешнее оказались свердловские волейболистки. 25:22 и 3:1 в пользу «Уралочки».

Самой результативной в матче стала Ксения Парубец, она набрала 30 очков. В составе «Динамо» самой результативной стала Богумила Бярда – 19 очков.

- Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

- «Динамо» сегодня показало хороший волейбол, у нас же игра не получалась. Не всегда выполняли установку на блоке, в приеме. Есть над чем работать. График тяжелый, игра на игре, поэтому такие матчи были и будут. Хорошо, что сумели победить. К сожалению, мы потеряли либеро Кристину Курносову: в прошлом матче она получила разрыв крестообразной связки, восстановление минимум пять-шесть месяцев. Конечно, ее сегодня не хватало и будет не хватать в дальнейшем. Полина Трухина из «Уралочки-2» теперь будет играть за основную команду.

- Павел Забуслаев, главный тренер краснодарского «Динамо»:

- Не хватило сегодня качественного приема. В некоторых моментах нужно были рискнуть, где-то увереннее сыграть в атаке, где-то на блоке. В двух партиях у нас был шанс сегодня одержать победу, но мы им не воспользовались. Сегодня было много «челленджей», не были мы согласны с с некоторыми решениями судей, но все же не хотелось бы обсуждать судейство, тем более, что я, как тренер одной из команд, лицо заинтересованное.