«Уралочка-НТМК» вышла в 1/8 финала Кубка ЕКВ

Про клуб 23 ноября

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» одержала вторую победу над «Протоном» в Кубке ЕКВ. Таким образом, свердловские волейболистки оформили выход в 1/8 финала турнира.

В первый раз команды встречались между собой на прошлой неделе: 17 ноября в Саратове «Уралочка» оказалась сильнее со счётом 3:1, обеспечив себе преимущество в противостоянии. Свердловской команде необходимо было выиграть два сета для того, чтобы оформить выход в 1/8 финала.

В шестидневном перерыве между встречами в Кубке ЕКВ «Уралочка» и «Протон» провели домашние игры в рамках Суперлиги Париматч. Команда Михаила Карполя в Екатеринбурге разобралась с челябинским «Динамо-Метар» (3:0), а вот «Протон» дома уступил московскому «Динамо».

Встреча началась с рывка «Уралочки», которая провела несколько отличных атак и сумела повести в четыре мяча. Однако «Протон» довольно быстро вернулся в игру и выровнял положение. В отличие от матча с «Динамо-Метар» во встрече с «Протоном» свердловские волейболистки хорошо действовали на блоке, также стоит игру в защите от Веры Костючик, которая поднимала сложные мячи в защите. Все это, а также хорошие атакующие действия, позволили «Уралочке» вновь повести с преимуществом в четыре мяча. «Протон» едва снова не сравнял счет, но вовремя свою мощную подачу продемонстрировала Елизавета Котова, оформившая эйс и значительно затруднившая прием у гостей, а следом эйс исполнила и Ксения Парубец. «Протон» в концовке сета сократил отставание до минимума за счет хорошего блока, но «Уралочка» все же забрала первый сет и приблизила себя к победе в противостоянии – 25:22. Самой результативной в составе «Уралочки» в первой партии стала Ксения Парубец, на счету которой десять очков, у «Протона» больше всех очков набрала Юлия Максимова (7 очков).

Второй сет начался с равной борьбы. Команды уверенно набирали очки на чужих подачах и не отпускали друг друга в отрыв. Первой получить преимущество в счете удалось «Уралочке»: сначала Елизавета Фитисова провела хорошую атаку, а затем Ксения Смирнова записала в свой актив очередной эйс. В середине партии тренерский штаб произвел замену связующей: вместо Алены Кондрашовой на площадку вышла Татьяна Селютина. И практически в первом же розыгрыше Татьяна оформила блок! «Уралочка» продолжала держать преимущество, которое в определенных моментах достигало четырех очков. Атаки Ксении Смирновой и Ксении Парубец приносили хозяйкам площадки очки и приближали команду к заветной победе во втором сете. На этот раз «Уралочка» обошлась без нервной концовки, спокойно довела дело до победы и досрочно обеспечила себе выход в 1/8 финала Кубка ЕКВ. В составе хозяек площадки вновь самой результативной стала Ксения Парубец (семь очков), а у «Протона» по пять очков набрали Сара Лозо и Анастасия Чернова.

Несмотря на выполненную задачу, «Уралочка» не сбавила обороты. Начало третьего сета получилось напряженным, однако затем постепенно свердловские волейболистки стали уходить в отрыв. Но и «Протон» не собирался сдаваться: саратовские волейболистки цеплялись за мячи и сокращали отставание, а вскоре и вовсе вышли вперед, и сумели создать себе преимущество в четыре мяча. Атаки Ксении Смирновой и Елизаветы Котовой позволили «Уралочке» приблизиться в счете, в итоге судьба сета решалась в самой концовке. На этот раз успешнее оказались саратовские волейболистки, которые забрали партию 25:22 и сократили отставание по партиям. В третьем сете самой результативной стала Юлия Максимова из «Протона» (8 очков), на счету Ксении Смирновой семь очков.

Волейболистки «Протона», поймавшие кураж, начали и четвертый сет с рывка и повели в три очка. Но ближе к середине партии «Уралочка» вернулась в игру. Вновь заработал блок у свердловской

команды, стали меньше ошибаться хозяйки площадки и сумели выровнять игру. На подаче Елизаветы Котовой «Уралочка» заработала три очка подряд, и уже команда Михаила Карполя ушла в небольшой отрыв. «Протон» же, напротив, стал чаще ошибаться, что не позволяло гостьям сокращать отставание. Ксения Смирнова своей силовой подачей принесла «Уралочке» еще несколько очков, и, казалось, что хозяйки площадки доведут дело до победы, но «Протон» нашел в себе силы не только догнать соперниц, но и вовсе повести в счете. Концовка партии вновь осталась за саратовскими волейболистками, которые забрали сет (25:22) и сравняли счет в матче – 2:2.

С первых минут пятого сета у «Уралочки» на площадке появилась Аилама Сесе, которая и заработала стартовое очко в сете. Свердловские волейболистки начала партию уверенно и собранно, как это было в стартовых двух сетах. Преимущество, которое свердловские волейболистки добыли на старте сета, они сохраняли на протяжении всего тай-брейка. «Протон» хоть и предпринимал попытки приблизиться в счете, сделать этого так и не смог. Как итог – 15:10 и 3:2 в пользу «Уралочки».

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

- Если знаешь заранее, что уже проходишь в следующий тур, то начинаешь в голове какие-то вещи считать. Причем так происходит довольно часто именно в этом турнире, сегодня было у нас. Так не должно происходить, мы профессиональные спортсмены, и сегодня надо было доводить встречу до победы в трех сетах. Расслабились, потом было тяжело возвращаться в игру. Но рад, что удалось все-таки победить сегодня.

Юрий Маричев, главный тренер «Протона»:

- Сегодня в первых двух сетах где-то совершили больше собственных ошибок, чем соперницы. Все-таки у нас команда моложе, где-то опыт «Уралочки» взял свое. После двух проигранных сетов сумели вернуться в игру, стали меньше ошибаться. Но, к сожалению, на тай-брейке не смогли довести дело до победы.

Самой результативной в составе «Уралочки-НТМК» стала Ксения Парубец, набравшая 31 очко, в составе «Протона» больше всех набрала Юлия Максимова – 22 очка.