«Уралочка-НТМК» стартовала в Кубке ЕКВ с выездной победы над «Протоном»

Про клуб 17 ноября

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» начала розыгрыш Кубка ЕКВ с гостевой победы. В Саратове подопечные Михаила Карполя оказались сильнее местного «Протона» - 3:1 (26:24, 25:18, 23:25, 25:14).

Старт встречи остался за хозяйками площадки. Здорово действовали волейболистки из Саратова на блоке, несколько раз подряд закрыв атаки «Уралочки». «Протон» повел со счетом 12:6, однако затем свердловские волейболистки стали сокращать отставание. Хорошую подачу продемонстрировала Вера Костючик, благодаря которой «Уралочка» заработала пять очков подряд. Команда Михаила Карполя приблизилась к соперницам на расстояние двух очков, однако ошибки свердловских волейболисток, в том числе и на подаче, долгое время не позволяли сравнять счет. В концовке встречи заработал блок у «Уралочки», три очка подряд команда Михаила Карполя заработала именно на этом компоненте и наконец-то сумела догнать соперниц – 21:21. «Протон» первым получил сетболы (24:22), но на подачу вышла Ксения Смирнова, которая усложнила прием для саратовских волейболисток. «Уралочке» удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед, а победу в партии принес роскошный эйс от Ксении Смирновой: 26:24 – волевая победа «Уралочки» в первом сете.

Вторая партия началась с равной борьбы. Сначала хозяйки площадки повели с разницей в два мяча, затем уже «Уралочка» вышла вперед. Стоит отметить, что в этом матче у тренерских штабов команд не было возможности брать видеоповторы, что, конечно, вызывало споры со стороны обеих команд. Постепенно преимущество «Уралочки» стало расти, наладилась игра в атаке, а блок «Протона» перестал работать, как это было в первой партии. К середине сета команда Михаила Карполя вела с преимуществом в пять очков и контролировала ход встречи. Саратовские волейболистки предпринимали попытки сократить отставание, но «Уралочка» набрала отличный ход и довела дело до победы и во втором сете – 25:18.

Третий сет стартовал с хорошей подачи Алены Кондрашовой и рывка «Уралочки» - 3:0. Однако довольно быстро «Протон» ликвидировал отставание и вернулся в игру. К середине сета команды подошли с равными показателями, хозяйки площадки пытались переломить ход встречи, которая складывалась не в их пользу. Но постепенно «Уралочка» вновь захватила лидерство и стала уходить в отрыв, хорошие действия на блоке и в атаке приносили свои плоды. Свердловские волейболистки повели с разницей в пять мячей, но без нервной концовки не обошлось. «Протон» сокращал отставание, и вскоре зрители увидели на табло равенство – 21:21. «Уралочке» удалось заработать два очка подряд и приблизиться к победе, однако затем на подаче Марианны Носовой «Протон» не только сравнял счет, но и сумел забрать третью партию с первого же сетбола – 25:23.

В четвертом сете после нескольких обменов хорошими атаками «Уралочка» сумела уйти в отрыв. Блестящая подача Ксении Парубец (два эйса подряд) помогла команде повести с разницей в восемь очков: со счета 3:3 свердловская команда стала лидировать со счетом 11:3. Тренерский штаб хозяек площадки взял два тайм-аута за короткий промежуток времени, но сбить Ксению с подачи не получалось. «Уралочка» уверенно действовала как в защите, так и в атаке, и лишь при счете 3:14 «Протону» удалось сняться с подачи Парубец. После такого рывка «Уралочке» оставалось лишь довести дело до победы: 25:14 и 3:1 в пользу свердловской команды.

Ответную встречу команды проведут через неделю. 23 ноября в Нижнем Тагиле «Уралочка» примет «Протон», начало матча – в 18:00 по уральскому времени.