«Уралочка-НТМК» в пятисетовом поединке вырвала победу у московского «Динамо»

Про клуб 7 ноября

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» одержала вторую домашнюю победу подряд в рамках Суперлиги Париматч. Свердловские волейболистки в фантастическом по накалу матче одержали победу над московским «Динамо» - 3:2 (40:38, 25:27, 23:25, 25:21, 15:9).

В составе московской команды в Нижний Тагил приехали знакомые местной публике волейболистки: Екатерина Енина, Татьяна Романова, Мария Халецкая и Ярослава Симоненко в свое время выступали в составе свердловского клуба. «Уралочка» подошла к матчу в оптимальном составе, все игроки основного состава были в заявке.

К очному противостоянию команды подошли с одинаковым количеством очков. Обе уступили калининградскому «Локомотиву», обе обыграли «Заречье-Одинцово». При этом «Динамо» уступило в равной борьбе казанскому «Динамо» (2:3), а также без проблем одолело «Динамо-Метар» (3:0), а «Уралочка» в первом туре проиграла «Тулице» (2:3), а затем обыграла «Спарту» (3:0). Таким образом, команды располагались перед пятым туром почти друг за другом («Динамо» на шестой позиции, «Уралочка» на восьмой), что подогревало интерес к противостоянию.

Старт первой партии остался за «Уралочкой». Интересно, что свердловская команда заработала в начале сета два очка эйсами, при этом трижды совершив ошибки на подаче. К середине сета «Динамо» выровняло положение, и пошли так называемые «качели»: команды довольно неплохо действовали в приеме и доводили атаки до логического завершения. Стоит отметить, что команды практически не набирали очков на блоке, но в ключевой момент этот компонент помог «Уралочке» уйти в отрыв. Свердловские волейболистки в четыре очка, правда без нервной концовки не обошлось: «Динамо» сравняло счет, а затем и вовсе повело в счете (21:20). Тренерский штаб «Уралочки» взял таймаут, после чего команда вновь заработала два очка подряд благодаря блоку (особенно хорошо себя проявляла на блоке Елизавета Фитисова, на счету которой четыре очка в сете в этом компоненте). Команды не хотели уступать, у московской команды практически все атаки шли через Наталию Гончарову, у «Уралочки» же в атаки участвовали многие волейболистки. Фантастический первый сет в итоге длился более 40 минут и завершился в пользу хозяек площадки с рекордным счетом 40:38. Ксения Парубец в первой партии набрала 12 очков (11 – в атаке), у московской команды самой результативной стала Наталия Гончарова, набравшая 13 очков.

Старт второго сета напоминал начало первой партии. «Уралочка» вновь создала себе отрыв (на этот раз за счет уверенной игры в атаке и на блоке), однако постепенно «Динамо» ликвидировало отставание, и к середине партии на табло было равенство. По ходу сета тренерский штаб «Уралочки» пользовался заменами: так, на площадке появлялись связующая Татьяна Селютина и блокирующая Татьяна Куликова. При счете 16:16 московской команде за счет хорошей игры на блоке и неудачных атак волейболисток «Уралочки» удалось создать преимущество в три очка. Но и здесь, как и в первом сете, без нервной концовки не обошлось. Свердловские волейболистки сумели догнать «Динамо» (23:23), и вновь началась борьба за каждое очко. Однако в этот раз успешнее в решающих розыгрышах оказались волейболистки из Москвы – 27:25 и 1:1 по партиям. Вновь самыми результативными в составе команд стали Ксения Парубец и Наталия Гончарова: на их счету по девять очков во второй партии. Отметим хорошую игру на блоке у Елизаветы Котовой (4 очка за сет) и Ирины Фетисовой (3 очка).

В третьем сете на площадке вновь продолжилась упорная борьба. Сначала «Уралочка» повела в счете, затем уже волейболистки «Динамо» вышли вперед. Но при этом ни у одной из команд не было значительного отрыва. Первой создать существенное преимущество удалось «Уралочке»: за счет хорошей атаки Ксении Смирновой, а также результативным действиям на блоке хозяйки площадки повели в три очка. Однако Ирина Фетисова своей подачей довольно быстро сумела ликвидировать отставание «Динамо». И вновь судьба партии решилась в самой концовке. «Динамо» здорово сыграло на блоке, а решающее очко московская команда заработала на ошибке волейболисток «Уралочки» - 25:23. Отметим, что в третьем сете Наталия Гончарова реализовала лишь три попытки из 17 в атаке, а самой результативной в составе «Динамо» стала Ирина Фетисова (7 очков). У «Уралочки» больше всех очков в сете набрала Ксения Смирнова – на ее счету девять баллов.

Несмотря на то, что волейболистки обеих команд за три сета провели на площадке практически два часа, темп игры не снизился и в четвертой партии. Команды цеплялись за каждый мяч, катились в оградительные щиты, ярко и разнообразно атаковали. «Динамо» на старте четвертого сета вело в счете, однако постепенно «Уралочка» выровняла игру. При счете 20:20 хозяйки площадки сумели уйти в небольшой отрыв: сначала Ксения Смирнова провела отличную атаку, а затем Ксения Парубец совершила подачу на вылет. Свердловские волейболистки завелись и сумели забрать четвертую партию (25:21) и перевести дело на тай-брейк – 2:2. В составе «Уралочки» в четвертом сете самой результативной стала Ксения Смирнова (10 очков), у московской команды по пять очков набрали Наталия Гончарова и Наталья Кроткова.

На старте решающего сета «Уралочка» совершила несколько ошибок в атаке и на подаче, что позволило «Динамо» уйти в небольшой отрыв, но хозяйки площадки сумели быстро ликвидировать отставание. А дальше свердловские волейболистки поймали кураж и здорово действовали и в атаке, и на блоке, и на подаче – 15:9 и 3:2 в пользу «Уралочки».

Желько Булатович, главный тренер «Динамо» (Москва):

- Второй матч мы проигрываем практически по одному сценарию, вели в счете, могли заканчивать игру в четвертой партии, но, к сожалению, уступили, а затем очень плохо провели пятую партию. У нас много было травмированных, полным составом тренируемся совсем недавно, наверное, это сказывается на взаимопонимании и сыгранности. Ну, и надо сказать, что с такой командой, как «Уралочка», играть всегда тяжело.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

- Победа над таким клубом, как московское «Динамо» - повод для радости. Сегодня девочки продемонстрировали весь свой характер: в первой партии счет был 40:38 – такого я не помню за 12 лет своей тренерской карьеры в женском волейболе. Конечно, после первого сета преимущество было на нашей стороне, однако и «Динамо» - команда мастеров, поэтому игра длилась все пять партий.