Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
«Уралочка-2-УрГЭУ» одолела «Омь» на старте второго тура Высшей лиги «А»
«Уралочка-2-УрГЭУ» одолела «Омь» на старте второго тура Высшей лиги «А»

«Уралочка-2-УрГЭУ» одолела «Омь» на старте второго тура Высшей лиги «А»

Про клуб 14 октября

В Екатеринбурге завершились первые матчи второго тура Высшей лиги «А» по волейболу среди женских команд. «Уфимочка-УГНТУ» и «Тюмень» выдали яркий пятисетовый поединок, победительницами из которого вышли тюменские волейболистки, а «Уралочка-2-УрГЭУ» в четырех партиях обыграла «Омь». Подробности в нашем обзоре.

«Тюмень» - «Уфимочка-УГНТУ» - 3:2 (25:19, 14:25, 19:25, 25:18, 15:13)

Открывали игровой день в Академии волейбола Николая Карполя «Тюмень» и «Уфимочка-УГНТУ». Команды по-разному начали новый сезон: волейболистки из «Тюмени» дважды обыграли «Луч», не отдав соперницам ни одного сета, а «Уфимочка-УГНТУ» в первом туре провела четыре встречи с «Уралочкой-2», в которых трижды уступила.

Матч увереннее начали представительницы «Тюмени», которые сумели создать себе преимущество уже на старте партии. В дальнейшем команды показывали равный волейбол, но «Тюмени» удалось не подпустить к себе соперниц и забрать первый сет – 25:19.

Однако затем на площадке доминировала уже «Уфимочка-УГНТУ». После проигранной партии подопечные Владислава Макарова здорово вошли в игру, практически не допускали ошибок, в отличие от соперниц. Это позволило уфимской команде не только сравнять счет в матче (25:14), но и выйти вперед по сетам – 25:19.

Правда, закрепить успех в четвертой партии уфимским волейболисткам не удалось. «Тюмень» стала действовать более эффективно в атаке и прекрасно действовала на блоке: последние два очка в сете команда Бориса Якимушкина заработала именно на блоке. В итоге волейболистки из «Тюмени» забрали партию (25:18) и перевели дело на тай-брейк.

В решающем сете команды шли ровно вплоть до самой концовки матча. Но «Тюмень» оказалась лучше в ключевых розыгрышах и одержала победу в партии (15:13) и в матче – 3:2.

Борис Якимушкин, главный тренер «Тюмени»:

- Это женский волейбол, тем более, женская Высшая лига «А»: здесь приходится нервничать практически в каждом матче. Хорошо, что удалось победить. Пока мы играем перепадами: то хорошо, то плохо. У нас есть новый игрок, который подключился к нам недавно, она входит в игру. Думаю, дальше будем прибавлять. Три победы на старте сезона – это хорошо. Но дальше будет сложнее. Впереди «Уралочка-2», еще один матч с «Уфимочкой». Будем работать.

Владислав Макаров, главный тренер «Уфимочки-УГНТУ»:

- Сегодня получился тяжелый матч, который мы могли как выиграть, так и проиграть. Очень долго входим в игру – это, кончено, наш недостаток. Плюс играем с большими провалами. Иногда ничего не предвещает, но все начинает валиться и не получаться. Не до конца, а где-то и полностью, игроки не выполняют тренерскую установку. Отсюда и результат. Повели по сетам со счетом 2:1, и встали: наверное, психологически расслабились, думали, что соперник сам отдаст матч. Но так в современном спорте никто победу не дарит, нужно играть до конца. Мы этого сделать не смогли.

«Уралочка-2-УрГЭУ» - «Омь» - 3:1 (25:27, 25:17, 25:12, 25:19)

«Уралочка-2» и «Омь» проводили между собой матч на предварительном этапе Кубка России, тогда свердловские волейболистки добыли победу в трех сетах. Но матч второго тура Высшей лиги «А» команда из Омска начала неожиданно активно. Представительницы «Оми» отлично доводили свои атаки до логического завершения, здорово действовали на блоке. У «Уралочки», напротив, мало что получалось, и гостьям удалось повести в пять мячей. В концовке партии команде Владимира Вертелко удалось приблизиться к соперницам и даже сравнять счет, но «Омь» все же забрала партию в свою пользу – 27:25.

Второй сет получился зеркальным. Уже «Уралочка-2» смотрелась лучше с первых розыгрышей и сумела создать себе комфортное преимущество. Омские волейболистки старались приблизиться к хозяйкам площадки, но совершали довольно много ошибок, в том числе и на подаче. Волейболистки «Уралочки-2» же действовали уверенно и сумели сравнять счет по партиям – 25:17.

В третьем сете особой борьбы не получилось. Хозяйки площадки продолжили свою уверенную игру и ушли в отрыв – 11:3. Свердловские волейболистки наращивали преимущество и во второй половине партии, удачно действовали на блоке, практически не ошибались в атаке. Как итог – 25:12 в пользу «Уралочки-2».

Четвертый сет также начался с рывка свердловской команды. «Уралочка-2» приближалась к итоговой победе с каждым розыгрышем. «Омь» хоть и пыталась сопротивляться, но хозяйки площадки действовали увереннее во всех аспектах игры. Гостьи немного сократили отставание в концовке встречи, но перевести игру на тай-брейк не удалось – 25:19 и 3:1 в пользу «Уралочки».

Владимир Вертелко, тренер «Уралочки-2-УрГЭУ»:

- Это была первая игра тура, тем более дома. Это большая ответственность для девочек. В концовке первой партии сумели выровнять игру, но не хватило немного. Затем они собрались, спал ажиотаж игры, и девочки просто делали свое дело. В следующих трех сетах они атаковали, блокировали как надо. Есть, конечно, недочеты. Сегодня уступили в защите, будем над этим работать.

Оксана Швыдкая, игрок команды «Уралочка-2-УрГЭУ»:

- На самом деле, немного тяжело вкатываться в игру команды. Я вернулась из сборной, где играла в другом амплуа. Сейчас в клубе вновь играю первым темпом. Непривычно, но память осталась, думаю, скоро все будет хорошо. Сегодня была некая неуверенность в первой партии, но нам хватило этого сета, чтобы понять, что нужно включаться с самого начала и набирать очки.

Анна Плигунова, главный тренер «Оми»:

- Сложно нам пока цепляться за все партии с таким сильным соперником. Радует, что тот разбор, который мы провели перед матчем, дошел до девочек, и они выполнили тренерскую установку. Ну, а дальше не хватило немного опыта таких игр. Привыкаем к такому уровню, есть положительные моменты, их нужно умножать. И, конечно, избавляться от собственных ошибок.