«Уралочка-НТМК» одержала первую победу в новом сезоне

Про клуб 10 октября

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» одержала первую победу в новом сезоне Суперлиги. В Нижнем Новгороде свердловские волейболистки одолели местную «Спарту» - 3:0 (25:18, 25:22, 26:24).

Обе команды потерпели поражение в стартовом туре чемпионата России: «Уралочка» дома проиграла «Тулице» (2:3), а «Спарта» в родных стенах не справилась с казанским «Динамо-Ак Барсом». Поэтому представительницы обеих команд были настроены на победу. Первая партия началась в равной борьбе. Команды набирали очки на чужих подачах и шли ровно. Однако в середине сета за счёт хороших подач Ксении Смирновой и Ксении Парубец «Уралочке» удалось уйти в отрыв и сохранить его до конца партии – 25:18.

А вот второй сет начался с рывка «Спарты». Нижегородские волейболистки провели несколько неплохих атак подряд, а также здорово сыграли на блоке, что позволило повести с преимуществом в шесть очков. Однако к середине партии «Уралочка» сумела вернуться в игру, сравнять счет (16:16) и сохранить интригу в концовке сета. Розыгрыши затягивались, в каждом игровом моменте обе команды цеплялись за любые мячи. Но все же «Уралочка» сумела забрать и вторую партию в свою пользу. Традиционно в атаке у свердловских волейболисток солировали Ксения Смирнова и Ксения Парубец, но в концовке здорово проявила себя и Елизавета Котова. Сначала она принесла важное очко на блоке, а в следующем розыгрыше уже заработала очко в атаке. В итоге, «Уралочка» дожала своих соперниц и выиграла вторую партию со счётом 25:22.

В начале третьего сета уже «Уралочка» сумела создать себе небольшой задел, благодаря отличным действиям на блоке. «Спарта» не отпускала соперниц далеко, отставание в два-три мяча держалось до середины сета. Отметим, что в третьем сете Михаил Карполь предоставил игровое время либеро из «Уралочки-2» Полине Трухиной. Она была в заявке и на матч первого тура, но на площадке не появилась, а в игре со «Спартой» Полина все же приняла участие в игре.

В середине сета «Спарте» удалось сравнять счет, но, правда, практически тут же свердловские волейболистки вернули себе преимущество в три очка. Концовка партии получилась упорной, хозяйки площадки вновь догнали «Уралочку», отличную силовую подачу демонстрировала Жанна Каськова. Но все же свердловские волейболистки были сильнее (26:24) и одержали победу в матче – 3:0.

Следующую встречу в чемпионате России «Уралочка» проведет в родных стенах. 16 октября в Нижнем Тагиле свердловские волейболистки примут «Заречье-Одинцово».