Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Татьяна Ивановна Макарова: «Секрет свердловского волейбола — в глубоко заинтересованных людях»
Татьяна Ивановна Макарова: «Секрет свердловского волейбола — в глубоко заинтересованных людях»

Татьяна Ивановна Макарова: «Секрет свердловского волейбола — в глубоко заинтересованных людях»

Про клуб 5 октября

В сентябре 2021 года исполнилось 40 лет с момента начала работы в отделении волейбола Училища олимпийского резерва Татьяны Ивановны Макаровой. На протяжении 40 лет (а на самом деле даже больше) экс-игрок «Уралочки» воспитывает юных волейболисток, которые в последствии играют на самом высоком уровне. В разговоре с пресс-службой «Уралочки» Татьяна Ивановна рассказала о начале своего тренерского пути, о том, насколько изменился волейбол за эти годы, а также о секрете успеха свердловского волейбола.

 

- Татьяна Ивановна, вы работает в УОР уже 40 лет. Тогда, после завершения спортивной карьеры, могли предположить, что у вас получится такая долгая насыщенная карьера в одном месте?

 

- Предполагать, конечно, я не могла. Это жизнь, и здесь может случиться все, что угодно. Я после завершения спортивной карьеры не сразу попала в Училище олимпийского резерва. Три года я работала в СДЮШОР при «Уралочке», а уже в 1981 году перешла на работу в УОР в отделение волейбола, которое открылось в 1976 году. Тогда Валерий Константинович Юрьев, заслуженный тренер России, работал с молодёжью, которая была зачислена в Училище. Тогда, правда, оно еще называлось Школа-интернат спортивного профиля, а уже с 1990 года — Училище. Ну, вот и получилось, что в 1981 году на подмогу к Валерию Константиновичу меня определил Николай Васильевич Карполь. На меня были возложены обязанности по набору детей, по их учебе и проживанию. Ну, и, конечно, тренерские обязанности на мне тоже были, в основном работала с младшими девочками, а те, кто постарше, занимались у Валерия Константиновича.

 

 

- За время вашей работы через вас прошло большое количество волейболисток разного уровня. Тех, кто в будущем становился звездами и играл на высоком уровне, было видно еще в детстве?

 

- Конечно, в детстве это определить трудно. Нужно обладать какими-то волшебными способностями для того, чтобы видеть такие тонкости. Но мы же люди. Разные случаи бывали: предполагаешь, что из кого-то вырастет прекрасный спортсмен, но жизнь распоряжается по-другому. И, конечно, успех бывает там, где ты его абсолютно не ждешь. В любом случае, нужно усердно работать, только через труд можно достичь каких-то высот. Ну, и гореть своим делом. Если человеку не нравится волейбол, не лежит к нему душа — то вряд ли что-то из этого получится.

 

- С тех пор, как вы сами выступали, за время вашей продолжительной тренерской работы,  волейбол сильно изменился по сравнению с тем, что есть сейчас?

 

- Безусловно, как, думаю, и другие виды спорта. Вырастают скорости, атлетизм. Сейчас в волейболе очень высокий темп, и это, конечно, выделяется.

 

- Женский свердловский волейбол держится на высоком уровне уже очень много лет, причём как среди взрослых, так и среди юношей, молодежи. На ваш взгляд, в чем секрет успеха?

 

- Я думаю, что все дело в том, что здесь всегда работали глубоко заинтересованные люди в этом виде спорта. До Николая Васильевича здесь была команда, потом пришел Николай Васильевич. Он привлек Юрия Николаевича Филимонова, который работал с детьми, отбирал талантливых спортсменов. Очень много детей он передал в команду Николая Васильевича, в последствии они становились заслуженными мастерами спорта, мастерами спорта международного класса. Ну, а потом постепенно стали появляться и другие отличные тренеры, которые также горели идеей, горели волейболом.