«Уралочка-2-УрГЭУ» уступила в первом матче сезона «Уфимочке-УГНТУ»

Про клуб 4 октября

Волейбольная команда «Уралочка-2-УрГЭУ» стартовала с поражения в новом сезоне Высшей лиги «А». Свердловские волейболистки на площадке Академии волейбола Николая Карполя в Екатеринбурге уступила «Уфимочке-УГНТУ» - 2:3 (12:25, 14:25, 25:22, 25:22. 15:8).

По жребию «Уралочка» и «Уфимочка» проведут в первом туре нового сезона четыре встречи подряд друг против друга. Накануне три игрока «Уралочки-2-УрГЭУ» были заявлены за основную команду, которая проводила свой матч Суперлиги в Нижнем Тагиле: Виктория Чернышева, Полина Трухина и Виктория Буркова. Но все они приняли участие в сегодняшней встрече «Уралочки-2-УрГЭУ».

В первых двух сетах была примерно одинаковая картина. Волейболистки «Уралочки» довольно быстро уходили в отрыв и контролировали ход игры. Атаки свердловской команды практически всегда достигали цели, в то время, как гостьи допускали много ошибок. Главный тренер «Уфимочки» Владислав Макаров пытался переломить ход игры при помощи тайм-аутов, но сделать это не удавалось. В итоге, первые две партии уверенно остались за хозяйками площадки: 25:12 и 25:14.

Однако в третьем сете борьба получилась более упорной. Игроки «Уфимочки» стали лучше действовать в приеме, что позволило лучше доводить мячи до атакующих игроков и зарабатывать очки. Гостьи даже сумели повести со счетом 9:8, после чего уже «Уралочка» взяла тайм-аут, который пошел ей на пользу. Хозяйки площадки сумели совершить рывок, а гостьи вновь стали ошибаться (сразу несколько ошибок волейболистки «Уфимочки» допустили на подаче). «Уралочка» набрала восемь очков подряд, ушла в отрыв и, казалось, доведет дело до победы. Но соперницы сумели проявить характер и догнать хозяек площадки. В концовке партии «Уфимочка», поймавшая кураж, заработала несколько очков подряд и сумела забрать третий сет – 25:22.

Упорная борьба получилась и в четвертой партии. Поймавшие кураж игроки «Уфимочки» доставали практически все мячи в защите, в одном эпизоде волейболистки из Уфы даже результативно отбили мяч ногой. Все это привело к тому, что к середине партии гостьи сумели создать себе небольшой отрыв. Ошибки волейболисток «Уралочки» не позволили команде приблизиться к соперницам, «Уфимочка» забрала сет (25:22) и сравняла счет по партиям – 2:2.

На тай-брейке «Уфимочка» довольно быстро ушла в отрыв. Волейболистки «Уралочки» моментами хоть и демонстрировали игру из первых двух сетов, но только моментами. В итоге, «Уфимочка» забрала сет и одержала волевую победу – 3:2.

Владимир Вертелко, тренер «Уралочки-2-УрГЭУ»:

- Первые два сета мы сыграли хорошо, уверенно. Казалось, что у нас даже волнения нет. Но в третьем сете все изменилось, девочки остановились. Крупно выиграли два сета и, видимо, чисто психологически расслабились. И игра перевернулась, не смогли с этим ничего сделать: ни принять, ни подать. Уступили 2:3. Скинем это на то, что был первый матч. Будем готовиться и играть дальше.

Владислав Макаров, главный тренер «Уфимочки-УГНТУ»:

- Мы стали более уверенно играть в третьем сете. Не лучше, не хуже, а именно увереннее. Наверное, сказывалось волнение. «Уралочка» в первых двух сетах играла хорошо. Рад, что сумели выправить положение, девочки поверили в себя и одержали победу.