Сухая победа в уральском дерби. «Уралочка» - «Динамо-Метар» 3:0

Про клуб 24 февраля

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» победой завершила второй домашний матч в Екатеринбурге. В рамках ранее перенесенного 12-го тура Чемпионата России Суперлиги Париматч свердловчанки одержали верх над челябинским «Динамо-Метаром» в трех партиях 3:0 (25:22, 25:23, 25:22)

В этой встрече в стартовом составе «Уралочки-НТМК» на площадку вышли: Кондрашова, Анисова, Котова, Куликова, Костючик, Смирнова, Пилипенко, Курносова. Команда «Динамо-Метар» начала игру следующим составом: Ткачева, Шевчук, Ранхель, Ануфриенко, Дьяченко, Слаутина, Васильева, Верная

Начали игру хозяйки площадки уверено, но очень быстро гостьи начали оформлять «спортивные качели». Битва шла буквально за каждый мяч. За первый десяток мы перешагнули при счете 14:11. Но, следующие розыгрыши получились для «Уралочки» неудачными и «Метар» сумел вырваться вперед 16:13. Но игра Куликовой и Анисовой, а затем собственные ошибки гостей помогли свердловчанкам изменить ситуацию на площадке и сравняться по мячам 18:18. За отметку в 20 очков «Уралочка» выходит лидером, а при счете 22:19 Алёна Кондрашова оформляет первый за матч эйс. Ну а завершить первый сет победой удалось Вере Костючик мошной атакой в пятую зону 25:22

Вторая партия начинается с забитого «Метаром» мяча, затем лидерами становятся хозяйки площадки, но удержать преимущество не получается. Вновь равное положение команды заняли, когда цифры на табло замерли на отметке 8:8, но после «Метар» вновь выходит вперед. Всему виной ошибки «Уралочки» на блоке, нас подводят высокие мячи соперника. В концовке сета «Динамо» ведет 20:17 и тренерский штаб свердловчанок берет тайм-аут. Николаю Карполю удается найти нужные слова и замотивировать наших волейболисток. Как результат: постепенно «Уралочка» минимизирует разрыв 22:22, а затем вырывается вперед и завершает партию победой 25:23.

Третий сет стартует по устоявшемуся в этой игре сценарию. Гостьи забивают первыми, «Уралочка» бросается вдогонку. Середина партии - 11:7 в пользу челябинской команды. Николай Карполь проводит замену, на площадку выходит Валерия Сафонова, но серьезно повлиять на результат у нее не получается. Розыгрыши становятся все длиннее и агрессивнее. Но допустив четыре ошибки подряд челябинская команда «дарит» нам преимущество 18:16 и «Уралочка» уже не позволяет его вернуть. К первому матчболу наша команда подходит с разницей в 3 мяча, но «Динамо-Метар» его отыгрывает. Со второй попытки Вера Костючик ставит точку в матче 25:22

Самым результативным игроком «Уралочки-НТМК» стала Ксения Смирнова. На ее счету 15 очков. У «Динамо-Метар» лучший результат показала Ранхель Эрнандес Андреа, заработавшая 18 очков.

Владимир Вертелко Тренер ВК «Уралочка-НТМК»

«Для нас это победа была очень важной. Сезон приближается к концу, важно каждое очко. А чтобы попасть в плей офф нужно побеждать как можно чаще. В целом по игре, я могу сказать, что нам удались нападение и подача. С приемом «Метар» просто не справлялся. Ну и конечно, сегодня у нас праздник. Пришел болельщик на трибуны. Их поддержка чувствовалась и девочки от этого играли более ответственно. Между следующим матчем очень короткий промежуток, так что сейчас главное провести правильную работу над

ошибками и восстановиться. Будем именно за счет анализа игры выстраивать следующую встречу»

Захар Пилипенко Главный тренер ВК «Динамо-Метар»

«Игрой я сегодня не доволен. Свои же ошибки в концовках поставили крест на возможность победить. Много ошибок просто глупейших. Причем, я бы не сказал, что «Уралочка» нас сегодня чем-то удивила. Тем более, что мы очень серьезно подошли к разбору этой команды. Физическая нагрузка тоже не причём. Мы готовились и усталость не могла сказаться так быстро. Сейчас будем готовиться к домашней игре, надеюсь, что родные трибуны нам помогут»

Следующий матч «Уралочка-НТМК» вновь проведет против команды «Динамо-Метар», но на этот раз на выезде в Челябинске. Игра в рамках 25-го тура Чемпионата России Суперлиги Париматч пройдет 27 февраля.

Начало матча: (московское время)

27 февраля 16:00