Новый год – новые победы.  «Уралочка» - «Спарта» 3:2

Новый год – новые победы. «Уралочка» - «Спарта» 3:2

Про клуб 10 января

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» смогла одержать верх на выезде в Нижнем Новгороде. Здесь в рамках 18-го тура Чемпионата России Суперлиги Париматч, свердловчанки встречались с местной «Спартой». Тяжелый пятисетовый матч завершился в пользу гостей 3:2 (25:15, 22:25, 21:25, 25:19, 15:7)

Для «Уралочки» эта игра стала первой после выхода с очередного карантина, вызванного положительными тестами на коронавирус у части игроков команды. Напомним, в ходе вынужденной 14-тидневной паузы, наш клуб не смог провести матчи 16-го и 17-го туров Российской Суперлиги. Кроме того, заболевание, повлияло и на, перенесенную на начало января, игру 4-го тура.

В этой встрече, в стартовом составе «Уралочки-НТМК» на площадку вышли: Анисова, Кондрашова, Котова, Фетисова, Ваганова, Смирнова, Курносова, Пилипенко. «Спартанки» начали игру следующим составом: Синицкая, Каськова, Шатунова, Гатина, Кочурина, Масалёва, Подскальная, Станкевичуте.

Несмотря на отсутствие игровой практики, и перенесенную болезнь, «Уралочки» заявили свои претензии на победу с самого начала встречи. Так, к середине стартовой партии, благодаря результативным атакам Анисовой и работе на блоке Котовой и Кондрашовой, «Уралочка» оформляет двукратное преимущество по мячам (16:8). «Спартанки» бросились вдогонку, смогли отыграть несколько очков, но своими же ошибками, усугубили положение. Несколько раз отправив мяч в аут они подарили нашей команде первый сетбол, а затем отыграв его, завершили партию еще одной своей ошибкой. Итог первого сета – победа «Уралочки» (25:15)

Начало второго сета оказалось более волнительным для болельщиков обеих команд. Сначала «игра пошла» у наших девушек, и мы заставили нижегородский клуб отстать. Но, затем, Спарта» перехватила лидерство и уже свердловчанки оказались в лице догоняющих. Екатеринбургская команда бросила на это все силы, но, к сожалению, справиться с этой ролью не удалось, и наша команда проигрывает партию с минимальным отставанием 22:25

Третья партия вновь началась с преимущества хозяек площадки. Они, с выгодой для себя, использовали слабые места в нашей игре: работа на блоке и отсутствие контроля за определенными участками площадки. К середине партии цифры на табло были 20:15 в пользу «Спарты». Последний рывок к победе, наши девушки, совершили в финале, когда смогли сократить отставание от соперника на 2 мяча. Однако, спортивная фортуна, отвернулась от свердловчанок: здесь сыграли свою роль и ошибки на блоке, и невозможность поднять мячи улетающие за пределы площадки. Третий сет уступаем «Спарте» 21:25

Вернуть победный настрой, наши девушки, сумели в четвертом сете. Здесь «Уралочки» сыграли на скорости и остроте совершаемых атак, и риск принес свои плоды. Середина партии – свердловчанки обгоняют «Спарту» на 8 мячей (18:11). За увеличение разрыва взялись Котова и Смирнова, на защиту площадки встали Сафонова и Куликова. Именно благодаря всем приложенным усилиям, «Уралочка» так и не позволила сопернику приблизиться по очкам. А завершился сет очередной ошибкой «Спарты»: отправив мяч в аут, партия заканчивается со счетом 25:19 в пользу гостей и игра переходит на тайбрейк.

Здесь, места сюрпризам уже не было. «Уралочки» продолжили давление на оборону «Спарты». Нижегородский клуб провёл несколько замен, старался делать упор на долгие розыгрыши, но, ничего противопоставить, подопечным Михаила Карполя, они не смогли. Итог: победа «Уралочек» в парии 15:7 и первый триумф екатеринбургского клуба в 2021 году.

Михаил Карполь
Старший тренер ВК «Уралочка-НТМК»

«Сегодня девочки большие молодцы. Даже когда игра не клеилась, и мы уступали, они играли сплоченно, как одно целое. Так что касательно командного духа вопросов нет! Да, в этой игре у нас были ошибки, без них никуда. Возможно, что, если бы мы не ослабили подачу, и продолжили давить, матч закончился по-другому. Мы показали характер, показали, что мы бойцы и это очень важно. Игра наладится, и я уверен, что с каждым матчем, она будет все лучше и лучше. Тем более, не стоит забывать, что мы только что вышли с карантина, мы еще не смогли полностью восстановиться. Например, Сафоновой и Куликовой, нужно еще дней 10 на возврат формы. В этом нет ничего страшного. Мы еще себя покажем»

Следующий матч «Уралочка-НТМК» проведет в Москве. 16 января они встретятся там с местным «Динамо». Игра пройдет в рамках 19-го тура Чемпионата России Суперлига Париматч.

Отметим, что на данный момент, клуб «Динамо» Москва является лидером Российской Суперлиги. На его счету 41 очко, и 14 побед в 15 прошедших матчах.