Завершили серию неудач. Победа в матче «Уралочка» - «Липецк»

Про клуб 16 декабря

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» на домашней площадке провела переигровку встречи 1-го тура Чемпионата России Суперлиги Париматч. В Екатеринбурге наша команда, проведя сложный пятисетовый матч, оказалась сильнее липецкого «Липецка» со счетом 3:2 (25:22, 17:25, 17:25, 25:23, 15:10)

Изначально этот матч прошел в сентябре в Нижнем Тагиле и завершился победой «липчанок» (3:2). Однако позже выяснилось, что клуб «Липецк» допустил нарушение при оформлении международного трансфера своей связующей Кристины Ягубовой. По итогу, Всероссийская Федерация Волейбола приняла решение об отменен результатов встречи, и повторной игре клубов.

На этой игре, в стартовом составе «Уралочки-НТМК» на площадку вышли: Сафонова, Анисова, Кондрашова, Котова, Куликова, Смирнова, Курносова, Пилипенко. Липчанки начали игру следующим составом: Воногова, Енина, Дорсман, Сазонова, Коржова, Гобунова, Ерофеева, Перова.

Началась первая партия с очень волнительных для «Уралочки» розыгрышей, которые вывели гостей из Липецка вперед. Но, очень быстро свердловчанкам удалось отыграться и почти вровень с соперником. «Липчанки» показывали больше агрессивных и результативных атак, «Уралочку», к сожалению, подводила работа на блоке. Первый десяток команды разменяли при счете 10:8 в пользу «Липецка».  Затем, у хозяек, началась долгая процедура реабилитация, за ошибки, которая увенчалась успехом к концовке: равный счет 20:20. Здесь уже гость стали допускать ошибки что и привело нашу команду к победе в первом сете (25:22). Серьезная борьба продолжилась и во второй партии, когда вновь обе команды не позволяли друг другу серьезно отрываться вперед. К середине сета «Липецк» опережал «Уралочку» всего на 2 мяча (15:13). Но, эта точка стала переломной в партии, и хоть прием нашей команды был результативнее чем у соперника, эйсы забитые «липчанками» и более быстрые атаки сыграли свою роль. «Липецк» одерживает победу со счетом 25:17. По схожему сценарию проходит и третья партия: вновь «Уралочка» активно сражается вначале (12:10 в пользу соперника), но, постепенно ослабевает к концовке, не ладится прием и работа на блоке. Первый сетбол «Липецк» оформляет при счете 24:16, «Уралочке» удается отыграть один мяч, на второй сил уже не хватает. Итог: победа гостей в партии 25:17. Казалось бы, что и четвертый сет закончится не в пользу хозяек площадки, но «Уралочка» собирается и начинает показывать весь свой потенциал. Так, отставая 19:11, свердловчанки, сначала сокращают разницу, а затем выходят вперед, зарабатывая сетбол 24:23. Успешно реализовать его удается Валерии Сафоновой, и игра переходит на тайбрейк. Именно в пятой партии «Уралочка» делает последний рывок к победе. К середине сета они оформляют себе комфортное преимущество в 3 мяча (9:6). Атаки Анисовой и Сафоновой дают еще большее преимущество нашей команде. А точку в матче, и в череде неудач, ставит капитан команды – Ксения Смирнова. 15:10 в партии и 3:2 в матче

Самым результативным игроком «Уралочки-НТМК» стала Ксения Смирнова. На ее счету 21 очко. У «Липецка» лучший результат показала Ирина Сазонова  - 30 очков.

Михаил Карполь
Старший тренер ВК «Уралочка-НТМК»

«Девчонки сегодня просто молодцы! Да, они проигрывали 2:1 по сетам, да, у них психологически была неуверенность в себе после первых двух поражений, но они справились. «Липецк» действительно сильная и очень хорошо организованная команде, и победить ее после таких болезней дорогого стоит. Я рад что сегодня мы смогли доказать себе, что череда проигрышей позади. Мы не опустили руки, мы проявили свой характер, дожали сложнейший матч, и мы будет помнить это долго. У нас прекрасная, перспективная команда, одна из самых молодых в Суперлиге. У нас пять новых игроков, которые, по сути, и не играли в Суперлиге от начала до конца. И в этом году у них есть шанс быть не на втором месте, а на первом и брать на себя ответственность. Это очень важно и это поможет набраться уверенности. Именно в таких матчах понимаются свои силы»

Андрей Смирнов
Главный тренер ВК «Липецк»

«Играли неплохо, сильных претензий нет. Но, смотря на игру в целом, я понимаю, что мы просто потеряли концентрацию и позволили сопернику перехватить игру. В концовке просто отдали «Уралочке» инициативу. Большое количество брака в нападении это и подтвердило. Женский волейбол, ничего тут страшного нет. Обидно конечно, досадно, но будем работать дальше»

Следующий матч «Уралочка-НТМК» проведет на выезде. 21 декабря они отправятся в Красноярск, где встретятся с местным клубом «Енисей». Игра пройдет в рамках перенесенного 13-го тура Чемпионата России Суперлига Париматч. Провести эту встречу ранее, «Уралочка-НТМК» не смогла из-за нахождения на 14-ти дневном карантине вызванным коронавирусом.

Увидеть прямую трансляцию встречи «Уралочки» и «Енисея» все желающие смогут на телеканале tvstart.ru, а также на официальном сайте Всероссийской федерации волейбола volley.ru.

Начало матча: (время уральское)