Позволили гостьям взять реванш. Встреча «Уралочка» - «Тулица»

Про клуб 10 декабря

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» на домашней площадке провела встречу 15-го тура Чемпионата России Суперлиги Париматч. В Екатеринбурге наша команда уступила тульской «Тулице» со счетом 1:3 (15:25, 18:25, 25:18, 19:25)

Для команд эта встреча стала второй в этом сезоне. Ранее, в конце сентября, «Уралочка» и «Тулица» сходились в рамках 3-го тура Суперлиги. В тот раз, наша команда, на выезде, завершила игру победой со счетом 3:0

На этой игре, в стартовом составе «Уралочки-НТМК» на площадку вышли: Анисова, Кондрашова, Котова, Куликова, Костючик, Смирнова, Курносова, Пилипенко. Тульчанки начали игру следующим составом: Ефимова, Манзюк, Бояркина, Азанова, Первухина, Фролова, Баяндина, Симанихина.

Начало первой партии запомнилась резким стартом «Тулицы»: именно они открыли счет и начали отрываться по очкам от свердловчанок. Так при счете 8:4 в пользу тульской команды Николай Карполь берет первый тайм аут. Но короткий перерыв и наставления от тренера, не смогли помочь нашей команде, «тульчанки» продолжили лидировать (13:6). На такие цифры на табло повлияли не только агрессивные атаки гостей, но и ошибки допущенные «уралочками». Так именно вылет мяча в аут во время подачи Веры Костючик и помог гостьям перейти за отметку в 20 мячей (20:11). А к первому сетболу «Тулица» подошла с преимуществом в 11 мячей (24:13). Первый сетбол «Уралочка» отыграла благодаря ошибке «тульчанок». Второй, работой на блоке, отыграла Елизавета Котова. К сожалению, больше сократить отставание нашей команде не удалось. И на третий розыгрыш «Тулица» завершила сет в свою пользу (25:15)

По схожему сценарию начала развиваться и вторая партия: счет открыли именно гости и вновь бросились уходить в отрыв. «Уралочку» подводит прием, а гостьи в разы превосходят нас в атаке. Итог: 6:2 в пользу «Тулицы». Но, после, свердловчанки начинают сокращать отрыв: на блоке отличается Фетисова и Анисова, в атаке Костючик. Им даже удается сравняться по мячам 8:8, но сил выйти вперед, уже не хватает. Повторяется такая ситуация и при счете 12:12. После, «Тулица» уже не позволяет нашей команде так близко сократить отставание. К концу сета разница в счете в пользу гостей составляет пять очков (20:15). Затем «Тулица» подходит к первому сетболу, два из них нам удается отыграть, после спортивная удача заканчивается, и заработав мяч от нашего блока, «Тулица» записывает на свой счет и второй сет сегодняшней встречи (25:18)

Старт третьей партии приятно порадовал всех болельщиков «Уралочки». Здесь наша команда смогла сделать верную работу над ошибками, допущенными, в предыдущих сетах. Работа на блоке стала результативнее, а атаки острее. Что и вылилось уже в преимущество свердловчанок (10:5). Комфортное отрыв в несколько мячей «Уралочки» продолжают сохранять на протяжении всего сета и к концовке подходят с цифрами 20:13 на табло.  На блоке, мы зарабатываем 7 очков, «Тулица» лишь одно. По остальным показателям, команды показывают равную игру. Но, именно «Уралочка» побеждает в сете со счетом 25:18.

Правда сохранить победный настрой до конца игры, свердловчанки не смогли. Четвертый сет начинается с преимущества «Тулицы», «Уралочка» вновь в роли догоняющий (11:7).  Вновь свердловчанок подводит прием, гостьи агрессивно атакуют. Наставление обоих тренеров не меняют расстановку сил на площадке, «Тулица» впереди (20:15). «Уралочке» удается отыграть несколько мячей, но и противники не теряют хватки в игре. Традиционно первый матчбол свердловчанкам удается отыграть, но затем тульчанка Наталья Фролова завершает партию 25:19 и матч 3:1

Самым результативным игроком «Уралочки-НТМК» стала Елизавета Котова. На ее счету 13 очков. У «Тулицы» лучший результат показала Анастасия Азанова , заработавшая 21 очко

Михаил Карполь
Старший тренер ВК «Уралочка-НТМК»

«Показать идеальный результат мы сейчас не можем. Это должны понимать все. Мы долгое время не тренировались из-за болезни, у нас новый состав, мы пробуем разные варианты связок. Так что, восстановление будет долгое. Если ты болеешь 2 недели, то как минимум 3 недели нужно восстанавливаться. Тем более что у нас команда тяжело болела. Так что, притираемся, смотрим. Внимания пока не хватает, физики тоже, будем возвращаться к этому постепенно»

Александр Перепёлкин
Главный тренер ВК «Тулица»

«Перед началом встречи я понимал настрой команды. Иногда надо посерьёзнее встряхнуть девочек, иногда слабее. Самое главное настрой. Ведь никто не настраивается по принципу, первую партию проиграю, потом начну наверстывать. Так что настраивались на серьёзную борьбу, и ее и показали. Важно было, чтобы, поняв игру, они продолжили делать то, что у них получается с первого мяча. Так что надо было подстегивать девочек, иначе расслабятся и не выполнят предматчевые установки. Назвать этот матч, в целом, лучшим в сезоне я не могу, было несколько матчей сразу после выхода команды с карантина, которые получились более героическими. Но игра с «Уралочкой» была, по-настоящему, хорошей»

Следующий матч «Уралочка-НТМК» проведет так же на домашней площадке в Екатеринбурге.
16 декабря они встретятся с липецким клубом «Липецк». Игра пройдет в рамках переигровки 1-го тура Чемпионата России Суперлига Париматч.

Изначально этот матч прошел в сентябре в Нижнем Тагиле и завершился победой «липчанок» (3:2). Однако позже выяснилось, что клуб «Липецк» допустил нарушение при оформлении международного трансфера своей связующей Кристины Ягубовой. По итогу, Всероссийская Федерация Волейбола приняла решение об отменен результатов встречи, и повторной игре команд.

Увидеть прямую трансляцию встречи «Уралочки» и «Липецка» все желающие смогут на телеканалах tvstart.ru и «Студия-41», а также на официальном сайте Всероссийской федерации волейбола volley.ru.