«Уралочка-НТМК» прошла в плей-офф чемпионата России 2023/2024

Про клуб 20 марта

«Уралочка-НТМК» завершила регулярный чемпионат достойным поражением от московского «Динамо» – 1:3 (20:25; 26:24; 21:25; 12:25) – но всё равно попала в 1/4 финала чемпионата России 2023/2024 по итогам всех матчей 26 тура Pari Суперлиги. В плей-офф уральская команда вновь встретится с москвичками.

Первый матч стартует 24 марта в Москве, второй матч состоится состоится в Нижнем Тагиле 27 марта в 18:00 по свердловскому времени. Третья игра серии (если понадобится) пройдет 30 марта в Москве.

Первая партия. На арену «Динамо» свердловчанки вышли с настроем бороться до последнего. Как и показало начало первой партии, в которой «Уралочка-НТМК», если самой не удавалось оторваться далеко от соперника, то не давала это сделать хозяйкам – 8:11. Отлично со второй линии отыграла мяч Ксения Купряшкина, всю мощь вложила в результативный удар Регла. Вот блок Екатерины Евдокимовой уралочкам было трудно обойти, но Ваганова находила способы отправить мяч в нужное место – 15:19. Уральская команда хотела максимально сократить отрыв, но москвички на опыте завершили сет в свою пользу – 20:25.

Вторая партия. Безупречно и ярко справлялась со своими передачами в атаке Ольга Ваганова, не шла игра у Елизаветы Котовой, но в счете свердловчанки не уступали хозяйкам – 8:10. Запомнились в нападении и резкие забитые мячи Оксаны Швыдкой, которые помогали набрать важные брейковые очки. А следом отличился тройной уральский блок, остановив дважды атаку Гончаровой – 15:15. Именно он, а также серия ошибок московского «Динамо» вывели гостей вперед – 22:19. В запасе у уральской команды были три сетбола, с реализацией которых возникли сложности. Уралочки то не попадали по мячу или в поле, то не могли справиться с нападением москвичек. Счет стал равным – 24:24. Игра перешла в формат на «больше-меньше», где до победного конца выстояли свердловчанки – 26:24.

Третья партия. «Динамо» Москва держало своё преимущество +2-3 очка, добытое в начале партии – 5:7. Игра имела спокойный характер, «Динамо» набирало очки за счет обманных, неожиданных и тактических ударов. Между тем, «Уралочка» эффективно выстреливала по блоку москвичек либо точно в пол – 16:18. В попытке повести в счете проходили скидки у Корниенко, Купряшкина действовала на опережение, Ваганова рисковала на пайпе, к чему не были готовы её сокомандницы – 21:22. Михаил Карполь взял тайм-аут, но сбить подачу хозяек не получилось. Сет остался за Москвой – 21:25.

Четвертая партия. Ситуация поменялась, правда, не в пользу «Уралочки-НТМК». Свердловчанки потеряли концентрацию и количество собственных ошибок увеличилось – 1:7. Случались яркие эпизоды: пробила московский блок Ваганова, удалось забить Фитисовой. Однако, на подачах Виктории Пушиной столичная команда сделала большой рывок и оставила команду из Екатеринбурга без шансов на тай-брейк – 8:20. Уверенно провела концовку Ирина Капустина, качественно справилась в приеме Наталия Перейра, а завершающий победный удар нанесла Евдокимова – 12:25.