Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Оксана Швыдкая: «Самое любимое в волейболе – видеть свой прогресс»
Оксана Швыдкая: «Самое любимое в волейболе – видеть свой прогресс»

Оксана Швыдкая: «Самое любимое в волейболе – видеть свой прогресс»

Про клуб 19 марта

Специально для предматчевой программы, посвященной заключительному домашнему матчу регулярного чемпионата с «Атом-Курск», на вопросы клубной пресс-службы отвечала центральная блокирующая «Уралочки-НТМК» Оксана Швыдкая.

Делимся с вами полной версией мини-интервью:

Начиная со второго круга, ты практически закрепилась в основном составе. С каждым матчем ты прибавляешь, и болельщики в восторге от твоей игры. Как для себя оценишь выступление в начале сезона и сейчас? Присутствует ли волнение от игры в Суперлиге?

Начало сезона я провела в «Уралочке-2-УрГЭУ», где старалась держать стабильный хороший уровень игры, вроде, с этой задачей справлялась. В Суперлиге совсем другой уровень, другие эмоции и требования. Выхожу на игры с холодной головой, но мандраж периодически случается. Всё в порядке вещей.

Когда команда выходит играть против соперника, который в турнирной таблице занимает место ниже, чем вы. Не расслабляет это психологически?

Никогда не следует сомневаться в противниках и оглядываться на таблицу, что чревато неприятными последствиями. Даже, когда понимаешь это, подсознательно мозг так или иначе в разы спокойнее воспринимает таких соперников по сравнению с лидерами Суперлиги либо Высшей Лиги «А». В любом случае всегда настраиваюсь на борьбу, кто бы ни стоял на другой стороне. Никакая команда просто так не отдаст игру.

Как ты относишься к поражениям?

Обычно не сильно расстраиваюсь, эмоции стараюсь направлять на анализ и разбор ошибок. Конечно, порой случаются совсем отвратительные игры, когда мне не удаётся принести пользу команде, тогда бывает пошатываюсь в моральном плане. Всегда держу в голове, что всегда никто не может играть идеально. Взлёты и падения — это абсолютно нормально. Главное извлекать из любого опыта что-то полезное для себя и не зацикливаться на неудачах.

Какой самый главный совет давали тебе тренера, который ты придерживаешься до сих пор?

От тренеров часто можно услышать что-то особенно важное для себя, что-то подметить. Мне однажды сказали не тратить нервы на всё подряд, а прислушаться к себе, перестать воспринимать негатив от окружающих и ломать себе голову. От всех тренеров, с кем доводилось мне работать, слышала много хороших суждений и брала их на заметку.

У тебя есть золото и кубок в Молодежной лиге, два серебра в Высшей Лиге «А», золото ЧМ среди юниоров. С какими чувствами ты сейчас об этом вспоминаешь? Повторила бы это на взрослом уровне?

Много смешанных эмоций. В молодежной лиге начинала свой путь, как игрок «Уралочки». Несколько сезонов Лиги «А» были достаточно нервными и сумбурными, происходили изменения в составе, тренерском штабе, приходилось перестраиваться. О сборной храню тёплые воспоминания, за которую выступала почти 5 лет. Юниорская сборная – лучшая команда за всю мою карьеру, в которой я играла. Чемпионат Мира стал нашим последним и самым главным испытанием, и мы с ним замечательно справились. Так или иначе это в прошлом, сейчас передо мной стоят совсем другие задачи на другом уровне.

Топ-3 матча, которые оставили у тебя самые яркие впечатления и почему?

На самом деле затрудняюсь ответить. Не зацикливаюсь на играх, быстро переключаюсь. Но всё-таки самыми нервными были матчи в составе юниорской сборной. Первый чемпионат Европы и чемпионат мира: очень много переживаний как негативных, так и положительных.

Когда ты только начинала заниматься волейболом, о чем ты мечтала? Мечтаешь ли сейчас?

У меня нет каких-то конкретных целей: играть в каком-то определённом клубе или определённой стране, работать с конкретными тренерами... Стремлюсь стать востребованным и ценным игроком. Дальше уже будет видно куда двигаться.

Что для тебя самое сложное в волейболе и самое любимое?

Самое сложное, пожалуй, как и во всех командных видах спорта — быть зависимым от других и быть тем, от кого зависят другие. Если говорить с технической точки зрения, защита для меня — это что-то непостижимое. Из приятного — видеть прогресс после долгих наработок и по итогу хороший результат в матчах. Также нравится, когда получается ставить крутой блок.

Все больше и больше российских игроков уезжают играть в Европу. Есть желание и интерес в будущем поиграть в другой стране?

Определенно заманчиво. Я очень люблю путешествовать и в будущем планирую хоть немного, но поиграть за рубежом. Не буду загадывать, как получится. Вообще, будет интересно оказаться в любой новой стране, так что нет каких-то определённых критериев!

Если не волейбол, то что?

Творчество и зоопсихология. Я умею выражать себя разными способами: рисовать, делать игрушки, писать, заниматься макияжем и косплеем. Сейчас заканчиваю 4 курс ветеринарии в колледже, в будущем также планирую связать жизнь с животными.

Продолжи фразу: В волейболе я обожаю...

Взаимопонимание в команде, качественные тренировки и приятные победы!