Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En

Есть билет в Токио! Российские волейболистки волевой победой добыли лицензию на Олимпиаду

Обзор прессы 6 августа

В решающем матче с Кореей Ксения Парубец (№18) принесла в командную копилку сборной России 9 очков. Фото: Роман Кручинин / 2019FIVB

Женская сборная России добыла путёвку на Олимпийские игры 2020 года, заняв первое место на одном из шести Интерконтинентальных квалификационных турниров. В составе команды выступали две представительницы свердловской «Уралочки» – Ксения Парубец и Дарья Пилипенко.

Через Корею в Японию

В Интерконтинентальных турнирах участвовали 24 лучшие сборные мира по рейтингу Международной федерации волейбола (кроме Японии как хозяйки игр). Сборная России свою квалификацию проводила в Калининграде, где болельщики обеспечили нашей национальной команде великолепную поддержку.

С двумя соперниками по группе сборная России справилась без особых проблем – Мексика была повержена со счётом 3:0 (25:13, 25:8, 26:24), также в трёх партиях (25:13, 25:21, 25:22) справились с Канадой. А вот с цепкой и прыгучей сборной Кореи пришлось повозиться долго. Матч продолжался два с половиной часа, и после двух партий (21:25, 20:25) перспектива сборной России завоевать путёвку в Токио с первой попытки выглядела весьма призрачной.

Жареного петуха всё-таки трогать не будем, но про Золушку и принцессу вспомнить можно. Оказавшись на краю пропасти, сборная России преобразилась, сравняла счёт (25:22, 25:16). И даже то, что в решающей пятой партии кореянки снова вышли вперёд, сборную России из колеи не выбило – 15:11 итог пятого сета и 3:2 в пользу сборной России.

Конечно, проигрыш кореянкам не был бы катастрофой, впереди ещё второй раунд квалификационного турнира. Но теперь сборная России избавила себя от нервотрёпки последнего шанса и с хорошим настроением будет готовиться к чемпионату Европы, который пройдёт с 23 августа по 8 сентября сразу в четырёх странах – Турции, Польше, Венгрии и Словакии (сборная России групповой раунд проведёт в Братиславе).

Обязаны были реабилитироваться

Игрок свердловской «Уралочки» Ксения Парубец ответила на вопросы корреспондента «Областной газеты».

– Ксения, ожидали, что третья игра получится совсем не такой, как две предыдущие?

– Сборная Кореи никогда не бывает простым соперником. С командами, представляющими азиатский волейбол, играть всегда сложно.

– При счёте 0:2 в матче не пробежала мысль, что победа уходит?

– Был настрой только на победу. Мы плохо провели домашний турнир Лиги наций в Екатеринбурге и были сейчас обязаны реабилитироваться. В третьей партии нам удалось переломить игру во многом благодаря сумасшедшей поддержке болельщиков, которые не утихали ни на секунду. В этом матче мы сделали всё, что смогли. Но игра наша ещё не идеальна, над многим ещё предстоит поработать перед предстоящим чемпионатом Европы.

– Николай Васильевич Карполь присутствовал на решающем матче. До игры или после удалось с ним пообщаться?

– Нет, к сожалению, в Калининграде увидеться с Николаем Васильевичем не удалось. Сейчас у нас пять дней отдыха, так что в Екатеринбурге, думаю, увидимся.

– Либеро Дарья Пилипенко новичок и в сборной России, и в «Уралочке». Удалось уже найти с ней на площадке общий язык?

– Пока мы не так много игрового времени имели вместе, так что сыгрываться будем уже в «Уралочке» по ходу сезона.

– То, что в 2016 году вас в последний момент отцепили от сборной, которая отправилась в Рио-де-Жанейро, сейчас добавляет мотивации или уже отболело?

– Я бы не хотела об этом говорить.

Рекорды Карполя и Артамоновой

Волейбол представлен в программе летних Олимпиад с 1964 года (тогда Игры, как и предстоящие через год, проходили в Токио). Таким образом, в 2020 году будет шестнадцатый волейбольный турнир.

Женская сборная СССР-СНГ-России четыре раза завоёвывала золото и столько же раз серебро. Правда, последних на сегодня два комплекта медалей российские девушки добыли в 2000 и 2004 годах, с тех пор национальная сборная выше пятого места не поднималась.

Тренерский рекорд принадлежит Николаю Карполю – он руководил сборной на шести Олимпиадах (два первых места и три вторых). Единственная в мире волейболистка, участвовавшая шести Олимпиадах – игрок «Уралочки» Евгения Артамонова (Эстес).

Источник: https://www.oblgazeta.ru/sport/volleyball/43250/