Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En

"Уралочка-НТМК" одержала первую победу в Лиге Чемпионов

Обзор прессы 12 ноября

Анна КЛИМЕЦ и Ирина ЗАРЯЖКО на блоке.

Анна КЛИМЕЦ и Ирина ЗАРЯЖКО на блоке. Фото Пресс-служба "Уралочка-НТМК"

В своем первом домашнем матче в Лиге чемпионов "Уралочка-НТМК" одержала победу над сербской "Визурой" со счетом 3:0 (25:14, 25:21, 25:19).

"УРАЛОЧКА-НТМК" (Россия) – "ВИЗУРА" (Сербия) - 3:0 (25:14, 25:21, 25:19)

У: Заряжко (17), Джек (11), Евтухова (11).

В: Ранкович (15), Алексис (11), Козич (6).

После поражения в Цюрихе в первом туре Лиги чемпионов "Уралочке" домашняя победа была просто жизненно необходима, иначе было бы уже тяжело угнаться за явным фаворитом в группе D"Волеро". Кроме того, Лига чемпионов наконец-то вернулась в Екатеринбург после долгого перерыва, и поэтому ударить в грязь лицом перед родными болельщиками команда Карполя просто не имела права. Да и соперник на этот раз был явно ниже рангом, с молодым составом. Самой взрослой в стартовой шестерке гостей оказалась Лилиана Ранкович, 1993-го года рождения.

Доказывать свое преимущество игроки "Уралочки-НТМК" начали с первого же мяча, этому благому делу помогала уверенная игра лидеров команды – Шинед Джек и Ирины Заряжко. Обе, не замечая блока соперниц, начали расстреливать гостей со всех позиций. Не забывали хозяева и о том, что помимо атаки, нужно грамотно выстраивать игру в защите. Как ни старались сербские девушки, но угнаться за более мастеровитыми соперницами в первом сете они не могли. Ко второму техническому тайм-ауту отрыв "Уралочки" был уже в 6 очков – 16:10. Полностью убить все шансы "Визуры" на победу в сете подопечные Николая Васильевича смогли на подаче Анны Климец, помог им в этом не совсем удачный прием соперниц и собственный железный блок – 25:14.

Стоит понимать, что в Лиге чемпионов слабых команд не бывает и расслабляться нельзя даже на долю секунды, иначе соперницы могут наказать за это. Из-за плохого приема в начале второй партии у "Уралочки-НТМК" не получилось убежать в отрыв, а сербские девушки, почуяв кровь, незамедлительно перешли в наступление. Лозо Сара и Алексис Майя нашли-таки лазейки в блоке у оппоненток, да еще и смогли закрыть Ксению Ильченко. В результате упорной борьбы к первому техническому тайм-ауту гости оказались в лидерах – 7:8. Вязкая игра продолжалась на протяжении всей партии, при счете 21:20 Карполь взял тайм-аут и в своем фирменном стиле напомнил игрокам, кто сегодня должен быть лидером на площадке. Этот прием сработал, Ирине Заряжко и Ксении Ильченко на блоке удалось перекрыть нападающих "Визуры", не обошлось и без собственных ошибок гостей в приеме, как результат – "Уралочка" все же оказалась сильнее – 25:21.

Сербские девушки, понимая, что еще могут побороться за победу в этом матче, отлично начали третий сет, снова к первому перерыву ведя в счете – 7:8. Но на весь игровой отрезок запала у гостей, как и в предыдущей партии, не хватило. Лидеры "Уралочки-НТМК" Ирина Заряжко и Шинед Джек медленно, но верно начали давить своим авторитетом, что позволило хозяйкам площадки вернуть себе лидерство ко второму техническому перерыву – 16:12. Дальше, что называется, без сюрпризов. Энтузиазм у юных сербок закончился, а вот хозяйки не собирались останавливаться и спокойно завершили победой свой первый домашний матч в Лиге чемпионов - 25:19.

После этой игры, "Уралочка-НТМК" включилась в борьбу за выход в плей-офф, набрав свои первые 3 очка. Столько же в активе у "Визуры", а первую строчку в группе D уверенно занимает "Волеро", не проигравший еще ни одного матча.

Свою следующую встречу в рамках Лиги чемпионов "Уралочка-НТМК" проведет 25 ноября в Каннах с одноименным клубом, который находится на последнем месте в группе.

Вадим ШИХОВ

Источник: http://www.sport-express.ru/regions/ekaterinburg/reviews/937014/