«Уралочку» ждёт решающий матч Лиги чемпионов

Про клуб 5 февраля

«Уралочка-НТМК» проведёт первый домашний матч в Лиге чемпионов в новом году. Игра с московским «Динамо» пройдет 6 февраля в Екатеринбурге. Начало поединка во Дворце игровых видов спорта – 19:00.

К пятому туру европейского турнира наша команда подходит с 5 очками, у москвичей на одно больше. Ситуация в группе запутана до предела. В последнем туре «Уралочка» была сильнее французского клуба «Канн», а «Марица» неожиданно победила «Динамо». Теперь продолжить борьбу в плей-офф могут все четыре команды. Победа каждого из клубов приблизит к успешному результату, а поражение перечеркнёт все шансы. Поэтому борьба ждёт нас нешуточная.

Невероятно, но в этом сезоне пути «Уралочки» и «Динамо» пересекались четыре раза – в трёх разных турнирах.

Сначала во втором туре российской «Суперлиги Париматч» «Уралочка-НТМК» в Москве играла с «Динамо» и победила в четырёх партиях (25:17, 25:23, 17:25, 25:18). Наша команда провела матч уверенно, проиграв лишь один сет.

Затем был поединок в рамках Лиги чемпионов. 21 ноября «Уралочка-НТМК» проиграла стартовый матч в новом сезоне европейского турнира. Наши волейболистки уступили «Динамо» в гостях в четырёх партиях – 1:3 (18:25, 25:22, 17:25, 20:25).

Перед Новым годом в десятом туре российского чемпионата «Уралочка» в Нижнем Тагиле уступила «Динамо» в четырёх партиях (22:25, 22:25, 25:19, 13:25). Это было второе поражение нашей команды в чемпионате, оба были в Нижнем Тагиле.

Удивительно, но совсем скоро «Уралочке» предстояло вновь встретиться со столичным клубом, но уже в рамках третьего турнира – Кубка России по волейболу среди женских команд. Полуфинальный матч прошёл 25 декабря в Казани. И вновь поражение в четырёх сетах.

На днях тренерский штаб женского волейбольного клуба «Динамо» пополнился сербским специалистом Желько Булатовичем. Булатович, работавший в команде в сезоне-2017/18, был назначен главным тренером. Александр Сукомел продолжит работу в клубе старшим тренером. Некоторые спортивные СМИ связывали изменения в тренерском штабе с неудовлетворительными результатами клуба. В чемпионате «Динамо» идёт лишь на пятом месте, а в Лиге чемпионов рискует не выйти в плей-офф.

О смене главного тренера клуб объявил 30 января, а уже на следующий день был очередной тур чемпионата страны. На площадку против «Енисея» «Динамо» вышло в обновленном составе и победило в трёх сетах.

После выигранного матча Желько Булатович отметил, что знает многих игроков по сезону 2017-2018 и назвал состав «по-прежнему сильным».

«Не знаю, почему «Динамо» проигрывало в этом сезоне так много. Я думаю, что просто потеряли самоуверенность. Тут скорее психологическая проблема, чем проблема в качестве волейбола. Сегодня я посмотрел игроков в игре, протестировал их. Сейчас, конечно, много важных игр. «Уралочка», Лига Чемпионов. Но я всегда оптимист!», – добавил новый тренер «Динамо» после игры с «Енисеем».

Николай Васильевич Карполь, отвечая на вопрос, хватит ли сил на матч Лиги чемпионов в этот четверг, ответил так: «Не знаю. Посмотрим, как будет получаться у команды». Стоит отметить, что «Уралочка» провела свой последний матч на два дня позже – 3 февраля.

Расписание матчей «Уралочки» в Лиге чемпионов. Групповой этап:

21 ноября 2019: «Динамо» – «Уралочка-НТМК» – 3:1 (25:18, 22:25, 25:17, 25:20)

27 ноября 2019: «Уралочка-НТМК» – «Канн» (Франция) – 2:3 (28:26,14:25, 25:23, 16:25, 12:15)

19 декабря 2019: «Уралочка-НТМК» – «Марица» (Болгария) – 3:2 (25:17, 18:25, 18:25, 25:22, 15:13)

21 января 2020: «Канн» – «Уралочка-НТМК» – 2:3 (26:24, 22:25, 21:25, 25:21, 13:15)

6 февраля 2020: «Уралочка-НТМК» – «Динамо»

18 февраля 2020: «Марица» – «Уралочка-НТМК»

После четырёх туров в группе положение команд такое:

«Канн» – 9 очков

«Динамо» – 6 очков

«Уралочка-НТМК» – 5 очков

«Марица» – 4 очка

Всего в Лиге чемпионов этого сезона 5 групп. В плей-офф выходят победители групп и три лучшие команды среди тех, кто занял второе место.

«Уралочка» и «Динамо» сыграют в Екатеринбурге 6 февраля. Начало встречи в ДИВСе в 19:00. Посмотреть трансляцию можно на телеканалах «Матч Страна» и «Матч Игра». В интернете поединок покажут на сайте tvstart.ru.