Первая победа в Pari Суперлиге над «Минчанкой»

Про клуб 26 сентября

На выезде «Уралочка-НТМК» одержала первую победу в регулярном чемпионате над «Минчанкой» - 3:1 (25:23; 16:25; 25:20; 25:22).

Первая партия. Всё больше уверенности и хорошее взаимодействие находил в своей игре новичок «Уралочки-НТМК» - Бранка Тица. Она провела несколько атак поверх белорусского блока и заработала свои первые очки. Уралочки наседали на соперниц своими силовым нападением, а «Минчанка» сдерживала это давление результативным блоком – 11:14. И получалось у нее это достаточно хорошо: Касаткина не замечала уральский блок, Вероника Зарубо оформила эйс, великолепная игра удавалась в защите – 14:18. Следующие розыгрыши свердловчанки оставили уже за собой: Елизавета Фитисова вколотила с забегания и обхитрила пару раз минчанок, Ольга Ваганова грамотно переводила мяч по линии и от отставания 5 очков ничего не осталось – 21:21. Собранность уралочек и своевременные тайм-ауты Михаила Карполя помогли не потерять боевой настрой и оставить сет в свою пользу – 25:23.

Вторая партия. Белорусские волейболистки понеслись вперед на старте второго сета, вдохновленные как победой в прошлом матче над «Протоном», так и отданной первой партией с незначительным отрывом в этой игре – 8:12. Ольга Хлебникова распределяла нагрузку равномерно на своих нападающих, но больше всего испытывали трудности хозяйки с атаками Елизаветой Павловой, мячи которых точно попадали в площадку. Между тем, «Минчанка» заделала себе хорошее преимущество за счет эффективной игры Нины Касаткиной, блока Дарьи Бурак, высокого съема мячей Столяр – 15:23. Сами уралочки допустили серию мелких ошибок, которые позволили хозяйкам забрать партию – 16:25.

Третья партия. «Минчанка» дала серьезный ответ на проигранную первую партию и продолжила прессинговать в этом сете. У «Уралочки-НТМК» значительно уменьшилась эффективность в приеме, которая отразилась на табло – 1:8. Счет казался разгромным и уральской команде срочно нужно было перестраивать игру. На подачах Котовой уралочки набрали брейковые очки, а подопечные Ольги Пальчевской после отличного начала сбавили обороты. И счет стал равным – 10:10. После этого уралочки стали неудержимыми: Бранка сегодня показывала стабильность и результативность в атаке, на блоке отлавливала минчанок вышедшая с замены Оксана Швыдкая, Павлова проводила мощные нападения – 20:14. По сравнению с началом партии, в концовке игра перетекла совсем в другое русло. Белорусским девушкам догнать было уже сложно, не могли справиться с комбинацией Хлебникова-Котова. «Уралочка-НТМК» с комфортным преимуществом не оставила шансов хозяйкам сравнять и перегнать – 25:20.

Четвертая партия. Команду Михаила Карполя уже ничего не сдерживало: уралочки действовали спокойно и без всякого собственного давления. А вот про «Минчанку» трудно было сказать так же. Ответственность за игру на домашней площадке и проигрыша в прошлом сете страх ошибиться у белорусской команды возрос. Игроки Ольги Пальчевской стали больше рисковать, и эпизодами этот риск был оправдан: хорошо работал блок Бурак, Касаткина и Турчина на пару приносили очки в нападении - 16:16. Борьба была равной и в завершении сета. Но сегодня против безупречной игры Котовой Швыдкой нельзя ничего было противопоставить. «Уралочка-НТМК» классно доработала заключительные розыгрыши и завоевала первую победу в Суперлиге – 25:22.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

«Я считаю, что был максимально эмоциональный матч. «Минчанка» прекрасная команда с талантливыми девушками. С «Минчанкой» нельзя расслабляться ни на один розыгрыш, это очень сильная команда. Поэтому после того, как мы вытянули третью партию из счета 8:2, настроились и взяли себя в руки, начали наконец-то подавать подачу, я сказал девочкам: «давайте, забудьте обо всем, просто каждый розыгрыш думайте о следующем мяче, максимально сильно заряжайте подачу — и будь что будет, потому что «Минчанка» хорошо играет, справляется со всем». Они начали рисковать на подаче, и этот риск был оправдан. За счет этого появился хороший блок и в атаке начало получаться. «Уралочка» завелась, и только так получилось выиграть «Минчанку»